Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислительные свойства нитратов


Perkus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне, как и многим, знакомы с детства окислительные свойства селитр. Знаю также, что в разбавленной азотной кислоте в качестве окислителя, как и в концентрированной, выступают нитрат-анионы. Вопрос такой: могут ли нитраты различных (каких именно?) металлов выступать в качестве окислителей? И на сколько ярко выражены их окислительные свойства (может ли, например, раствор нитрата металла окислить сульфит натрия до сульфата натрия) ?

Ссылка на комментарий

В водном растворе нитраты активны только в кислой среде, сильнокислой. Активной частицей там будут продукты протонирования азотной кислоты

Ссылка на комментарий

Безводные нитраты железа и меди, думаю, тоже на многое способны.


В водном растворе нитраты активны только в кислой среде, сильнокислой. Активной частицей там будут продукты протонирования азотной кислоты

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=132687


http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=KNO3+%3D+NH3&go.x=0&go.y=0&sselected=

Ссылка на комментарий

Интересно, если сложить эти уравнения ( провести реакцию с аммиачной селитрой) :

8Al + 18H2O + 3KNO3 + 5KOH = 8K[Al(OH)4] + 3NH3↑

8H2 + KNO3 = NH3↑ + KOH + 2H2O

.........................................

То получим это : Zn + NH4NO3 --> Zn(OH)2 + NH3 

 ???


...Что-то мне это напоминает реакцию меди с расплавом аммиачной селитры, которую тоже тут обсуждали уже.

Ссылка на комментарий

Интересно, если сложить эти уравнения ( провести реакцию с аммиачной селитрой) :

8Al + 18H2O + 3KNO3 + 5KOH = 8K[Al(OH)4] + 3NH3↑

8H2 + KNO3 = NH3↑ + KOH + 2H2O

.........................................

То получим это : Zn + NH4NO3 --> Zn(OH)2 + NH3 

 ???

Я думаю, все гораздо проще, просто щелочь дает доступ к чистому алюминию, без окисной пленки, а уж он и восстанавливает азот.

Вы можете сколько угодно продувать водород через раствор селитры, но аммиак не получите. Разговоры же о водороде в момент выделения как-то в последнее время не котируются. 

Ссылка на комментарий

Тогда будет так : Zn + NH4NO3 --> Zn(OH)2 + NH3 + H2


Наверное, я всё же проверю такое - по идее после кипячения ничего не должно остаться от нитратов. Но вот в больших масштабах меня смущает наличие водорода и необходимая высокая температура реакции вытеснения аммиака цинком - близкая к температуре разложения селитры.

Ссылка на комментарий

Тогда будет так : Zn + NH4NO3 --> Zn(OH)2 + NH3 + H2

Наверное, я всё же проверю такое - по идее после кипячения ничего не должно остаться от нитратов. Но вот в больших масштабах меня смущает наличие водорода и необходимая высокая температура реакции вытеснения аммиака цинком - близкая к температуре разложения селитры.

Если не брать в расчет щелочь, то скорее так

4Zn + NH4NO3 + 5H2O = 4Zn(OH)2 + 2NH3

Водород здесь продукт побочный.

Ссылка на комментарий

Ладно, там пробовать надо. Заодно по количеству водорода можно было бы судить о "реакциях с атомарным водородом".

У меня среди мусора есть кусочки алюминиевых сплавов, предположительно с цинком - тяжёлые ( типа ЦАМ ), с кремнием - чуть легче, и возможно, есть среди них с магнием ( хотел в щёлочи отделить ). Тогда как будет протекать реакция силуминов с нитратом аммония и с нитратом натрия, к примеру ? Выделится ли кремний или получится песок и силикат натрия в обоих случаях?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...