Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимеры проводящие электрический ток. Есть ли такие ?

Dioxin

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Явление скинн-эффекта и возрастания сопротивления с ростом частоты мне известно, но если использовать низкую частоту такие "провода" будут опасны для человека и вообще для электроприборов. Тогда ни о каком применении речи не идет. Высокая частота нужна для повышения безопасности (скинн эффект). Полимер такой имеет меньшее сопротивление чем ткани человека, осталось сделать его биосовместимым и мы в шаге от качественных и всеобъемлющих датчиков жизненных показателей или даже нейроинтерфейсов. 

Мне такой не встречался. У каждого полимера есть свои свойства. Как правило, они диэлектрики.

Мою ссылочку посмотрите, в США сделали поли свободный радикал, который электропроводен. Это можно вполне воспроизвести в любой лаборатории при наличии  реактивов. Это новое направление!

Если получается методом спекания, то относительно устойчив. Только та проблема в том, что проводящие области имеют размер менее 0,6 мкм, поэтому провода из него не сделаешь пока,- в массе это диэлектрик, поэтому он и прозрачный.

То есть господин Хоббит на ветви обсуждения единственный физик-профессионал, химики ему помогают в создании проводника-полимера, а комментировать каждую ошибку не-физика лень. ...

Подобную чушь я не буду комментировать. Мне и самому практически интересно было бы иметь хороший проводящий полимер - состав на анилине очень интересен. Могли бы химики подробнее рассмотреть такие попроще варианты в плане повторения ?

Изменено пользователем Хоббит)

Вы ссылку по получению читали ? Там есть стадия прокалки.

Цитата : В проводящее состояние этот полимер переходит при отжиге в течение двух часов при 80 градусах Цельсия, что приводит к взаимодействию радикальных участков молекулы между собой. 

Но это сложно для практики - с полианилином лучше, особенно если его можно было бы как-то отмыть и стабилизировать на 10 лет хотя бы. Так же желательно на его основе сделать какую-то эмульсию или краску с растворителями...

Изменено пользователем Хоббит)

Думается мне что проводимость полианалина должна коррелировать с молекулярной массой. Повысить ее - вопрос технологии.

Нужно пробовать окислять триаминобензол. Там должна по идее пространственная сетка получаться.

Кроме того надо прбовать сопряженную полиароматику. Типа аминонафталина.

Я не строю иллюзий, но в идеале желательно достичь сопротивления как у графита. Вот тогда применение будет обширное. Та же 3D печать. Тут речь идет не о передачи энергии а о пулучение высокотехнологичного материала для электроники.

Изменено пользователем Вадим Вергун

Вы ссылку по получению читали ? Там есть стадия прокалки.

Цитата : В проводящее состояние этот полимер переходит при отжиге в течение двух часов при 80 градусах Цельсия, что приводит к взаимодействию радикальных участков молекулы между собой. 

Но это сложно для практики - с полианилином лучше, особенно если его можно было бы как-то отмыть и стабилизировать на 10 лет хотя бы. Так же желательно на его основе сделать какую-то эмульсию или краску с растворителями...

Данный результат интересен с точки зрения синтетика. Используя данный принцип можно получит серию подобных соединения используя свободные радикалы разного строения и разные варианты превращения его в полимер

:) Отвечу сразу двум. Мне нужно исключительно для практики рецепт : простой технологически, с дешёвыми компонентами, долговечный ! Не горит важность - просто зацепился за тему, как замену графитовым смесям.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика