Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление застарелой "серебрянки" (краска БТ-177) с металла


Dioxin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

 

Как удалить застаревшую краску "серебрянку" (она же БТ-177) (несколько слоёв - слоёв 5-6 точно) с металлической поверхности полностью (памятник) - до металла ?

Поскольку в основе такой краски - алюминиевая пудра в битумном лаке (БТ-177) то такая краска - особенно застарелая от погодных условии - весьма плохо поддаётся даже

агрессивным смывкам краски в отличие от обычных красок.

 

Есть какие-то способы - именно химические снять до металла, но так чтобы и металл не проесть, и самому руки не сжечь.

 

Механические уж пробовал - тоже крайне не охотно поддаётся всяким щеткам и т.п, плюс - условия походные -

электричества нет чтобы постоянно снимать с помощью дрели например, а чтобы аккум. шуруповёртом снять - нужно чемодан аккумов привезти и

то не хватит скорее всего.

Ссылка на комментарий

Как удалить застаревшую краску "серебрянку" (она же БТ-177) (несколько слоёв - слоёв 5-6 точно) с металлической поверхности полностью (памятник) - до металла ?

Поскольку в основе такой краски - алюминиевая пудра в битумном лаке (БТ-177) то такая краска - особенно застарелая от погодных условии - весьма плохо поддаётся даже

агрессивным смывкам краски в отличие от обычных красок.

Тесто из гашеной извести (1:1) и мела или (лучше) из едкого натра (каустическая сода, Крот) и тоже мела. Замешиваем до густоты, что бы держалась, оставляем на несколько часов. Должно потом легко удалиться шпателем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тесто из гашеной извести (1:1) и мела или (лучше) из едкого натра (каустическая сода, Крот) и тоже мела. Замешиваем до густоты, что бы держалась, оставляем на несколько часов. Должно потом легко удалиться шпателем.

Благодарю, но:

 

1). Щелочь - не разъест ли металл ? тем более я ж не буду на кладбище несколько часов куковать, т.е желательно чтобы за 1 час подняло.

2). Как удержать это на вертикальных и наклонных поверхностях - сползать будет :(

 

А если растворителем - типа метиленхлорида или т.п. ? нет ?

 

Прочитал что битумные лаки можно еще смывкой с растворителем РС-2 попробовать снять.

Чтобы еще добавить плюсом к растворителю - парафин/стеарин - для загустения, может еще щелочи - в районе 3-4% добавить (ну чтобы на железо поменьше влияло) ...

 

Еще терзают смутные сомнения что старые слои серебрянки были замешаны не на битумном лаке , а на олифе-оксоль (собственно раньше на ней серебрянку часто делали), а вот её чем растворять ?

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий

Благодарю, но:

 

1). Щелочь - не разъест ли металл ? тем более я ж не буду на кладбище несколько часов куковать, т.е желательно чтобы за 1 час подняло.

2). Как удержать это на вертикальных и наклонных поверхностях - сползать будет :(

Если это не алюминий, не растворит. Мешайте погуще и с едким натром побольше.

Да и чего бы не посидеть?

А на кладбище так спокойненько,

От общественности вдалеке

Всё культурненько, всё пристойненько,

И закусочка на бугорке.

 

Или покупайте смывку автомобильной краски, там и метиленхлорид и парафин и т.д.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если это не алюминий, не растворит. Мешайте погуще и с едким натром побольше.

Да и чего бы не посидеть?

А на кладбище так спокойненько,

От общественности вдалеке

Всё культурненько, всё пристойненько,

И закусочка на бугорке.

 

Или покупайте смывку автомобильной краски, там и метиленхлорид и парафин и т.д.

понял, посмотрим.

я вот такую покупал:

http://yarkraski.ru/products/help/Smivka/

не знаю есть ли там метиленхлорид или нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...