Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление кислот разной нормальности


Перейти к решению Решено Nemo_78,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Задали задачку: приготовить соляную кислоту 0,6 н и 2,5 н

Вроде бы справилась, но реакция не идёт. Могла ошибиться в расчёте концентрации.

 

Ход мыслей таков:

 

Сн = z*C

 У соляной кислоты эквивалент равен 1, т.е. Сн = С

 

С = n/V

 

n = m/M

 

C = m/(M*V)

 

Cн = m/(M*V)

 

0,6 = m/(36,5*1)

 

m = 21,9 г

 

Т.е. на 1 л воды мне необходимо взять 21,9 г. Но кислота жидкость, поэтому:

 

V = m/p

 

V = 21,9/1,19 = 18,4 мл

 

Таким образом, для приготовления 0,6 н HCl мне необходимо растворить 18,4 мл соляной кислоты с плотность 1,19 в 1 литре воды. 

Аналогичным образом выясняю, что для приготовления 2,5 н HCl мне необходимо растворить 76,7 мл соляной кислоты с плотность 1,19 в 1 литре воды. 

 

Или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Заблуждаетесь, конечно, сударыня. Ибо рассчитанные Вами в первом случае 21,9 г - это масса безводного хлороводорода, а отнюдь не масса кислоты. Вы же имеете, как я понял по плотности 1,19 г/мл, концентрированную "солянку" массовой долей около 40%. То есть, чтобы в нём содержалось 21,9 г хлороводорода, Вам нужно взять в 2,5 раза больше по массе кислоты с такой концентрацией (21,9/0,4 = 54,75 г) или 54,75/1,19 = 46 (мл).

. Надеюсь, понятно объяснил.

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Заблуждаетесь, конечно, сударыня. Ибо рассчитанные Вами в первом случае 21,9 г - это масса безводного хлороводорода, а отнюдь не масса кислоты. Вы же имеете, как я понял по плотности 1,19 г/мл, концентрированную "солянку" массовой долей около 40%. То есть, чтобы в нём содержалось 21,9 г хлороводорода, Вам нужно взять в 2,5 раза больше по массе кислоты с такой концентрацией (21,9/0,4 = 54,75 г) или 54,75/1,19 = 46 (мл).

. Надеюсь, понятно объяснил.

 

. С уважением

 

Да, мне понятно. Нужно пересчитывать процентаж прежде, чем продолжать расчёты на объёмы.

Благодарю!

Таким образом по расчётам с массовой долей кислоты по паспорту 36,2 % необходимо:

 

Для 0,6 н - 50,9 мл

Для 2,5 н - 211,8 мл

Ссылка на комментарий

Разве это возражения, уважаемый aversun?! Уточнение, максимум, причём основанное на вычислительной точности, а также точности табличных значений, которые, как известно, всегда чуточку "плавают" в зависимости от источника.

. Вы, судя по всему, молярную хлороводорода с точностью до второго знака после запятой брали, а ТС по-школьному 36,5 г/моль. Да и плотность для расчёта объёма у Вас 1,18 г/мл, у автора же темы 1,19...

Другой вопрос - почему? Но это уже, по всей видимости, на совести составителя того сборника, которым пользуется ТС.

 

. С неизменным уважением

 

P.S. Думаю, что для школьной химии выявленные Вами расхождения не являются настолько принципиальными. Но ТСу, как говорится, виднее, какой уровень точности для него приемлем. По идее при приготовлении растворов для аналитических целей раствор долго хранившейся концентрированной соляной кислоты нужно хорошим ареометром проверить, а не надписью с этикетки руководствоваться.

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Разве это возражения, уважаемый aversun?! Уточнение, максимум, причём основанное на вычислительной точности, а также точности табличных значений, которые, как известно, всегда чуточку "плавают" в зависимости от источника.

Вы, судя по всему, молярную хлороводорода с точностью до второго знака после запятой брали, а ТС по-школьному 36,5 г/моль. Да и плотность для расчёта объёма у Вас 1,18 г/мл, у автора же темы 1,19...

Другой вопрос - почему? Но это уже, по всей видимости, на совести составителя того сборника, которым пользуется ТС.

Похоже и вы тоже не поняли в чем дело. Дело не во втором знаке, а в том, что ТС о взяла плотность кислоты 1.19, а на самом деле плотность ее кислоты 1.18, что легко узнать из таблицы. Расхождения у нас именно из-за разных плотностей. Попадись ей кислота с меньшей концентрацией, она так и брала бы 1.19. Это ведь не школьная задача, а реальный лабораторный случай с прохождением какой-то реакции.

Ссылка на комментарий

Похоже и вы тоже не поняли в чем дело. Дело не во втором знаке, а в том, что ТС о взяла плотность кислоты 1.19, а на самом деле плотность ее кислоты 1.18, что легко узнать из таблицы. Расхождения у нас именно из-за разных плотностей. Попадись ей кислота с меньшей концентрацией, она так и брала бы 1.19. Это ведь не школьная задача, а реальный лабораторный случай с прохождением какой-то реакции.

Ребята, давайте жить дружно.

 

Плотность кислоты была взята из паспорта реактива (а не с этикетки), уточнена у преподавателя - мол, по справочнику же ж 1,18. Было сказано ориентироваться по 1,19, то есть паспортным данным. Закроем тему, пожалуйста. 

И да, здесь расчёты я округляла и огрубляла по первому знаку после запятой. В реальности считаю по второму и третьему, если таковой имеется. Так, на всякий случай. Это гипотетически, ибо было лень считать нормально.

Ссылка на комментарий

Ребята, давайте жить дружно.

Плотность кислоты была взята из паспорта реактива (а не с этикетки), уточнена у преподавателя - мол, по справочнику же ж 1,18. Было сказано ориентироваться по 1,19, то есть паспортным данным. Закроем тему, пожалуйста. 

И да, здесь расчёты я округляла и огрубляла по первому знаку после запятой. В реальности считаю по второму и третьему, если таковой имеется. Так, на всякий случай. Это гипотетически, ибо было лень считать нормально.

Преподаватели у вас...

Я считал калькулятором, в котором не надо подставлять мольную массу, а можно просто формулу, остальное он считает сам. Сколько получилось, столько и поставил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...