Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эффективна ли промывка от Cr(6) в водно-органических растворах?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У 3 валентного Хрома вроде бы хлоридно фторидный состав откуда там берутся гидроксид?

Ачто Если попробовать переменный асимметричный ток

У трехвалентного гидроксида хрома такое потрясающе низкое ПР, что его почти ни в какой  комплекс не закроешь.

Составов 3 валентного хромирования много и все кривые.

Вам бы уже пора практиковать начать, подышать CrO3 аэрозолем. Или не, тока патентный поиск?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Да я вдохнул намедни))

Грррр, в горле до вечера было))

У трехвалентного гидроксида хрома такое потрясающе низкое ПР, что его почти ни в какой  комплекс не закроешь.

просто на реверсном Токе, без даже комплексов Cr(OH)3, будет по идее, тем же хлорид ионом растворяться
Ссылка на комментарий

просто на реверсном Токе, без даже комплексов Cr(OH)3, будет по идее, тем же хлорид ионом растворяться

Когда-то давно у меня была потрясающая своей креативностью идея сделать хромовый анод

и победить трехвалентное хромирование. Но природа сделал сюрприз. Хром растворяется с анода

в шестивалентном виде. Отсудова следует, что реверсный ток будет обогащать ценный электролит

шестивалентным хромом. 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

И то, при таком раскладе, свою ценность как электролит он очень быстро потеряет.. зато появится отход, учитывая количество комплексообразователей, нифига не простой для утилизации...

Ссылка на комментарий
Когда-то давно у меня была потрясающая своей креативностью идея сделать хромовый анод

и победить трехвалентное хромирование. Но природа сделал сюрприз. Хром растворяется с анода

в шестивалентном виде. Отсудова следует, что реверсный ток будет обогащать ценный электролит

шестивалентным хромом.

Природа она такая)) женщина же.

Насколько зависит "валентность" растворения от электрических параметров, типа напряжение, сила, плотность тока?

Ссылка на комментарий

Насколько эффективно промывать изделия в водно-ацетоновых растворах, или ещё в каких то водно-органических(водка))) после хромирования, или пассивации в Cr(6)? По идее если в промывочном растворе, есть водно-растворимая органика, то даже следов хрома 6,не должно остаться

или я неправ?

Ацетон окисляется очень медленно. В нем, например, марганцовка образует растворы, стабильные в течение часов. Из органики я бы добавил для восстановления хрома формалин.

Ссылка на комментарий

Интересно то что оксид Хрома никак не воздействовал на нерастворимый верхний слой

Я же писал что в моём покупном ацетоне, было намешано что-то водо нерастворимое

Что очевидно всплыло на поверхности воды

Так вот ацетон восстановил оксид Хрома 6,до зелёной й Мути, а вот этот водо-нерастворимый слой остался абсолютно неизменным

Поэтому у меня возник вопрос, а нельзя ли для уменьшения брызгоуноса в ванне хромирования, использовать водо-нерастворимую органику, как сейчас используют разные пенообразующие вещества

Ацетон окисляется очень медленно. В нем, например, марганцовка образует растворы, стабильные в течение часов. Из органики я бы добавил для восстановления хрома формалин.

Судя по патенту и предположенный Тиосульфат, и SO2, и Формальдегид восстанааливают

http://www.freepatent.ru/patents/2130077

Ну Вы можете развести 1% или ниже раствор CrO3 - и капать туда спирт, ацетон,

сульфит и всё что пожелаете в разумных пределах.

В подкисленном Н2SO4 горячем растворе CrO3 влёт восстанавливается и спиртом, и формальдегидом, и даже аспирином))

Руки дошли наконец то попробывать

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

В водном растворе хром 6 восстанавливается сульфитом. Требуемая температура зависит от рН раствора - в кислой среде при н.у. , в нейтральной при кипении восстановление до Cr(OH)3 - полное. Я сам этим занимался - обезвреживанием хромовых стоков.

Ссылка на комментарий

А у меня судя по синему РАСТВОРУ, без всякой Мути и осадков, на холоде, в кислой среде, смесью спирт+СН2О=формидрон, получается Cr2(SO4)3. Но идёт восстановление несколько часов на холоде.

В горячем растворе зелёная муть, за секунды,максимум минута, видимо тот самый Cr(OH)3

 

Почему интересно, нет выделения газа, ведь по идее, Формальдегид окисляется до муравьиной, которая в свою очередь тоже хороший восстановитель, и должна окисляется до СО2.

 

Но этого не происходит, или при избытке спирта и формальдегида, муравьишка бездействие?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А у меня судя по синему РАСТВОРУ, без всякой Мути и осадков, на холоде, в кислой среде, смесью спирт+СН2О=формидрон, получается Cr2(SO4)3. Но идёт восстановление несколько часов на холоде.

В горячем растворе зелёная муть, за секунды,максимум минута, видимо тот самый Cr(OH)3

 

Почему интересно, нет выделения газа, ведь по идее, Формальдегид окисляется до муравьиной, которая в свою очередь тоже хороший восстановитель, и должна окисляется до СО2.

 

Но этого не происходит, или при избытке спирта и формальдегида, муравьишка бездействие?

Потому что сначала окисляется спирт до ацетальдегида  и дальше, ацетальдегид окисляется легче формалина

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...