Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид глицина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сделаю предположение что надо добавить натрий гидроксид (по идее долна получится соль + гидроксильная група заменит хлор на карбоксильной групе, таким образом получим чистый глицин).

Но я бы тоже хотел услышать что скажут "авторитетные" пользователи =) 

Ссылка на комментарий

Я сделаю предположение что надо добавить натрий гидроксид (по идее долна получится соль + гидроксильная група заменит хлор на карбоксильной групе, таким образом получим чистый глицин).

Но я бы тоже хотел услышать что скажут "авторитетные" пользователи =)

. Позвольте полюбопытствовать, а откуда у Вас "хлор на карбоксильной группе" взялся?! Не могли бы Вы уточнить, пожалуйста.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Щелочью подействовать. Только глицин в воде неплохо растворим, как и получающаяся соль. Так что ХЗ, как их разделить.

Кстати, никогда не встречал гидрохлорида глицина в виде реактива. Только сам глицин.

Ссылка на комментарий

Как из хлорида глицина получить сам глицин?

. Ну, можно предложить обработать некоторым избытком баритовой воды, который затем "оттитровать" серняшкой до прекращения выпадения барита в осадок, который отфильтровывается, фильтрат упаривается, а затем из этого маточного раствора кристаллизуется искомый глицин, который многократной перекристаллизацией уже и доочищается.

 

. С уважением

 

P.S. К стати, можно и строго оттитровывать раствор аминоацетата бария стандартным р-ром серной к-ты до рН, соответствующего изоэлектрической точке глицина (5,96, если не ошибаюсь).

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

. Ну, можно предложить обработать некоторым избытком баритовой воды, который затем "оттитровать" серняшкой до прекращения выпадения барита в осадок, который отфильтровывается, фильтрат упаривается, а затем из этого маточного раствора кристаллизуется искомый глицин, который многократной перекристаллизацией уже и доочищается.

 

Послушайте, ведь исходный гидрохлорид и будет в растворе. Вы добавляете Ba(OH)2, а потом его же и нейтрализуете. В р-ре будет глицин и HCl.

Ссылка на комментарий

. Позвольте полюбопытствовать, а откуда у Вас "хлор на карбоксильной группе" взялся?! Не могли бы Вы уточнить, пожалуйста.

 

. С уважением

Та на PrepChem видел что-то такое 

Synthesis-of-Glycine-chloride-hydrochlor

глицин хлорид гидрохлорид, 

http://www.prepchem.com/synthesis-of-glycine-chloride-hydrochloride/ 

вот пруф, они тут трактуют глицин PCl5 и получается замещение гидроксильной групы, а гидрохлорид берется из той части Cl- NH3+

Я конечно же допускаю что могу ошибатся. Но выглядело для меня это так как я описал

Ссылка на комментарий

Та на PrepChem видел что-то такое 

Synthesis-of-Glycine-chloride-hydrochlor

глицин хлорид гидрохлорид, 

http://www.prepchem.com/synthesis-of-glycine-chloride-hydrochloride/ 

вот пруф, они тут трактуют глицин PCl5 и получается замещение гидроксильной групы, а гидрохлорид берется из той части Cl- NH3+

Я конечно же допускаю что могу ошибатся. Но выглядело для меня это так как я описал

Это 

Glycyl Chloride Hydrochloride

 

https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/15561435#section=Top

Ссылка на комментарий
Послушайте, ведь исходный гидрохлорид и будет в растворе. Вы добавляете Ba(OH)2, а потом его же и нейтрализуете. В р-ре будет глицин и HCl.

. Не совсем так. Сначала баритовая вода нейтрализует соляную кислоту с образованием хлорида бария, затем оттитровываем избыток щёлочи серной кислотой до ИЭТ. Уточню, после этого от избыточного количества Ba(2+) лучше всего избавиться сульфатом аммония. Хлорид аммония, накапливающийся в растворе, не должен мешать (скорее, наоборот) выпадению кристаллов АУК.

. Пожалуй, так.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий
Это 

 

Glycyl Chloride Hydrochloride

 

https://pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/compound/15561435#section=Top

Прошу прощения, не очень понял что за мысль вы хотели донести :/

Мы просто говорили про глицин хлорид, я и писал что надо потрактовать глицин натрий гидроксидом, чтобы отцепить хлор с карбоксильной группы. Колега вот спрашивал откуда я мол взял этот хлор на карбоксильной группе. Вот я и попробовал объяснить.

Или я что то не в ту степь коней гоню?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...