Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача


def7070

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На титрование 20,00 см3 раствора MgSO4  , приготовленного из 1,5250 г безводного MgSO4 (хч), в мерной колбе вместимостью 500 см3 расходуется 19,55 см3 комплексона III. Определите титр по  Mg2+ и молярную концентрацию эквивалентов раствора комплексона III

(Ответы были в задании это 0,00066298г/см3, 0,505184 моль/дм3)

Изменено пользователем def7070
Ссылка на комментарий

У вас опечатка в ответе.. Кстати хотела спросить у знатоков химии, почему в этой задаче фактор эквивалентности равен1/2, в комплексонометрии вроде же всегда 1/1?

Ссылка на комментарий

У вас опечатка в ответе.. Кстати хотела спросить у знатоков химии, почему в этой задаче фактор эквивалентности равен1/2, в комплексонометрии вроде же всегда 1/1?

. Ну, не знаю "почему". Всегда было так:

Mg2+ + H2Y2– = MgY2– + 2H+

 

В этой реакции fэкв(Mg2+) = 1/2 и fэкв(H2Y2–) = 1/2 , ибо и катион магния, и анион комплексона эквивалентны в реакциях кислотно-основного взаимодействия двум протонам.

. Может, Вы просто, сударыня, фактор эквивалентности (1/2) с эквимольным соотношением по стехилметрии (1:1)?! Или ошибаюсь?!

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Не, я прекрасно помню слова преподавателя, при разборе профильных задач, что фактор эквивалентности в комплексонометрии 1/1. Почему и удивиласЯ...Хотя может он и имел в виду стехиометрию...

Но сколько мне задач попадалось, всегда фактор был 1/1...

И каких металлов, кстати, касается правило 1/2?

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Кто мы такие, с одной стороны, чтобы с авторами учебников спорить?! Но, с другой стороны, другие авторы пишут иное, например, вот тут: https://lektsii.org/11-4675.html

 

. С уважением

 

P.S. Лень было лезть на полку за "букварём". Лежит там у меня двухтомник В.П.Васильева, но Вы, сударыня, меня-таки "вдохновили" на этот "подвиг", и, как выяснилось, не зря... Так вот, Владимир Павлович, очень мною уважаемый, (довелось с ним не только быть знакомым, но даже немного сотрудничать, правда, в области жидкостной хроматографии), полностью с Вами солидаризируется. Дословно цитирую из главы "Комплексонометрия (хелатометрия)": "Молярные массы эквивалента титранта и определяемого катиона равны их полярным массам".

. Короче говоря, у меня, что называется, взрыв мозга или когнитивный диссонанс. Слава Богу, как говорится, что ни на вступительных экзаменах в аспирантуру, ни, тем более, на кандидатском минимуме в стародавние времена не попался мне этот вопрос, завалился бы, на фиг.

. Снимаю виртуальную шляпу перед крепостью Вашей памяти, сударыня!

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Вот и поговорили... :lol: Нет, ну реально, если бы ТС не выложил готовый ответ, я бы 100% взяла бы фактор экв. равный 1. А теперь я уже сомневаюсь написанному в учебниках..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...