Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щелочные и щелочно-земельные металлы и их оксиды: реакция с водой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Почему щелочные и щелочно-земельные металлы реагируют с водой ?

2) Почему в результате реакции щелочных и щелочно-земельных металлов c водой образуются именно MeOH, а не, к примеру, MeO или MeH ?

3) Почему именно оксиды щелочных металлов реагируют с водой, а других металлов нет ?

Не могли бы объснить полный механизм или посоветовать книги, где можно узнать ответы на мои вопросы.

Ссылка на комментарий

Ну, насчёт реакции с водой дело идёт примерно так: щелочные и щелочно-земельные металлы являются более сильным основанием, чем Н+,ОН- является кислотой(вероятно слабой). Значит происходит банальное замещение слабого основания более сильным. У меня так это описано... Гидроксиды, образующиеся при присоединении воды к оксидам вышеупомянутых металлов, растворимы, значит идёт постоянное образование щёлочи. Менее активные металлы образуют нерастворимые в воде оксиды и гидроксиды. Металлы пассивируются...

Ссылка на комментарий
1) Почему щелочные и щелочно-земельные металлы реагируют с водой ?

2) Почему в результате реакции щелочных и щелочно-земельных металлов c водой образуются именно MeOH, а не, к примеру, MeO или MeH ?

3) Почему именно оксиды щелочных металлов реагируют с водой, а других металлов нет ?

Не могли бы объснить полный механизм или посоветовать книги, где можно узнать ответы на мои вопросы.

1) Водород вытесняется более активным металлом

2) MeO или MeH сами реагируют с водой, давая МеОН

3) Оксиды некоторых других металлов тоже реагируют (например, лантаноидов)

 

Не удивлюсь, если детальный механизм просто неизвесен.

Ссылка на комментарий
Ну, насчёт реакции с водой дело идёт примерно так: щелочные и щелочно-земельные металлы являются более сильным основанием, чем Н+,ОН- является кислотой(вероятно слабой).

Не понятен смысл этой фразы, как металлы могут являтся основаниями?

Ссылка на комментарий
3) Оксиды некоторых других металлов тоже реагируют (например, лантаноидов)

Задание, вероятно, из школьной программы кл 8-9, ответ может быть таким: оксидам щелочных металлов соответствуют растворимые основания

Ссылка на комментарий
1) Почему щелочные и щелочно-земельные металлы реагируют с водой ?

2) Почему в результате реакции щелочных и щелочно-земельных металлов c водой образуются именно MeOH, а не, к примеру, MeO или MeH ?

3) Почему именно оксиды щелочных металлов реагируют с водой, а других металлов нет ?

Не могли бы объснить полный механизм или посоветовать книги, где можно узнать ответы на мои вопросы.

 

Почитайте Некрасова, раздел "Оксиды элементов"

Ссылка на комментарий

Нет, задание не на 8-9 класс.

В общем есть лабораторная работа в ней даны металлы и оксиды их металлов.

Эксперементально проверить, что реагирует с водой и объяснить почему.

Ответ типа "Водород вытесняется более активным металлом" не будет устраивать, т.к у меня под рукой не будет таблицы электрохимического ряда напряжений.

Или как объяснить почему ZnO с водой не реагирует, а NaO реагирует. Это объяснить кроме, как: оксиды активных металлов реагируют с водой, я не могу.

Ссылка на комментарий
Или как объяснить почему ZnO с водой не реагирует, а NaO реагирует. Это объяснить кроме, как: оксиды активных металлов реагируют с водой, я не могу.

Только Na2O.

Ссылка на комментарий
Нет, задание не на 8-9 класс.

В общем есть лабораторная работа в ней даны металлы и оксиды их металлов.

Эксперементально проверить, что реагирует с водой и объяснить почему.

Ответ типа "Водород вытесняется более активным металлом" не будет устраивать, т.к у меня под рукой не будет таблицы электрохимического ряда напряжений.

Или как объяснить почему ZnO с водой не реагирует, а NaO реагирует. Это объяснить кроме, как: оксиды активных металлов реагируют с водой, я не могу.

 

Если вдаваться в подробности ряд напряжений металлов (или, правилльнее, ряд стадартных электродных потенциалов металлов) - отражает не активность, а разность потенциалов между водородным электродом (пластинки платины опущенного в серную кислоту концентрацией 1 моль/л и через него пропускают водород под давление 1 атм.), который принят за 0 и потенциалом металла (образующийся на границе раздела металл - раствор соли этого металла). Кстати, для активных металлов, типа натрия, такой электрод не сделать, паоэтому физико-химики долгое время пытались установить, что же отражает этот потенциал. Оказалось, что он складывается из энергии ионизации, энергии кристаллической рештки металла и энергии гидратации иона растворившегося металла. Так что,самое первое показать, что натрий обладает сравнительно более низкой энергией ионизации по сравнению с цинком (это можно сделать по положению в периодической системе и строение атома., затем показать разницу в гидратации иона. Ведь в водной среде, например, литий активнее натрия как раз за счет энергии гидратации. Можно попытаться объяснить эти закономерность вот таким путем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...