Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удалить верхний слой фотобумаги Ломонд с поверхности меди


@lxumuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Я занимаюсь электроникой и делаю печатные платы кустарным способом. Технология древняя, называется лазерно-утюжной.Рисунок дорожек печатается на лазерном принтере, и утюгом тонер переносится на медную фольгу заготовки.После травится.

Качественно , перенос тонера получается фотобумагой для струйных принтеров выше упомянутой фирмы,

Фотослой препятствует размазыванию тонера.Он же плохо удаляется в узких (0.2мм) промежутках размачиванием в воде и "скатыванием " пальцем или щеткой.

Пробовал вместо воды изопропиловый спирт - :(

Посоветуйте, чем можно удалить фотослой, или сделать рыхлым для мех. удаления.

Греть , сильно больше 100 и использовать ацетон и подобные растворители , нельзя.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Вместо размачивания в воде предлагаю попробовать размачивание в щёлочи. Могу выслать почтой немного позитивного фоторезиста, он разрешение 1мкм стабильно даёт.

Ссылка на комментарий

 

попробовать размачивание в щёлочи. Могу выслать почтой немного позитивного фоторезиста, он разрешение 1мкм стабильно даёт.

Крот подойдет?

Спасибо, фоторезистом пользоваться не хочу.

Изменено пользователем @lxumuk
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...