Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплексные соединения


Fialka7
Перейти к решению Решено Paul_K,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.
Составьте формулу комплексного соединения:
1) по эмпирической формуле - CrCl3 x 3H2O
2) по названию - аквапентагидроксохромат калия 

Почему-то в первом [СrСl3(H2O)3] - не правильно, а во втором - K2[Сr(OH)5(H2O)] - тоже не правильно. Что не так?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Химики подскажите, правильно ли я расписала диссоциацию комплексного соединения Ca[Al(OH)5(H2O)] = Ca2+ [Al(OH)5(H2O)]2- первичная диссоциация 

А дальше диссоциирутся комплексный анион? Смущает наличие анионных и нейтральных лигандов совместно. В какой последовательности дальше идет диссоциация? Я думаю что по одной гидроксогруппе отщепляться будут ну и в конце вода... 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, rich1986 сказал:

Химики подскажите, правильно ли я расписала диссоциацию комплексного соединения Ca[Al(OH)5(H2O)] = Ca2+ [Al(OH)5(H2O)]2- первичная диссоциация 

А дальше диссоциирутся комплексный анион? Смущает наличие анионных и нейтральных лигандов совместно. В какой последовательности дальше идет диссоциация? Я думаю что по одной гидроксогруппе отщепляться будут ну и в конце вода... 

 

Да, в конце концов останется Al(OH)3 в осадке, и разбавленная щёлочь, из-за низкой концентрации уже не способная растворить гидроксид алюминия.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

т.е вот так в общем виде диссоциацияCa[Al(OH)5(H2O)] = Ca2+  + Al(OH)3   +  2ОН-  + Н2О

Еще требуется в задании написать общее выражение для константы нестойкости. Думаю что вот так выглядит.

Кн = [ОН-]2[Аl(OH)3]/[Al(OH)5(H2O)]2-  

Cо школы помню что лиганды воды не включатся в Кн, только не помню почему)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...