Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как смешивают вещества для получения новых?


Flakky

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

 

Дело в том, что сам я программист, делаю в свободное от работы время свою игру. В самой же игре мне нужно смешивать вещества, получая новые. Тем не менее в игре все не должно быть очень реалистично, но и абсурдные вещи я тоже делать не хочу. В химии я совершенно не разбираюсь, поэтому решил задать вопрос. 

 

Есть следующая ситуация:

У нас есть несколько веществ, соединяя которые мы должны получить новые. При этом процесс соединения должен быть в виде небольшой мини игры.

 

Сначала нужно залить два вещества, которые мы хотим объединить. Далее, в течении одной - двух минут мы должны производить разные действия (например подойти и зажечь свечку, подойти через 10 секунд и включить какой-нибудь прибор и так далее), так же доливая необходимые компоненты, которые нужны для смешивания (Есть вещества для смешивания, а есть вещества для приготовления).

 

Вопрос как раз в том, какие приборы могут понадобится, что конкретно можно сделать во время смешивания.

 

При этом речь тут не идет о просто смешивании. Скорее о синтезе. В самой игре это вещества, которые как-то влияют на персонажа (В основном это психоактивные вещества, дающие определенный эффект).

 

Ещё раз повторюсь, что процесс не должен быть очень реалистичным, мне просто нужно знать какие приборы можно использовать.

 

Кстати говоря, вот небольшой пример из мультика:

Там он хоть и не смешивает, но заливает экстракт, дальше экстракт проходит через всякие колбочки и в итоге получается нужное вещество. Нужно сделать что-то такое. Что бы было просто, но выглядело сложно и интересно :)

 

Буду очень благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий

Сначала нужно залить два вещества, которые мы хотим объединить. Далее, в течении одной - двух минут мы должны производить разные действия (например подойти и зажечь свечку, подойти через 10 секунд и включить какой-нибудь прибор и так далее), так же доливая необходимые компоненты, которые нужны для смешивания (Есть вещества для смешивания, а есть вещества для приготовления).

 

 

Блин, мне такие синтезы часто снились, когда год назад жёсткий дедлайн был, а мы нихера не успевали. Такие конструкции были! :rolleyes: Колба с мешалкой и капельной воронкой, из которой что-то капало, а из колбы некий газ шёл в реактор, где свёрнутая в бухту змея (почему - змея?) улыбалась и вздыхала, и выдох её проходил через спиральный холодильник, превращаясь в маленьких лягушек, которые, тем не менее, были дрозофилами с фасетчатыми глазами, и те дрозофилы бились об стекло кварцевой трубки, где они облучались лазерной указкой. Тут, как обычно - будильник - "туп-туп-туп", и я опять просыпался с тем же ощущением, что, блять - опять не успел! А вот что не успел - тут же всё ускользало.

Нахрена я дрозофил в кварцевой трубке облучал лазерной указкой?

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Дело в том, что сам я программист, делаю в свободное от работы время свою игру. В самой же игре мне нужно смешивать вещества, получая новые. Тем не менее в игре все не должно быть очень реалистично, но и абсурдные вещи я тоже делать не хочу. В химии я совершенно не разбираюсь, поэтому решил задать вопрос. 

 

Есть следующая ситуация:

У нас есть несколько веществ, соединяя которые мы должны получить новые. При этом процесс соединения должен быть в виде небольшой мини игры.

 

Сначала нужно залить два вещества, которые мы хотим объединить. Далее, в течении одной - двух минут мы должны производить разные действия (например подойти и зажечь свечку, подойти через 10 секунд и включить какой-нибудь прибор и так далее), так же доливая необходимые компоненты, которые нужны для смешивания (Есть вещества для смешивания, а есть вещества для приготовления).

 

Вопрос как раз в том, какие приборы могут понадобится, что конкретно можно сделать во время смешивания.

 

При этом речь тут не идет о просто смешивании. Скорее о синтезе. В самой игре это вещества, которые как-то влияют на персонажа (В основном это психоактивные вещества, дающие определенный эффект).

 

Ещё раз повторюсь, что процесс не должен быть очень реалистичным, мне просто нужно знать какие приборы можно использовать.

 

Кстати говоря, вот небольшой пример из мультика:

Там он хоть и не смешивает, но заливает экстракт, дальше экстракт проходит через всякие колбочки и в итоге получается нужное вещество. Нужно сделать что-то такое. Что бы было просто, но выглядело сложно и интересно :)

 

Буду очень благодарен за помощь!

Игил тебе в помощь....

Где в этом месте изысканцы ФСБшнего следа?  У вас, умно-привлекательно-самовлюбленных рецепт выпрашивают....

Ссылка на комментарий

Игил тебе в помощь....

Где в этом месте изысканцы ФСБшнего следа?  У вас, умно-привлекательно-самовлюбленных рецепт выпрашивают....

 

Болезный, ты голову подлечи, похоже шиза подкрадывается.

 

 

Кстати говоря, вот небольшой пример из мультика:

Там он хоть и не смешивает, но заливает экстракт, дальше экстракт проходит через всякие колбочки и в итоге получается нужное вещество. Нужно сделать что-то такое. Что бы было просто, но выглядело сложно и интересно :)

 

Мой совет - если нужна визуалка, то не морочьте голову и делайте визуально красиво с отрывом от реальности. Ваши сущности "вещество" и "полезно" настолько размыты, что толком ничего посоветовать невозможно. Ну сделаете вы фенол из салициловой кислоты, потом голову сломаете чем он вам "полезен" и т.д. И это все при том, что не достигнете той визуальной составляющей, что есть в анимации, которую привели в пример. 

Ссылка на комментарий

Оторвут тебе твои реальные яйца под самый корень, чтоб таких оболтусов больше не размножалось.....   Ты хоть сам понимаешь, что под своим приговором подписался?


О-о-о, понятно. Запущенный случай. Тебе по дружески советую - с лечением не затягивай, прогрессирует.

А ты у нас неуязвимый. Прикрылся прокси.... :bn:


Бронзовый, ты записан к врачу первым. Не опоздай.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Flakky здравствуйте.

1-на этом сайте обитает некий особый персонаж под 4 или более именами - Композитор, МВВ, Arbat, andtbh. Персонаж не специалист вообще ни в чём - знания менее 11го класса школы, по манерам персонаж или псих.больной или ссученный или неумелый оперативник по поиску химиков-дуреваров, перечислено по убыванию вероятности. Просьба не обращать внимания.

2-в вашей игре - уточните пожалуйста - конечные вещества что должны давать героям игры? Например В-вещество: В1-сила, В2-выносливость, В3-заживление ран, В4-стойкость к болезням, В5-стойкость к холоду/морозу, В6-стойкость к засухе, В7-способность пить любую грязную/солёную воду и не болеть, В8-телепатию, В9-телекинез, В10-чтобы все/данные дикие животные стали героя за своего принимать, В11-способность не спать долго оставаясь при этом адекватным, В12-ускоряет рост нужных растений/животных, В13-придаёт существующим растениям/животным новые свойства на время или навсегда, подобное.

3-обязательно должен ли герой игры или сможет если захочет герой игры взять с поля нужные камни, растения, животных, воду, древесину для костра, иное что нибудь как сырьё/оборудование/обеспечение химических превращений? Например в реальной жизни надо отделять орешки ряда растений и растереть их между 2 камней - для реалистичности игры будете ли вы это в программе изображать?

Аналогично - должен ли герой взять лопатой руду, собрать из камней типа печи/горна изделие, выплавить медь или бронзу, из металла отлить некое изделие - щит или сковороду или шлем или сосуд для химической реакции или подобное? В том числе из стекла, из керамики-гончарная работа, подобные действия? В реальной жизни всё это делается и это схематично и относительно просто можно изобразить в игре, более того герой игры мог бы обучать других героев-подчинённых/подельников/союзников методам работ по сбору сырья, по обработке сырья, по изготовлению изделий, по использованию изделий и сырья для химических действий для получения нужных веществ по п.2 этого комментария. И платить подчинённым за их труд - как в реальной жизни.

4-изображения химических процессов довольно просты: смешал 2 вещества-получил другой цвет или смесь стала прозрачной или подобное. В ряде химических работ нужно правильно нагреть смесь - слабо нагрел и нет реакции, это когда колба со смесью далеко от огня. Сильно наград - колба лопнула или смесь закипела-убежала из колбы или почернела/стала ядом при той же окраске и прочих особенностях.

Можно изобразить изготовление "змеевика" как в самогонном аппарате и присоединяя изображения деталей: кастрюля/сковорода/бочка плюс конус сверху плюс змеевик после конуса плюс чашка для продукта под концом змеевика можно изобразить перегонку - если из камней герой собрал типа печки и сделал в ней огонь должной силы - не больше и не меньше, иначе или нет перегонки или взрыв аппарата. Если правильно собрал и правильно греет - из змеевика с начала капает бесполезный продукт после нужный а после ещё один бесполезный и после капать перестаёт а после аппарат расплавляется/разрушается если огонь не погасить или если аппарат не снять с огня (у героя ожоги если работал без перчаток), нужно под концом змеевика своевременно менять чашки для продуктов перегонки - они разного цвета для наглядности.

Смешивание сухих порошков - как с жидкостью, только надо палочку или лопату применять.

Просеивание через сито разных порошков - из сосуда насыпал в сито, тряс горизонтальными движениями, в широкую сковороду падает мелкая часть порошка, в другой сосуд переворачиванием сита вытряхнуть крупнозернистую часть порошка. После сито обязательно чистят или моют, или следующая химическая работа будет неудачной - не получится или даст слабительное/рвотное или даст яд.

Вообще в игре для реалистичности надо делать обязательной мойку и чистку всех сосудов, сковородок, бочек, чашек, змеевиков, подобного - облить чистой водой или обмести кисточкой или перевернуть и постучать о стол для вытряхивания и подобное. Если это не сделать перед каждой новой химической работой - работа не получится или даст слабительное/рвотное или даст яд, но цвет этих неполучившихзся веществ будет как у нужных веществ - не узнаешь пока не попробуешь.

Это аксиома Химии - всё чистить и мыть и готовить тщательно, даже одна плохо промытая колба может всё испортить, поэтому рекомендую в игре ввести обязательность чистки и мытья всего чем делаем химическую работу перед её началом. И тщательный отбор/очистка сырья.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Да, возможно я не достаточно дал информации..

 

Суть в следующем:

 

Есть, скажем, вещество ST123, которое при применении дает эффект замедления времени.

Есть вещество EH543, которое подсвечивает какие-то особые предметы

 

Мы можем совместить эти два вещества, получив новое, которое дает оба эти эффекты. Конечно, можно просто взять, да смешать их и выпить, но это немного не интересно :)

 

Что нужно сделать:

Залить одно вещество в колбу, залить другое вещество в другую колбу, далее уже начать процесс готовки (в течении минуты нужно подходить к разным сторонам стола и активировать всякие приборчики ). В процессе так же нужно добавить ингредиент "QW1", которое необходимо для синтеза нового вещества (оно не дает эффекта, просто это необходимый ингредиент). Так же, пока два вещества не вступят в реакцию, можно долить вещество, которое усиливает эффект.

 

После всего этого, на выходе, мы получаем новое вещество, которое имеет сразу два эффекта.

 

Вот схема небольшая:

 

-1I4D9A_E7.png

 

 

Вообще в игре для реалистичности надо делать обязательной мойку и чистку всех сосудов

 

Это да, хорошая идея, возьму на заметку :)

 

По остальному. Игрок работает один. Он может делать вещества либо для себя, либо продавать их в магазине, что бы получить денюшку. Добывать сам он вряд ли что-то будет, скорее покупать ингредиенты и готовить из них.

 

Так же, думаю, нужно будет учесть качество оборудования, из-за которых вещество может получиться не качественным либо даже опасным (может снизить жизни или даже убить). В качество можно так же учитывать чистоту, кстати :)

 

Так вот в итоге нужно понять, какие процессы можно использовать (нагревание, варка, заморозка, перегонка и т.д.). Можно просто кинуть, где картинками изложены процессы с простым языком) Там я уже попробую что-нибудь придумать.

Изменено пользователем Flakky
Ссылка на комментарий

Качайте 12 томов "Синтезы органических препаратов" или "Методы получения химических реактивов и препаратов", листайте, выбирайте ход синтеза который интересен, заменяйте на свои st и eh и вперед.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Качайте 12 томов "Синтезы органических препаратов" или "Методы получения химических реактивов и препаратов", листайте, выбирайте ход синтеза который интересен, заменяйте на свои st и eh и вперед.

Ну в данной книге как раз все не очень-то простым языком. Во всяком случае для меня. Да и читать 12 томов тоже как-то не хочется, ради простой схемки.

 

Было бы полезней какие-нибудь статьи с Вики, вроде этой:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дистилляция

 

Мог бы и сам поискать, но, честно говоря, я даже не знаю, что искать, так как химией никогда не интересовался, а из школы уже давно все забыл.

Ссылка на комментарий

Ну в данной книге как раз все не очень-то простым языком.

Скачали? Полистали? Сомневаюсь, т.к. там все крайне доходчиво и на русском написано.

Или ожидаете, что химики вам понятным для вас языком будут объяснять?

Качайте книжку, приходите сюда с непонятными терминами - объясним.

 

Было бы полезней какие-нибудь статьи с Вики, вроде этой:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дистилляция

 

Мог бы и сам поискать, но, честно говоря, я даже не знаю, что искать

Пользуйтесь на здоровье. Прям по алфавитному списку идите, не ошибетесь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

 

... так как химией никогда не интересовался, а из школы уже давно все забыл.

В этом главная проблема. "Что хочу не знаю, что знаю - не хочу".

Есть такая вещь как условность. Воспользуйтесь ей и сделайте любую схему, которая вас устроит. А то смешно же, ей - богу, для получения выдуманного вещества вы пытаетесь за уши тянуть реальный химтех.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...