Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Резинаты. Получение (мокрый способ) и разложение.


Petruha04

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Можно ли как-то упростить процедуру?

Уксусная кислота есть только пищевая (70%)

Серная - электролит.

NaOH - ч.д.а.

Можно ли чём-то заменить эфир (бензол)?

Спирт? Уайт-спирит?

Совершенно не уверен, что резинат нария хорошо растворяется в бензоле. Петролейный эфир, это вовсе не эфир химически, это смесь легко кипящих углеводородов - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%84%D0%B8%D1%80, название это историческое. Его можно купить, но можно и заменить уайт-спиритом, это смесь углеводородов кипящих при более высокой температуре.

Ссылка на комментарий

Поинтересуйтесь у керамистов, у них есть покрытия именуемые "люстры" - создают на поверхности слой окислов металлов или самих металлов.

http://www.horss.ru/forum/printpage.php?forum=3&topic=7

http://www.pottery.ru/index.php3?mode=1&id=3540

окисные слои из хлоридов (олово, индий) не пробовали? Они вроде при таких же температурах вжигаются. Правда травятся с трудом (солянка + цинковая пыль).

Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

 

Всё же придётся экспериментировать, т.к. информация скупа и поверхностна.

Никак не могу найти информацию по полноте разложения органической части резинатов и остаётся ли что-то кроме окислов и металлов. Было бы просто замечательно, если вся органика уходила из плёнок.

С оловом всё хочу попробовать, но что-то руки никак не дойдут HCl сделать )))

Ссылка на комментарий
Большое спасибо!

 

Всё же придётся экспериментировать, т.к. информация скупа и поверхностна.

Никак не могу найти информацию по полноте разложения органической части резинатов и остаётся ли что-то кроме окислов и металлов. Было бы просто замечательно, если вся органика уходила из плёнок.

С оловом всё хочу попробовать, но что-то руки никак не дойдут HCl сделать )))

 

Что бы не осталось ничего кроме окислов или металлов, надо что бы вся органика улетела или сгорела. В случае формиатов, оксалатов и ацетатов, это довольно не сложно сделать, но тут кислота тяжелая, она так просто не улетит и будет разлагаться создавая множество побочных продуктов, получается, что греть ее надо основательно, что бы все испарить и выжечь. Т.е. это, как я думаю, минимум 400-500°С. При таких температурах некоторые металлы могут окислится, а некоторые (Sn, Pb, Zn) расплавится.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

500-600 гр.Ц - это ещё нормально )))

Сейчас поэкспериментировал.

1. С удивлением для себя обнаружил, что черепок от выпарительной чашки свободно разогревается до красного каления и не разрушается после охлаждения (не резкого).

2. Взял кусочек канифоли и прокалил в черепке. До примерно 400 гр.Ц образуется чёрная плёнка, при еле заметном красном калении начинает испаряться и в итоге не остаётся ни следа (видимых глазу следов не обнаружено).

3. Решил прокалить ранее полученную плёнку (другой конец черепка), чтобы убедиться, что это оксидная плёнка, а не остатки смол. Калил даже дольше и до хорошо заметного красного каления - плёнка осталась, сохранила цвет и не облетела.

 

Появилась куча идей )))

Бум дальше пробовать.

 

З.Ы.: Я к чему - может и не нужно получать чистую абиетиновую кислоту ?

Ссылка на комментарий
З.Ы.: Я к чему - может и не нужно получать чистую абиетиновую кислоту ?

 

Сейчас, пока вы разрабатываете общие случаи, может и не нужно, когда у вас появится какая-то конкретная цель в вашей работе, может и потребоваться.

Ссылка на комментарий

aversun

Я примерно понимаю о чём Вы, поэтому судорожно и ищу информацию по стадиям разложения канифоли и мыл, но пока тщетно.

 

Кстати, опять решил померить тестером сопротивление плёнки. Если раньше предела в 2 МОм не хватало, то сейчас показывает где-то 0,5 МОм на мм.

Либо медь восстановилась либо закись появилась )))

Хотя там слой микронный, а может вообще из области нано ))), а при такой толщине и медь может иметь внушительное сопротивление.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...