Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeS+H2SO4=?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, как протекает реакция FeS+H2SO4(конц.)→…

С разбавленной кислотой идёт реакция FeS+H2SO4(разб.)=FeSO4+H2S↑. А здесь указание на концентрированную кислоту как бы намекает на окислительно-восстановительную реакцию, которую не удалось нигде найти.

 

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как протекает реакция FeS+H2SO4(конц.)→…

С разбавленной кислотой идёт реакция FeS+H2SO4(разб.)=FeSO4+H2S↑. А здесь указание на концентрированную кислоту как бы намекает на окислительно-восстановительную реакцию, которую не удалось нигде найти.

А как пройдет реакция H2S + H2SO4 конц. ?

И как пройдет реакция FeSO4 + H2SO4 конц.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

H2S+H2SO4(конц.)=S↓+SO2↑+2H2O при комнатной температуре, H2S+3H2SO4(конц.)=4SO2+4H2O в кипящей кислоте.

Реакция FeSO4+H2SO4(конц.) без дополнительного окислителя вообще не идёт.

Если считать, что реакция FeS+H2SO4(конц.) должна протекать аналогично, то должно получиться

FeS+H2SO4(конц.)FeSO4+S+SO2+H2O,

однако с серой в правой части реакция не уравнивается. Без серы получается

FeS+4H2SO4=FeSO4+4SO2+4H2O.

Поскольку при комнатной температуре сера из H2S окисляется до S, а не до SO2, надо предположить, что реакция идёт в кипящей кислоте.

Вариант

2FeS+10H2SO4=Fe2(SO4)3+9SO2+10H2O,

видимо, нужно исключить ввиду отсутствия дополнительного окислителя.

 

Я прав?

 

Изменено пользователем Someone&Co
Ссылка на комментарий

Реакция FeSO4+H2SO4(конц.) без дополнительного окислителя вообще не идёт.

А как идет реакция Fe + H2SO4 конц. или  FeO + H2SO4 конц.?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Несколько более 50 лет назад меня в школе учили, что реакция железа с концентрированной серной кислотой при комнатной температуре не идёт, а при нагревании получается

2Fe+6H2SO4(конц.)=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O.

Вторая реакция, как будто бы, такая:

2FeO+4H2SO4(конц.)=Fe2(SO4)3+SO2+4H2O.

Я понимаю, что Вы пытаетесь подсказать мне какие-то аналогии, но всякие аналогии неоднозначны и неполны. И да, если Вы придёте к нам на dxdy.ru и зададите там вопрос по математике или по физике (химиков у нас там мало, но вопрос, наверное, задать можно), то Вам так же не дадут полного ответа, а начнут всячески намекать, и то при условии, что Вы продемонстрируете собственные попытки решения, а формулы запишете в формате LaTeX, поскольку форум своей целью считает обучение, а не халяву. Но я стараюсь на ваши вопросы отвечать.

Я согласен, что не угадал, что Вы имели в виду, спрашивая про реакцию FeSO4+H2SO4(конц.), и нет оснований отвергать вариант

2FeS+10H2SO4(конц.)=Fe2(SO4)3+9SO2+10H2O.

Тогда у нас получается два кандидата: строчкой выше и

FeS+4H2SO4(конц.)=FeSO4+4SO2+4H2O.

Который из них правильный? Я теперь склоняюсь к тому, где получается Fe2(SO4)3.

Ссылка на комментарий

Позвольте вставить свои 5 коп.

. Немного перефразировав классику химического стихосложения, получаем...

 

. Купорос же мрачно мыслит:

. "Кислота меня окислит!"

 

. Удалось мне, что называется, развеять Ваши сомнения?

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

 

 

. Купорос же мрачно мыслит:

. "Кислота меня окислит!"

Я вижу, реакция FeSO4+H2SO4(конц.) настолько знаменитая, что о ней даже стихи сочиняют. Видимо, знаменита она своей неуловимостью, поскольку найти её никак не удаётся.

 

Меня в данный момент интересует, какая из двух реакций 2FeS+10H2SO4(конц.)=Fe2(SO4)3+9SO2+10H2O и FeS+4H2SO4(конц.)=FeSO4+4SO2+4H2O правильная. Я вашу подсказку интерпретирую как указание на то, что железо должно окислиться с Fe2+ до Fe3+, и правильной является реакция 2FeS+10H2SO4(конц.)=Fe2(SO4)3+9SO2+10H2O.

 

P.S. Тут есть какой-нибудь механизм оформления цитат из других сообщений? Типа "выделил кусок текста в сообщении, нажал кнопку, и появилась правильно оформленная цитата со ссылкой".

Ссылка на комментарий

... Я вашу подсказку интерпретирую...

. Абсолютно правильно интерпретируете... К стати, реакцию, аналогичную Вашей (окисление горячей концентрированной кислотой пирита), нашёл в справочнике Лидина и др. "Неорганическая химия в реакциях" 2007 г., с. 181.

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...