Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О совместимости хим. элементов


KoTTBarsik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет котаны, скоро дачный сезон и у меня назрел вопрос по химии.

Почему я не могу подкормить свои огурчики/помидорчики калием-магнием? Как мне исходя из схемы строения атома например двух элементов понять что эти элементы не совместимы друг с другом?

Ну вот из схемы малдера видно что фосфор и магний синергисты, кальций является антагонистом по отношению к магнию, а калий и магний вообще не совместимы.

Повторю вопрос: Как мне на основе строения атома понять, какие элементы совместимы а какие нет?

post-137784-0-10896900-1522755412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Повторю вопрос: Как мне на основе строения атома понять, какие элементы совместимы а какие нет?

Да плюнуть на эту дурацкую схему и подкармливать. Растение само разберется, что совместимо, что нет. В природе ему никто схем не рисует.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Тут по сути вопрос не об огурчиках-помидорчиках, это просто предлог, пример.

Как мне на основе строения атома понять, какие элементы совместимы а какие нет?

Ссылка на комментарий

Тут по сути вопрос не об огурчиках-помидорчиках, это просто предлог, пример.

Как мне на основе строения атома понять, какие элементы совместимы а какие нет?

Ни как. Т.к. вся эта таблица -- чепуха.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Ни как. Т.к. вся эта таблица -- чепуха.

 

хммм... Вы отвергаете теорию о совместимости / несовместимости химических элементов между собой?

Изменено пользователем KoTTBarsik
Ссылка на комментарий

Смотря что понимать под совместимостью. Биологические организмы стараются внутри себя создавать и контролировать свой химический состав клеточной и межклеточной жидкости. Вне зависимости от хим состава окружающей среды.

Ссылка на комментарий
хммм... Вы отвергаете теорию о совместимости / несовместимости химических элементов между собой?

. Не могли бы Вы уточнить поконкретнее, так сказать, что Вы под "совместимостью" элементов понимаете и что Вы лично под "химическим элементом" подразумеваете. Вы что, женить/замуж выдавать элементы собираетесь друг на друге?!

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

хммм... Вы отвергаете теорию о совместимости / несовместимости химических элементов между собой?

Растения для питания используют не сами элементы, а их соединения, причем соединений одного элемента, которые может использовать растение великое множество. Кроме того, если говорить о растворимости соединений, то даже малорастворимые соединения становится вполне растворимыми и могут поглощаться растением при малых концентрациях или в зависимости от рН почвы. Все эти игры, где присутствуют чистые элементы, остаются играми на бумаге, не более. Например, фосфор никогда в виде чистого элемента (иона) не присутствует, но всегда в виде кислотного остатка, а вот сера (которой почему-то в вашей таблице нет, хотя она входит в состав аминокислот растения) может и так и так. Причем в вашей картинке смешаны элементы которые потребляются растением в макроколичествах и микроколичествах, т.е. натуральная каша. 

Ссылка на комментарий

Возможно местами там и есть логика. Азот с бором не подружиться по причине образования комплексов и все в таком духе. Есть подозрения что это для составления концентратов гидропоники специально для людей которые не могут в таблицу растворимости

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...