Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет приготовления раствора нитрата кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех читающих!

Возникла необходимость рассчитать точное кол-во сухого нитрата кальция четырехводного, которое требуется для приготовления растворов  точной плотности - 1,33г/см3, 1,34 г/см3, 1,35 г/см3, 1,36 г/см3 и тд до 1,50г/см3

Ну или из расчета на безводный нитрат кальция. Спасибо небезразличным!

 

Ссылка на комментарий

Приветствую всех читающих!

Возникла необходимость рассчитать точное кол-во сухого нитрата кальция четырехводного, которое требуется для приготовления растворов  точной плотности - 1,33г/см3, 1,34 г/см3, 1,35 г/см3, 1,36 г/см3 и тд до 1,50г/см3

Ну или из расчета на безводный нитрат кальция. Спасибо небезразличным!

Отвешиваете 1330 г (1.33x1000 мл)  безводной соли, далее возьмите мерный стакан, насыпьте соль и растворяйте в воде до объема в 900 мл, затем долейте водой литра.

Проверьте плотность ареометром и подкорректируйте доливанием воды или добавлением соли. Для меньших объемов возьмите пропорционально меньшее количество соли.

Для 4-х водной соли умножьте навески на (Ca(NO3)2+4H2O)/Ca(NO3)2 = 1.439
Формулы соответствую мольным весам.
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хм, а вы уверены, что такое количество соли можно растворить в 1 мл воды? При 30°С максимум можно получить 50% раствор, а у вас несравненно больше

Нашла информацию, что раствор с плотностью около 1,6 можно приготовить при 40°С, а это 86,3% -раствор 4хводного или 60%-раствор безводного нитрата кальция.

И еще нашла, что 50%раствор из безводного - это и есть раствор с плотностью 1,5. Мне больше и не надо плотность.

Мне бы точно рассчитать "сколько вешать в граммах" на 1,33г/см3, 1,34 г/см3, 1,35 г/см3, 1,36 г/см3 и тд до 1,50г/см3

 

Таблица плотностей раствора CaCl2 http://www.novedu.ru/sprav/pl-cacl2.htm.

Отвешиваете 1330 г (1.33x1000 мл)  безводной соли, далее возьмите мерный стакан, насыпьте соль и растворяйте в воде до объема в 900 мл, затем долейте водой литра.

Проверьте плотность ареометром и подкорректируйте доливанием воды или добавлением соли. Для меньших объемов возьмите пропорционально меньшее количество соли.

Для 4-х водной соли умножьте навески на (Ca(NO3)2+4H2O)/Ca(NO3)2 = 1.439
Формулы соответствую мольным весам.

 

Спасибо за инструкцию, но не понятно пока при чем тут хлорид кальция.

И еще. У меня нет доступа к лаборатории. От меня нужен максимально точный расчет в граммах. Может есть какой-то пример расчета, формула... уравнение, график, закон в конце концов?

Ссылка на комментарий

Спасибо за инструкцию, но не понятно пока при чем тут хлорид кальция.

И еще. У меня нет доступа к лаборатории. От меня нужен максимально точный расчет в граммах. Может есть какой-то пример расчета, формула... уравнение, график, закон в конце концов?

Не причем, переклинило, на хлорид кальция. Вам нужна плотность, а я давал вам расчет на содержание, это разные вещи. Тут нужна таблица плотностей нитрата кальция, я пока такой а интернете не нахожу.

---

Нашел

 

 

l70.gif

 

 

Берите табличные значения, растворяйте и доливайте водой до литра

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не причем, переклинило, на хлорид кальция. Вам нужна плотность, а я давал вам расчет на содержание, это разные вещи. Тут нужна таблица плотностей нитрата кальция, я пока такой а интернете не нахожу.

---

Нашел

 

 

l70.gif

 

 

Берите табличные значения, растворяйте и доливайте водой до литра

Ой какое Вам большущее спасибо! Хотя бы есть от чего оттолкнуться! Как я понимаю, зависимость масса соли - плотность р-ра не очень-то линейная, да?

Ссылка на комментарий

Ой какое Вам большущее спасибо! Хотя бы есть от чего оттолкнуться! Как я понимаю, зависимость масса соли - плотность р-ра не очень-то линейная, да?

Да, нелинейная и не расчетная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...