Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Летучие растворители


MadaraMan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Скажите, каковы условия летучести растворителя?

Улетучится ли ацетон в растворе, если его закачать в сосуд под давлением сжатого воздуха?

 

Чтобы что-то улетучилось, ему надо дать свободу. А если раствор закачивать куда-то под давлением - ацетону деваться неуда.

Ссылка на комментарий

Чтобы что-то улетучилось, ему надо дать свободу. А если раствор закачивать куда-то под давлением - ацетону деваться неуда.

То есть консистенция раствора не изменится?

Изменено пользователем MadaraMan
Ссылка на комментарий

То есть консистенция раствора не изменится?

И, если вам не сложно, скажите какие факторы влияют на летучесть

 

Обмен влияет. Если раствор подогревать и обдувать проходящим воздухом - ацетон будет улетать.

 

Вы бы яснее выразились - в чём проблема, а то приходится решать задачу, условия которой не даны :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Обмен влияет. Если раствор подогревать и обдувать проходящим воздухом - ацетон будет улетать.

 

Вы бы яснее выразились - в чём проблема, а то приходится решать задачу, условия которой не даны :)

Я экспериментирую с созданием ацетатного волокона. Решил создать мини приборчик для этого дела. Думаю залить раствор в сосуд под давлением сжатого воздуха, потом по открытию соленоидного клапана воздух продавливал бы раствор через фильеры и проходя через теплый воздух, созданный теплом нихромовой проволоки ацетон бы испарялся и на выходе получалось бы волокно.

И вот теперь продумываю вероятность успеха проекта, почитал об этом в книге и вспомнил, что ацетон имеет высокую летучесть.

Поэтому рванул спрашивать на форуме))

Ссылка на комментарий

Я экспериментирую с созданием ацетатного волокона. Решил создать мини приборчик для этого дела. Думаю залить раствор в сосуд под давлением сжатого воздуха, потом по открытию соленоидного клапана воздух продавливал бы раствор через фильеры и проходя через теплый воздух, созданный теплом нихромовой проволоки ацетон бы испарялся и на выходе получалось бы волокно.

И вот теперь продумываю вероятность успеха проекта, почитал об этом в книге и вспомнил, что ацетон имеет высокую летучесть.

Поэтому рванул спрашивать на форуме))

 

Пока вы передавливаете раствор из сосуда в сосуд, ацетон никуда не денется, а вот после фильеры, он будет уноситься тёплым воздухом. 

Вопрос у вас на самом деле о скорости испарения. Эти значения можно найти в разных справочниках, но это всё относительные величины. Скорость испарения растворителя сильно зависит от условий, а они могут быть разными. Более-менее постоянной величиной является относительная летучесть растворителей в сравнимых условиях (что быстрее улетает). По этому критерию ацетон относится к весьма летучим растворителям.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Пока вы передавливаете раствор из сосуда в сосуд, ацетон никуда не денется, а вот после фильеры, он будет уноситься тёплым воздухом.

Вопрос у вас на самом деле о скорости испарения. Эти значения можно найти в разных справочниках, но это всё относительные величины. Скорость испарения растворителя сильно зависит от условий, а они могут быть разными. Более-менее постоянной величиной является относительная летучесть растворителей в сравнимых условиях (что быстрее улетает). По этому критерию ацетон относится к весьма летучим растворителям.

Спасибо большое за подробный ответ!

То есть я правильно понял, что из-за того что сосуд находится под давлением ацетон не сможет перейти в газообразное состояние и он так и останется жидким и о консистенции раствора можно не переживать?

Просто насколько я знаю пропорции в растворе очень важны для получения хорошего волокна

Ещё один вопрос, если вам не сложно:

А сосуд не лопнет из-за большого давления?

Всмысле там и без того будет сжатый воздух, а тут ещё и ацетон будет пытаться улетучиться

Изменено пользователем MadaraMan
Ссылка на комментарий

Ещё один вопрос, если вам не сложно:

А сосуд не лопнет из-за большого давления?

Всмысле там и без того будет сжатый воздух, а тут ещё и ацетон будет пытаться улетучиться

 

Давление там будет ровно такое, какое вы создадите. При температуре меньше 56С давление паров даже чистого ацетона заведомо ниже атмосферного, поэтому сам по себе он избыточное давление создать не может.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Давление там будет ровно такое, какое вы создадите. При температуре меньше 56С давление паров даже чистого ацетона заведомо ниже атмосферного, поэтому сам по себе он избыточное давление создать не может.

Спасибо за ответ, вы мне очень помогли!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...