Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота


АлексAlex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, не знаю, может быть, у вас чёртова кожа. Я лет поболе 30 тому как работал в химцехе, регулярно приходилось перекачивать приличные объёмы концентрированной серной кислоты 96% (купоросное масло), едкого натра, гидразина и прочей бяки. Работали в масках, перчатках, беретах и кислотостойких спецовках на основе лавсанового волокна. Тем не менее, брызги иногда долетали даже до рожи. Всегда имели на рабочем месте канистры с раствором соды и уксуса. Однажды брызги серной кислоты попали на руку с внутренней стороны повыше кисти, кожа на этом месте особенно тонкая. Я вовремя не принял меры (надо было что-то там срочно подцеплять), в итоге минуты через 2-3 получил ожог, рубцы остались навсегда, по счастью, небольшие. Кстати, концентрированная щёлочь разрушает кожные покровы ещё сильнее, притом ожоги получаются болезненные, долго не заживают.

Еще в 2012-м писал: на меня тоже серка не действует! :lol:

Ссылка на комментарий

. Да Вы, сударь, наверное, "прокислочены" насквозь, вот и не действует на Вас сернушечка.

 

. С уважением

Скорее дело в таких тонких вещах как влажность кожи и секреция сальных желез.

Ссылка на комментарий
Скорее дело в таких тонких вещах как влажность кожи и секреция сальных желез.

. Куда уж нам до "тонкостей", нам бы с "толстостями" разобраться...

 

. С неизменным уважением

Ссылка на комментарий

Еще в 2012-м писал: на меня тоже серка не действует! :lol:

 

Помню мужика по телевизору, который этиленгликоль пил, ртуть пил, бензин пил... Феномен! Ничего его не брало. Но всё-таки помер. От полиорганной недостаточности. Говорят, овсяным печеньем отравился.

Ссылка на комментарий
Помню мужика по телевизору, который этиленгликоль пил, ртуть пил, бензин пил... Феномен! Ничего его не брало. Но всё-таки помер. От полиорганной недостаточности. Говорят, овсяным печеньем отравился.

 

. Ну, по телеку много разных уникумов показывают(ли). Помнится, не очень давно один из них учил всех огурцами пользоваться, помягче скажем, не совсем традиционно, скорее, наоборот, инверсионно, чтобы получить "силу земли"... Говорят, и нынче здравствует, правда, становиться адептом сего "великого учения" вряд ли, думаю, кому-то захочется...

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Еще в 2012-м писал: на меня тоже серка не действует! :lol:

 

Однако, сие удивительное явление никоим образом не может рассматриваться как аргумент в пользу всеобщего наплевательского отношения к требованиям ТБ. Представьте себе, что случиться с человечеством, если под впечатлением от посещения цирка все начнут глотать шпаги.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

Однако, сие удивительное явление никоим образом не может рассматриваться как аргумент в пользу всеобщего наплевательского отношения к требованиям ТБ.

. Да уж, судари и сударыни, давайте относиться друг к друг с большей ответственностью. Ибо подобная бравада из желания продемонстрировать свои уникальные способности (незнание или пренебрежение к общепринятым и повсеместно применяемым правилам охраны труда, которые, как ни банально это звучит, всегда "пишутся кровью") не должна становиться примером/образцом и, как следствие, призывом к массовому суициду/членовредительству.

. Отдельные случаи разового везения или индивидуальные особенности в виде чрезвычайно высокой задубелости и сухости кожи рук может быть, и воспринимаются кем-то как неоспоримые конкурентные преимущества, но, думаю, всё это до поры до времени. Раз в год, говорят, и палка стреляет. Или, выражаясь жёстче, но прямее: "Сдуру можно и ... сломать".

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
Если вы среагировали быстро и нет ожога, то достаточно промыть холодной водой.

Ну а если вы получили ожог, то прежде всего рану необходимо промыть прохладной проточной водой и обработать мыльной пеной или раствором пищевой соды (1 ч.л порошка на 0,5 литра воды).

Затем использовать различные антисептические, регенерирующие и заживляющие средства и наложить стерильную повязку или антисептические салфетки, с нанесенным на них лекарством.

Ссылка на комментарий

 ладно, скажу ,мне угороажют залить лицо кислотой.....то что я раз в жизни пробовала по молодости . была из аккулулятора от машины там понятно она не 98%, но как  многие раньше "умники " давали советы в инете что машину разьест почти сразу ни фига, зато дыр в одежде из за даже аккуратно вылитого содержимого было не сосчитать...я про это...поэтому хочу изучить литературу и я знаю что кто мне угрожает не остановиьься ,и то не серная кислота, просто она легко доставимая, и при наличии определенных навыков можно повысить концентрацию...вот сижу и думаю, че делать...это не смешно....я бы все отдала чтоб знать химию 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...