Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественная реакция на роданид-ион


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ваш биолог снова с вами!

 

Не могу найти информацию по проведению качественной реакции на роданид-ионы.

 

Нашла реакцию по определению железа (III) через роданид калия:

 

FeCl3 + 3 КCNS  = Fe(CNS)3  + 3 KCl

 

Должен образоваться осадок красного цвета. Но! У меня нет возможности достать хлорид железа. А определить надо при приготовлении ртути роданистой. 

 

Ссылка на комментарий

Ваш биолог снова с вами!

Не могу найти информацию по проведению качественной реакции на роданид-ионы.

Нашла реакцию по определению железа (III) через роданид калия:

FeCl3 + 3 КCNS  = Fe(CNS)3  + 3 KCl

Должен образоваться осадок красного цвета. Но! У меня нет возможности достать хлорид железа. А определить надо при приготовлении ртути роданистой. 

Не будет ни какого осадка, будет просто красное окрашивание раствора.

 

Подойдет любая соль железа (III).  

Ссылка на комментарий

То есть воспользоваться качественной реакцией на железо для определения роданида возможно

Можно. Только не понятно зачем вам это. Роданистая ртуть синтезируется из растворимой роданистой соли и соли ртути без всяких качественных реакций. 

Ссылка на комментарий

Можно. Только не понятно зачем вам это. Роданистая ртуть синтезируется из растворимой роданистой соли и соли ртути без всяких качественных реакций. 

 МУ 2573, Дихлоэтан.

 

Пункт "Ртуть роданистая". Готовят следующим образом: 20 г азотнокислой ртути (II) растворяют в 100 мл воды и подкисляют несколькими каплями азотной кислоты до просветления раствора. В 20 мл воды растворяют 13 г роданида калия и раствор по каплям переносят в раствор азотнокислой ртути. Образовавшийся аморфный осадок отфильтровывают на воронке Бюнхера под вакуумом, промывают до полной отрицательной реакции на роданид-ионы и высушивают в эксикаторе над фосфорной кислотой.

 

 

 

Кстати, может, знающие есть. Эксикатор с фосфорной кислотой - это я сначала насыпаю песок, потом наливаю фосфорной кислоты, пока весь песок не станет мокрым Верно?

Ссылка на комментарий

Кстати, может, знающие есть. Эксикатор с фосфорной кислотой - это я сначала насыпаю песок, потом наливаю фосфорной кислоты, пока весь песок не станет мокрым Верно?

Не верно. Первый раз слышу, что в качестве осушающего вещества используется фосфорная кислота. Не помню, что бы где-то об этом даже упоминалось. Откуда такая инфа?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не верно. Первый раз слышу, что в качестве осушающего вещества используется фосфорная кислота. Не помню, что бы где-то об этом даже упоминалось. Откуда такая инфа?

Я вам процитировала методические указания, не более того. 

Ссылка на комментарий
  • Решение

Я вам процитировала методические указания, не более того. 

Так откуда эти "методические указания"? Что за источник?

===========

Уже сам нашел

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИХЛОРЭТАНА В ВОЗДУХЕ 
16 мая 1969 г. N 794-69
===============
Странно, что в эксикаторе для осушения используется фосфорная кислота, да еще ничего не сказано об ее концентрации или удельном весе.
 
В качестве индикатора на роданид-ион и можете использовать железо-аммиачные квасцы, которые используются в методике.
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...