Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золь-гель метод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите разобраться с механизмом образования золя и геля. Синтез проходит следующим образом: этиловый спирт содержит растворенное вещество Zn(CH3COO)2*2H2O . В этот раствор я добавляю некоторое количество ( в виде порошка) Fe3O4 и эту смесь подвергаю ультразвуковому воздействию. Далее я добавляю NaOH (р-р) и ставлю эту смесь на 4 часа в термостат при 60град. ( в процессе термостатирования образуется золь ), а далее я при комнатной температуре сушу золь и они превращается сначала в гель , потом в порошок. Я знаю, что в при образовании золя происходят реакции гидролиза или поликонденсации , но они же должны с водой проходить. Объясните пожалуйста 

Ссылка на комментарий

После ультразвука у вас должен быть золь, т.е. взвесь в жидкой фазе твердых частиц.

После того, как вы добавили едкий натр, у вас должен получится гель, т.е. образоваться гелеобразный гидроксид цинка.

Если едкого натра достаточно много, то у вас может остаться золь, а ацетат цинка перейдет в гидроксокомплекс цинка

Когда вы сушите гидроксокомплекс может разрушится и перейти в гелеобразный гидроксид цинка с включениями магнетита

Затем гель высыхает

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий

После ультразвука у вас должен быть золь, т.е. взвесь в жидкой фазе твердых частиц.

После того, как вы добавили едкий натр, у вас должен получится гель, т.е. образоваться гелеобразный гидроксид цинка.

Если едкого натра достаточно много, то у вас может остаться золь, а ацетат цинка перейдет в гидроксокомплекс цинка

Когда вы сушите гидроксокомплекс может разрушится и перейти в гелеобразный гидроксид цинка с включениями магнетита

Затем гель высыхает

Спасибо за ответ. А еще такой вопрос ,как этот синтез описать с помощью химических реакций? ведь в процессе образования золя должен идти гидролиз или поликонденсация, а я не могу понять как это химически  описать. У меня после добавления NaOH должен образовываться гидроксид цинка, а в процессе термостатирования этот гидроксид должен перейти в оксид цинка

Изменено пользователем anmani2007@mail.ru
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А еще такой вопрос ,как этот синтез описать с помощью химических реакций? ведь в процессе образования золя должен идти гидролиз или поликонденсация, а я не могу понять как это химически  описать. У меня после добавления NaOH должен образовываться гидроксид цинка, а в процессе термостатирования этот гидроксид должен перейти в оксид цинка

Ну, так и пишите образование гидроксида, а вот в оксид он не перейдет, так и останется гидроксидом.

Только надо разобраться, что у вас получается после термостатирования, гидроксокомплекс цинка - т.е. текучая жидкость (золь) или гидроксид цинка -- гель. Зсли все-таки золь, то надо сначала написать образование гидроксокомплекса, а потом, при высушивании его гидролиз до гидроксида

Ссылка на комментарий

Ну, так и пишите образование гидроксида, а вот в оксид он не перейдет, так и останется гидроксидом.

Только надо разобраться, что у вас получается после термостатирования, гидроксокомплекс цинка - т.е. текучая жидкость (золь) или гидроксид цинка -- гель. Зсли все-таки золь, то надо сначала написать образование гидроксокомплекса, а потом, при высушивании его гидролиз до гидроксида

А почему он не может перейти в оксид? 

Ссылка на комментарий

А почему он не может перейти в оксид

Температура слишком низкая, что бы гидроксид перешел в оксид, это довольно прочное соединение, начинает терять воду только начиная с 125оС

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Температура слишком низкая, что бы гидроксид перешел в оксид, это довольно прочное соединение, начинает терять воду только начиная с 125оС

Спасибо за ответы!  Начинаю понимать процесс 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...