Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как меняется воздух при сгорании обычной свечи в замкнутом пространстве?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да хотелось обойтись без каких-то газовых баллонов, использование которых на выставке, скорее всего тоже запретят.

 

Если ли какая то химическая реакция, которая может заменить горения, повысив уровень СО2 и понизив уровень О2?

Ссылка на комментарий

Да хотелось обойтись без каких-то газовых баллонов, использование которых на выставке, скорее всего тоже запретят.

 

Если ли какая то химическая реакция, которая может заменить горения, повысив уровень СО2 и понизив уровень О2?

Белка в колесе. Дышит и заодно генератор для питания датчика крутит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да хотелось обойтись без каких-то газовых баллонов, использование которых на выставке, скорее всего тоже запретят.

Если ли какая то химическая реакция, которая может заменить горения, повысив уровень СО2 и понизив уровень О2?

Углекислотные баллончики бывают и совсем маленькими.

Ссылка на комментарий

Я думал использовать балончик с СО2 от пневматических винтовок, на 88 грамм, там 32 литра указано. А если я буду подавать в закрытый бокс на 60 литров этот газ - то уровень кислорода тоже будет падать,?

Ссылка на комментарий

Я думал использовать балончик с СО2 от пневматических винтовок, на 88 грамм, там 32 литра указано. А если я буду подавать в закрытый бокс на 60 литров этот газ - то уровень кислорода тоже будет падать,?

Конечно! Только подавать лучше вниз бокса, а выпускать воздух сверху.

Ссылка на комментарий

Т.е. получается при снижении уровня кислорода всего в 2 раза (с 20% до 10%) даже при искусственной циркуляции воздуха горение гарантировано прекратиться?

 

При содержании кислорода 13-14% горение прекратится. Человек в таких условиях чувствует себя вполне нормально (если взамен кислорода азот, а не СО2).

Ссылка на комментарий

Если ли какая то химическая реакция, которая может заменить горения, повысив уровень СО2 и понизив уровень О2?

Так, чтоб прямо одной реакцией и при этом без горения... Ничего не приходит в голову. Есть такие каталитические грелки, в которых окисляется кислородом воздуха спирт или бензин. Формально - открытого пламени нет, может прокатить. Где-то здесь, на форуме они обсуждались, поищите.

Если не принципиально, чтоб именно кислород понижался, а цеодва повышался, а подойдёт и наоборот, то ваша тема - пероксид калия.

Сухой лёд, опять же. Продаётся свободно в любых количествах, в инете ищется на-раз. Хранится достаточно долго (в течение рабочего дня - вполне) в пенопластовом контейнере или в обычном бытовом термосе с неплотно закрытой крышкой.

Наконец, дрожжи. Если через "брагу" продувать воздух, например, аквариумным компрессором, спирта почти не образуется. Просто минус кислород, плюс углекислота. А если ещё и сахар не весь сразу вбухать, а добавлять порциями, то процесс можно легко регулировать, "включать" и "выключать", когда надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...