Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите спасти чайник из нержавейки

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ситуация такая. Чистил чайник от накипи, залил средство поставил на маленький огонь вечером и забыл. Вспомнил только утром. Вода вся выкипена, на дне был белый налет, который легко удалился механически и какой-то тонкий слой черной дряни, которую никак не могу удалить (разве что только серьезно наждачкой поработать ) . Может есть идеи, как эту штуку убрать. Во вложении фото дна и средства для удаления накипи.

post-139763-0-85651900-1525476510_thumb.jpg

post-139763-0-70786600-1525476522_thumb.jpg

post-139763-0-56913000-1525476529_thumb.jpg

Состав средства :сульфаминовая, +фосфорная. Это теперь только соляной, или азотной) снять осталось

У меня на телефоне дно чайника выглядит, как зеленно-черный налет, видимо фосфаты, сульфаты.

Изменено пользователем dmr

Вопрос почти в тему, чтобы новую не плодить.

Можно ли раствор NaOH в пищевой нержавейке, скажем так - в кастрюльке выпаривать? Кастрюлька конечно, китайкая за 4 евро из супермаркета? Или не выдержит она? Может проще химстакан взять? Правда он тоже на выброс станет, ну так может надежнее будет, не?

В чем вообще NaOH каловарить, кроме платины и прочего? Может можно фарфоровую чашу для выпаривания?

С горячей щёлочью я всю жисть работал в нержавейке, правда, в отечественной. Стекло и глазурованный фарфор не советую. 

Правда, расплав, начиная где-то с 400, уже портит нержу, тут нужен никель.

С горячей щёлочью я всю жисть работал в нержавейке, правда, в отечественной. Стекло и глазурованный фарфор не советую. 

Правда, расплав, начиная где-то с 400, уже портит нержу, тут нужен никель.

Ну мне попроще - только скаловарить известковым способом, но правда прокипятить то надо чутка, и потом еще упарить немного после фильтрования, вобщем все это получается в водном растворе. И вобщем-то не то чтобы жалко кастрюльку, а чтобы не засырался едкий натр, понятно что ЧДА из извести так просто не сделать, но мне бы хотелось по возможности без примесей.

Надо пробовать значить, хотя пищевая нержа китайская как-то доверия не внушает.

Вопрос почти в тему, чтобы новую не плодить.

Можно ли раствор NaOH в пищевой нержавейке, скажем так - в кастрюльке выпаривать? 

В чем вообще NaOH каловарить, кроме платины и прочего? Может можно фарфоровую чашу для выпаривания?

Не стоит заморачиваться нержавейкой, т.к. на заводах NаОН упаривают и плавят в чугунных котлах 

Изменено пользователем Tube Alloys

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика