Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эффективна ли промывка от Cr(6) в водно-органических растворах?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

После хромирования и одной-двух ванн улавливания можно ставить ванну с сульфитом натрия, есть такие рекомендации.

В принципе, по Виноградову, 6 ванн улавливания бессточность обеспечат. Погружной электрохимический модуль еще можно рассмотреть.

 

После пассивирования я бы не пробовал или попробовал, но осторожно, с проверкой в камере соляного тумана... все же мокрая хроматная пленка гелеобразная, понежнее металлического хрома... впрочем, у хроматирования есть достойные альтернативы на трехвалентном хроме.

Ссылка на комментарий

Что означает ванна улавливания? Что там за раствор?

Насчёт хром 3,Вы же сами по моему на мои же вопросы, говорили, что реальной альтернативы(конкуренции) хрому 6,по декораиивности покрытия нет

Только не требуйте найти где именно вы это писали. Поиск на сайте, только на 12мес

Ссылка на комментарий

СульфиТ скорее, а не сульфиД.

Я использовал именно сульфиД. 

Что означает ванна улавливания? Что там за раствор?

Ну Вам бы какой нибудь ликбез гальванический пройти, чтобы в терминах не путаться.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Уже нашёл, прочёл про ванну улавливания. Просто у меня практики нет по гальванике. А книжки то читаю))

Сульфид все же вонючеват, на мой вкус))

Идея с водно ацетоновым или водно метанольным раствором, вместо всех сульфита в, сульфидов заключалось в том, чтоб в растворе не было которые тоже надо потом промывать

Если растворить в водно ацетоновом растворе, сернистый газ то тоже в остатке никаких кристаллизуемых Солей

Весь вопрос только в том Будет ли это работать по восстановлению оксида Хрома И вообще соединений Хрома 6

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Сульфид все же вонючеват, на мой вкус))

Ид в отличии от Ита выводит ВСЕ тяжелые металлы в осадок, и не требует такой кислой среды, как Ит.

Промывные воды уже почти нейтральны.

Ссылка на комментарий

Ну а Тиосульфат тогда? По сути ит + ид в одном флаконе

Ну Вы можете развести 1% или ниже раствор CrO3 - и капать туда спирт, ацетон,

сульфит и всё что пожелаете в разумных пределах. Лично я, когда занимался хромированием

обезвреживал сливы сульфиДом натрия. Но у меня была гаражная технология, канистра в неделю.

Ссылка на комментарий

Что означает ванна улавливания? Что там за раствор?

Это непроточная промывка. Т.е. из ванны улавливания 1 доливается ванна хромирования, из ванны улавливания 2 - ванна улавливания 1, из ванны улавливания 3 - ванна улавливания 2 итд... такая себе матрешка... при этом промывка последовательно - хром - ванна улавливани1 - 2 - 3 - 4 - 5.

 

Насчёт хром 3,Вы же сами по моему на мои же вопросы, говорили, что реальной альтернативы(конкуренции) хрому 6,по декораиивности покрытия нет

Только не требуйте найти где именно вы это писали. Поиск на сайте, только на 12мес

Отличаем хромирование - покрытие металлическим хромом, где достойной альтернативы, пока, увы, нет... от хромАТирования - пассивирование пленками хроматов, в основном цинка и кадмия, где достойные альтернативы на трехвалентном хроме уже есть и давно используются... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Отличаем хромирование - покрытие металлическим хромом, где достойной альтернативы, пока, увы, нет... 

Вакуумное напыление хрома - вполне достойно. И безвредно. И никакой проблемы с РС.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Вакуумное напыление хрома - вполне достойно. И безвредно. И никакой проблемы с РС.

Ну, это не гальваника.

Впрочем, и тут вопросов хватает - цена входа,толщина, возможность работать по никелю "среднего качества", да и общая себестоимость квадратного метра по черной стали...10-15 евро/м2 для легких условий  эксплуатации - ухл4.1, просто офисное помещение с кондиционером, осилите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...