Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение бензоата стронция из бензойной кислоты

pyropractic

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите способ получения бензоата стронция из бензойной кислоты,гидроксид стронция достать не могу ни где,самое удобное будет из карбоната.Кто то говорил про изготовление и растворение в жидком аммиаке,но без кокретики.Кто может делал или вкурсе как получить-подскажите поподробнее способ получения.

Подскажите способ получения бензоата стронция из бензойной кислоты,гидроксид стронция достать не могу ни где,самое удобное будет из карбоната.Кто то говорил про изготовление и растворение в жидком аммиаке,но без кокретики.Кто может делал или вкурсе как получить-подскажите поподробнее способ получения.

Если рассуждать  a priori 

Растворите SrCO3 в уксусной (соляной, азотной) кислоте

Получите из бензойной кислоты бензоат натрия и растворите в воде

Аккуратно при помешивании приливайте раствор бензоата натрия к раствору соли стронция

Промойте и высушите осадок

Вариант не очень хорош тем что будут примеси натрия.А мне это надо для горючих цветопламенных составов и цвет будет скорее всего желтить.Бензоат натрия и так есть)

Вариант не очень хорош тем что будут примеси натрия.А мне это надо для горючих цветопламенных составов и цвет будет скорее всего желтить.Бензоат натрия и так есть)

Возьмите бензоат калия.

В конце концов смешайте ацетат стронция с бензойной кислотой и нагрейте.

Возьмите бензоат калия.

В конце концов смешайте ацетат стронция с бензойной кислотой и нагрейте.

С поиском бензоата калия и ацетата стронция боюсь опять будут проблемы,Кто то знаю делал так,перемалывал карбонат стронция и бензойную кислоту а потом заливал горячей водой но реакция как я понял не полностью проходила.Интересно как народ с аммиаком водным делал.

С поиском бензоата калия и ацетата стронция боюсь опять будут проблемы,Кто то знаю делал так,перемалывал карбонат стронция и бензойную кислоту а потом заливал горячей водой но реакция как я понял не полностью проходила.Интересно как народ с аммиаком водным делал.

Ну, возьмите аммиак, скажем, 10%. Растворяйте в нем бензойную кислоту, пока не перестанет. Она плохо растворима в воде, а бензоат аммония - хорошо. Прилейте этот раствор к раствору соли стронция. Количество соли Sr можно примерно посчитать по массе потраченной PhCOOH. Отфильтруйте, промойте на фильтре водой и высушите.

С поиском бензоата калия и ацетата стронция боюсь опять будут проблемы,

Проблемы могут быть только с поиском KOH,  NaOH и уксусной кислоты. Это очень маленькие проблемы.

Ну как то в 2 стадии получать не очень гуд.

Наверно буду пробовать способ выше с аммиаком.

Ну так у вас в этом процессе не менее 3-х стадий.

Что с аммиаком, что с раствором КОН, в принципе одно и тоже, но с КОН гидролиз меньше.

• 3 недели спустя...

Вринципе сейчас у меня появилась бензойная и аммиак 25%.

Вопрос если делать с нитратом стронция не будет ли на выходе НNO3?И подскажите примерно пропорции для той или иной соли,Что будет проще для изготовления,есть нитрат и карбонат стронция.И вопрос нужно ли будет греть?Спасибо заранее за советы.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика