Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перекись водорода нейтрализация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно нейтрализовать перекись водорода 0,1 н раствором гидроксида натрия по метиловому красному (нужно в ГОСТе 32439). Ориентировать по изменению цвета индикатора или есть какие-то конкретные показатели рН. Может где-то есть подробная методика? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно нейтрализовать перекись водорода 0,1 н раствором гидроксида натрия по метиловому красному (нужно в ГОСТе 32439). Ориентировать по изменению цвета индикатора или есть какие-то конкретные показатели рН. Может где-то есть подробная методика? Спасибо.

А до какого рН вы хотите ее "нейтрализовать"? Н её не слишком концентрированных растворов pH = 6.2 почти нейтральный. За счет углекислоты воздуха будет немного выше -- 5.5, так и у обычной воды такой же. Если в перекись а качестве стабилизатора добавлена фосфорная кислота, рН может быть ниже. Переход окраски метилового красного красная--желтая = 4.2--6.2.

Зачем надо этим заниматься?

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А до какого рН вы хотите ее "нейтрализовать"? Н её не слишком концентрированных растворов pH = 6.2 почти нейтральный. За счет углекислоты воздуха будет немного выше -- 5.5, так и у обычной воды такой же. Если в перекись а качестве стабилизатора добавлена фосфорная кислота, рН может быть ниже. Переход окраски метилового красного красная--желтая = 4.2--6.2.

Зачем надо этим заниматься?

Добрый день, спасибо за ответ! Мне нужно определить содержание щелочи в моющем растворе, содержащем гипохлорит натрия. Как я понимаю, перекись водорода нейтрализует гипохлорит натрия. Метод по ГОСТу 32439-2013 подразумевает использование нейтрализованной перекиси водорода. Цитирую из ГОСТа:"Навеску пробы средства взвешивают в конической колбе, туда же пипеткой 2-2-2 прибавляют 2 см предварительно нейтрализованного пероксида водорода..." и В этом же документе: "Водорода пероксид по ГОСТ 10929, нейтрализованный раствором гидроксида натрия молярной концентрации 0,1 моль/дм по индикатору метиловому красному." Все больше ничего не сказано! До какого рН, до какой интенсивности окраски индикатора? Вот я и не знаю как мне это сделать. Буду очень признательна за помощь!

Ссылка на комментарий

Добрый день, спасибо за ответ! Мне нужно определить содержание щелочи в моющем растворе, содержащем гипохлорит натрия. Как я понимаю, перекись водорода нейтрализует гипохлорит натрия. Метод по ГОСТу 32439-2013 подразумевает использование нейтрализованной перекиси водорода. Цитирую из ГОСТа:"Навеску пробы средства взвешивают в конической колбе, туда же пипеткой 2-2-2 прибавляют 2 см предварительно нейтрализованного пероксида водорода..." и В этом же документе: "Водорода пероксид по ГОСТ 10929, нейтрализованный раствором гидроксида натрия молярной концентрации 0,1 моль/дм по индикатору метиловому красному." Все больше ничего не сказано! До какого рН, до какой интенсивности окраски индикатора? Вот я и не знаю как мне это сделать. Буду очень признательна за помощь!

Вероятно имеется ввиду нейтрализация рН пониженного стабилизирующими добавками. Нейтрализовать надо не до интенсивности, а до точки перехода красного цвета в желтый. Т.е. как только цвет поменялся на желтый, добавление щелочи прекращаете. Потом можете еще проверить рН с помощью индикаторной бумаги.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вероятно имеется ввиду нейтрализация рН пониженного стабилизирующими добавками. Нейтрализовать надо не до интенсивности, а до точки перехода желтого красного цвета в желтый. Т.е. как только цвет поменялся на желтый, добавление щелочи прекращаете. Потом можете еще проверить рН с помощью индикаторной бумаги.

Спасибо большое! Вы очень помогли!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...