Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение золота

Konoplj2010

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Случилось нечто удивительное. Не могу растворить золото в Царской водке.... Я множество раз растворял золото в Царской водке и проблем не было. А в этот раз то золото когда я решил растворить золото которое я сам когда то растворял, восстанавливал и плавил, смысл в том что примесей в нём не должно быть, во всяком случае очень минимальны.
Маленький слиток просто пассивируется, становится коричневого цвета и чхать оно хотело на мою Царскую водку при температуре  120 градусов.
Как же так то???!!!

Вот он этот "Подлец"!!!

post-104495-0-03948600-1519234160_thumb.jpg

... растворить золото которое я сам когда то растворял, восстанавливал и плавил, смысл в том что примесей в нём не должно быть, во всяком случае очень минимальны....

Можно подробнее : почему вы так уверены, что там точно не может быть примесей типа серебра, например?

Можно подробнее : почему вы так уверены, что там точно не может быть примесей типа серебра, например?

Хотябы по тому что серебро белого цвета.

И, соответственно, хлорид серебра тоже.

А при чём тут цвет?! Я вас про получение вашего слитка спросил - почему вы уверены, что там только золото?

Хотябы по тому что серебро белого цвета.

И, соответственно, хлорид серебра тоже.

...Золото в порошке совсем не жёлтое, к примеру. Как и серебро в порошке не белого ! И поверхности вашего слитка вообще не видно.

Если серебра в сплаве больше 8-10%, то растворение быстро остановится, а корка AgCl в таком случае вовсе не белая, а именно серая!

Кстати, чтобы убить жёлтый цвет Au-Ag сплава, серебра в нем должно быть более 40%. Поэтому на цвет королька ориентироваться не стоит.

Серебро или МПГ в примеси, но не палладий.

Чем восстанавливал зло?

Если серебра в сплаве больше 8-10%, то растворение быстро остановится, а корка AgCl в таком случае вовсе не белая, а именно серая!

Кстати, чтобы убить жёлтый цвет Au-Ag сплава, серебра в нем должно быть более 40%. Поэтому на цвет королька ориентироваться не стоит.

Да, совсем не большая примесь серебра пассивирует поверхность в цв.

Ладно, бывало доводилось растворять золото в сплаве с серебром, но при этом хлорид серебра оставался на дне.
Допустим что серебра прям действительно 8-10%, в чём я лично сомневаюсь, но при нагревании и бурном кипении разве она не разрушается?

Ладно, а если я сплавлю этот слиток с неким количеством меди и растворю и медь и то серебро в азотной кислоте.

Откуда зло, из РЭА или из породы?

Не попал ли случайно сплав ПлИ? Он хорошо держит кипячение в цв.

Что такое "ПлИ"??? Золото из советских радиодеталей.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика