Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этикетка


Sheevi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.06.2018 в 05:02, Muchus сказал:

Есть специальные готовые клея для этикеток в таком случае. Может в том ПВА, который вы использовали была целлюлоза(кмц) как загуститель. Попробуйте ПВС, он должен идеально подойти для наклеивания этикеток на стекло.

Единственное, ПВС клеит хорошо, но почему то некоторые этикетки просто отваливаются, просто полностью как не приклеяные со слоем твердым на бумаге, а некоторые наоборот отлично держатся, не пойму из за чего это.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Sheevi сказал:

Единственное, ПВС клеит хорошо, но почему то некоторые этикетки просто отваливаются, просто полностью как не приклеяные со слоем твердым на бумаге, а некоторые наоборот отлично держатся, не пойму из за чего это.

Обезжирили может плохо?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Sheevi сказал:

нет, спиртом протирали везде предварительно

Спирт плохой обезжириватель

Я вообще тушью подписывал и после высыхания покрывал надпись лаком на основе оргстекла растворенного в дихлорэтане.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я как-то наткнулся на пост с идентичной проблемой, там человек использовал специальный клей для этикеток Henkel, и ему кто-то подсказал, что ПВС 20%-ый с добавлением ПАВ, это и есть клей для этикеток. По поводу какой именно ПАВ не могу сказать, может тут кто сможет точнее подсказать. 

Ещё подметил, что дисперсия пва даёт такой же дубовый эффект, с твёрдым слоем на бумаге при поклейке на стекло. Могу предположить, что нужна дисперсия с повышенной концентрацией пластификатора, например 51/15, и то там нужно почитать про пластификаторы, каждый производитель использует разные виды пластификаторов, и они дают разные модификации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...