Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат бария.


Бакен

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу консультации по самостоятельному приготовлению покрытия (краски), на основе мелкодисперсного 0,1 - 0,4 мкм Сульфата Бария.

Подложка - цветные металлы.

Эксплуатация: воздух, +1-...50С, влажность до 60%.

Ссылка на комментарий

Прошу консультации по самостоятельному приготовлению покрытия (краски), на основе мелкодисперсного 0,1 - 0,4 мкм Сульфата Бария.

Подложка - цветные металлы.

Эксплуатация: воздух, +1-...50С, влажность до 60%.

Мешайте с натуральной олифой.

Ссылка на комментарий

Мешайте с натуральной олифой.

Благодарю за ответ.

Суть - светоотражение, олифа сильно снизит это показатель. Да и к металлам адгезия средняя. 

По поводу кремний-органических лаков как основы, ничего посоветовать не можете?

Ссылка на комментарий

Суть - светоотражение, олифа сильно снизит это показатель. Да и к металлам адгезия средняя. 

Так надо сразу об этом и говорить.

С чего бы она снизила, а адгезия от грунтовки зависит.

Ссылка на комментарий

Так надо сразу об этом и говорить.

С чего бы она снизила, а адгезия от грунтовки зависит.

Как то не задумался, что сульфат бария еще для чего то в краски добавляют.

Не могу сказать про оптические свойства натуральной олифы, нет данных, но то что она любая имеет желтоватый оттенок это факт.

Даже самая дорогая, художественная, импортная и тп.

Да и окраска металлов, красками на основе олифы, мне кажется уже в прошлом.

Изменено пользователем Бакен
Ссылка на комментарий

Как то не задумался, что сульфат бария еще для чего то в краски добавляют.

Литопон

Сульфат бария далеко не лучший пигмент в смысле укрывистости и светоотражения. Двуокись титана гораздо лучше.

Вообще же не слыхал, что бы красили чистым сульфатом бария, ну, кроме, побелки рентгеновских кабинетов.

Ссылка на комментарий

Ухожу от сути вопроса, но отвечу.

Титановые белила конечно имели и вероятно имеют популярность и доступность в быту, но далеко позади передовых технологий по светоотражению в красках.

На практике, всего две фирмы в мире сейчас производят светоотражающие покрытия на основе синтетического сульфата бария (Ч 98%) со светоотражением 95-98%.

Минимальная стоимость 1 литра - 800 евро, минимальный доступный объем для закупки 3 литра.

Укрывистость плохая, требуется не менее 6 слоев. Расход большой 4 литра на 1 метр квадратный.

А простейшая "таблетка" диаметром 32 мм, окрашенная распылителем в 9 слоев этой краской, продается как "эталон светоотражения" для калибровки за 39000 рублей.

Не было бы задачи решить вопрос на современном уровне, не было бы и вопроса на форуме химиков.

Про олифу, спросил бы у маляров старой советской закалки или у художников.

 

Возможно мной некорректно поставлен вопрос и следует обратить внимание, на оптическую прозрачность искомого связующего или нескольких компонентов в составе.

Изменено пользователем Бакен
Ссылка на комментарий

А если проработать вопрос в направлении добавки к пигменту оптических отбеливателей?

На сколько мне известно они состоят главным образом из "нестабильных кристаллических модификации" (информация из интернета) и имеют довольно ограниченный срок жизни (иначе бы бумага и ткани не меняли свой цвет от времени в присутствии света или без).

Помимо этого они поглощают часть УФ спектра, что для меня неприемлемо.

Может быть я не понимаю смысл их применения в качестве добавки, но зачем улучшать уже готовое?

 

Нужно просто на чем то относительно оптически прозрачном (без больших потерь) замешать порошок.

Химию и физику процесса взамодействия не знаю абсолютно.

Почти прозрачные кремний-органические и полимерные лаки, силиконовые композиты, армия связующих и дивизия растворителей.

Изменено пользователем Бакен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...