Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие с галогенами и галогенопроизводными ,их добывание


cem king
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна помощь с некоторыми заданиями кто чем может, ети задания для самоконтроля но я не совсем понимаю( возможно с вашей помощью будет легче :Привести схемы реакций получения бензилхлорида  и n-хлортолуола  с толуола. Объяснить условия реакций. Для бензилхлорида привести схемы реакций с водным раствором щелочи, цианидом калия, этилат натрия, аммиаком.\\\

 

Привести схему реакции добычи 1-хлоробут-2-Ену. Привести реакцию гидролиза этого галогенпроизводного. Назвать конечный продукт.

Заранее спасибо за любую предоставленную помощь.
Ссылка на комментарий

Начни с того, что напиши формулу этого 1-хлоробут-2-ена. Потом можно будет разбираться

судя по вашему совету тут или что то не так или вы пытаетесь мне помочь развиваться практикуясь надеюсь это второй вариант, я не знаю как тут писать структурные но попытаюсь обьяснить  ход моих мыслей для начала HC от которого идет длиннейшая цепочка в 4 углерода(цепочка у меня имеет ток одно отвлетвение) так вот вниз отCH2 идет ответвление Cl \\\ дальше от CH2(1) идет CH(2) от которого вверх (или вниз) идет двойная связь( из-за наличия вставки -ен ) с CH(3) и потом связь CH3(4)  в скобках нумерация цепочки  .выходит типа такого СH2Cl-CH=CH-CH3 надеюсь я правильно ее писал( и извиняюсь если что то не так так как я пока что можно сказать только начинаю изучать эту науку:)

Ссылка на комментарий
  • Решение

СH2Cl-CH=CH-CH3 надеюсь я правильно ее писал

Вот, все правильно написано, зачем было писать при этом много-много слов? 

 

А получить его можно например реакцией бутадиена-1,3 с хлороводородом в соотношении 1:1:

СH2=CH-CH=CH2 + HCl  -->   СH2Cl-CH=CH-CH3  (1-4-присоединение к сопряженному диену)

А гидролиз, который здесь логично проводить в щелочной среде,

приводит к замене Cl на ОН группу, т.е. к соответствующему спирту:

СH2Cl-CH=CH-CH3 + NaOH (водн) --> СH2(OH)-CH=CH-CH3 + NaCl

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот, все правильно написано, зачем было писать при этом много-много слов? 

 

А получить его можно например реакцией бутадиена-1,3 с хлороводородом в соотношении 1:1:

СH2=CH-CH=CH2 + HCl  -->   СH2Cl-CH=CH-CH3  (1-4-присоединение к сопряженному диену)

А гидролиз, который здесь логично проводить в щелочной среде,

приводит к замене Cl на ОН группу, т.е. к соответствующему спирту:

СH2Cl-CH=CH-CH3 + NaOH (водн) --> СH2(OH)-CH=CH-CH3 + NaCl

Огромное вам спасибо ,много слов было потому что я привык структурные формулы писать в развернутом виде а тут ток одной прямой можно ,думал не поймет может кто что имею ввиду. Спасибо что помогли еще раз это большая  монета в копилку моих знаний о галогенах и гагенопроизводительных)

Вот, все правильно написано, зачем было писать при этом много-много слов? 

 

А получить его можно например реакцией бутадиена-1,3 с хлороводородом в соотношении 1:1:

СH2=CH-CH=CH2 + HCl  -->   СH2Cl-CH=CH-CH3  (1-4-присоединение к сопряженному диену)

А гидролиз, который здесь логично проводить в щелочной среде,

приводит к замене Cl на ОН группу, т.е. к соответствующему спирту:

СH2Cl-CH=CH-CH3 + NaOH (водн) --> СH2(OH)-CH=CH-CH3 + NaCl

Добрый день еще раз, если у вас будет время и желание ,пожалуйста скажите правильно ли я записал реакцию  бензилхлорида и  этилата натрия ->C6H5CH2Cl+CH3CH2ONa=C6H5CH2OH+CH3CHNaCl 

Ссылка на комментарий

Добрый день еще раз, если у вас будет время и желание ,пожалуйста скажите правильно ли я записал реакцию  бензилхлорида и  этилата натрия ->C6H5CH2Cl+CH3CH2ONa=C6H5CH2OH+CH3CHNaCl 

Нет, конечно. При таких реакциях уходит NaCl, а оставшиеся частицы соединяются в бензилэтиловый эфир

C6H5CH2Cl+CH3CH2ONa=C6H5CH2-О-CH2-CH3 + NaCl

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...