Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитроэтана из α-бромуксусной кислоты


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте! Возник вопрос во время решения цепочки [post-138149-0-89522600-1523366251_thumb.png, 6 реакция], осуществил все превращения, окромя последнего. Если возможно, намекните, от чего отталкиваться. Благодарю.

Ссылка на комментарий

Об одной стадии, что ли, надо?!

В указании к заданию о стадиях не говорится, но до этого все в одну стадию проводил, следовательно, да. Думал насчёт сплавления, но тогда ведь вся -COOH уйдёт.

Изменено пользователем Юрий Миллер
Ссылка на комментарий

Ну, вот, положим, как из альфа-бромпропионовой к-ты нитроэтан получить способ описанный есть, а вот из бромэтановой не знаю...

Я вот попутно попытался добиться чего-либо от поисковика: есть краткая схема восстановления  [post-138149-0-07050500-1523371551_thumb.png] - в результате имеем алкан и спирт (в данном случае воду, так как там взят сложный эфир), но как тогда записать все это в должном виде (знаю, что схемы не приветствуются при письменном оформлении заданий)?

Изменено пользователем Юрий Миллер
Ссылка на комментарий

Всё-таки, наверное, следует поступить так:

Бромуксусная кислота + нитрит серебра => нитроуксусная к-та + AgBr

Потом эфир этой кислоты, который затем восстанавливается по Вашей схеме.

 

. Хотя, может, коллеги сейчас мозгами пораскинут и что-то порациональнее предложат.

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я вот попутно попытался добиться чего-либо от поисковика: есть краткая схема восстановления  [attachicon.gifАлкан.png] - в результате имеем алкан и спирт (в данном случае воду, так как там взят сложный эфир), но как тогда записать все это в должном виде (знаю, что схемы не приветствуются при письменном оформлении заданий)?

 

Вы хотите восстановить карбоксил в присутствии нитро-группы? Это фантастика.

 

И почему вы решили, что C2H5NO2 - это нитроэтан? В данном случае это аминоуксусная кислота (глицин):

NH2-CH2-COOH

 

C2H5NO2 - это брутто-формула в системе Хилла, а не линейная запись структурной формулы :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всё-таки, наверное, следует поступить так:

Бромуксусная кислота + нитрит серебра => нитроуксусная к-та + AgBr

Потом эфир этой кислоты, который затем восстанавливается по Вашей схеме.

 

. Хотя, может, коллеги сейчас мозгами пораскинут и что-то порациональнее предложат.

 

. С уважением

Спасибо вам огромное за участие, все оказалось проще: моя невнимательность заставила вас и меня искать витиеватые способы получения неправильно определенного мною вещества.

Вы хотите восстановить карбоксил в присутствии нитро-группы? Это фантастика.

 

И почему вы решили, что C2H5NO2 - это нитроэтан? В данном случае это аминоуксусная кислота (глицин):

NH2-CH2-COOH

 

C2H5NO2 - это брутто-формула в системе Хилла, а не линейная запись структурной формулы :)

Поражаюсь своей невнимательности, спасибо вам! Но хотелось бы спросить напоследок: а почему нельзя будет восстановить карбоксил в присутствии нитрогруппы?

Изменено пользователем Юрий Миллер
Ссылка на комментарий
  • Решение

Поражаюсь своей невнимательности, спасибо вам! Но хотелось бы спросить напоследок: а почему нельзя будет восстановить карбоксил в присутствии нитрогруппы?

 

Нитро-группа восстанавливается намного легче карбоксила. Любые средства гидрирования прежде всего подействуют на нитро-группу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нитро-группа восстанавливается намного легче карбоксила. Любые средства гидрирования прежде всего подействуют на нитро-группу.

Понял, постараюсь впредь быть внимательнее, еще раз спасибо за помощь - выручили!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...