Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отравили квартиру и вещи озоном. Очень нужна помощь!


-KOS-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Цветы там есть, и вроде тьфу-тьфу живые, хотя некоторые начали чахнуть, но походу из-за не регулярного полива и постоянного сквозняка.

Куховарить помогает (замечали когда пробовали туда вернуться и пожить), мало того когда поешь реально на какое-то время слегка попускает, с чем связано не знаю.)))

Но это больше напоминает лечение не болезни а ее симптомов, ну или маскирование запахов. В воздухе это последствия того, что осело на вещи и проникло в них. Задачи две: 1) найти и устранить вещи, которые среагировали с озоном - первоисточник заражения, 2) очистить от "заражения" все остальные предметы и вещи, а в идеале и саму квартиру с ремонтом

еще раз повторюсь, дело не в озоне, там наверное и не было его, так как в воздухе примерно 3:1 азота к кислороду, так что "дугой" скорее окислы азота сделали, да и озон как окислитель работает схоже с хлором, осветляет, отбеливает органику, то есть вещи, кожу, мебель,обои, а этого у вас нету, да и отравление кислородом оно иначе проявляется, так что забудьте про озон, это точно было окиси азота 2 и 4, они в свою очередь быстро прореагировали с органикой, по этому и следов нима, в принципе там спустя часика 2 уже следов не должно было быть кроме запаха.

А теперь о насущном, куховарить надо, так как выделяется куча эфирных масел при этом деле, они все очень сильные восстановители, но не стабильные, пока куховарите - они работают, то есть окисляються, то есть нейтрализуют все предыдущие окислы, а куховарить надо то что хорошо и сильно пахнит, борщец красненький, лука много пожарить, плов сварить, в духовочке что то запечь мясное со специями и черносливом, компоты и варенья варите, тем более пока лето, так и выгоните за 2-5 недель, при этом не забывайте что проветривать можно аж спустя час после окончания куховарения, чтоб эффективно было, а цветочки очень нужны, они тоже вас от кислой среды спасут, и азот они очень любят в кислых соединениях, поливайте не очень сильно, где то 300-400гр воды в неделю на средний горшок, так же куховаренье выделает много пара, что в свою очередь собирает в себя все кислые соединения азота(раздражители) не забывайте так же мыть/протирать водичкой(без ПАВ средств и спирта) по чаще все поверхности, так как почти все нитраты и нитриты очень хорошо растворяются в воде, я в свое время просто наигрался с самодельными фейерверками, там нитратов было куча, при горении в неправильных соотношениях выделялось немалое количество окисей азота, спасся только кулинарией)

Ссылка на комментарий

куховарить надо, так как выделяется куча эфирных масел при этом деле, они все очень сильные восстановители, но не стабильные, пока куховарите - они работают, то есть окисляються, то есть нейтрализуют все предыдущие окислы, а куховарить надо то что хорошо и сильно пахнит

какое бы казалось странное решение не было, почему бы и нет  ;)  , тем более что от куховарки плюсы замечали. Насыпьте плиз еще список что еще можно такого пожарить что выделяет эту заветную кучу эфирных масел, и потом не жалко выкинуть. Лук, что еще? Мясо плов и т.п. в моем случае жалко продукты переводить, его никто из нас пока что есть с той квартиры не будет. Мы свою квартиру сейчас назвали "прыпять", только вместо радиации химия. От туда что не берешь, все заражено, с чем рядом не положить - заражается, в чем туда не зайдешь - заражается. Семья туда сейчас вообще не ногой, я раз в неделю наведуюсь цветочки полить еще чтото. И то туда ехать целая процедура: отдельные "уже зараженные" вещи из кульков достаю переодеваюсь и туда, на гор.транспорте, назад вернулся - бегом снимать одежду и в кулек, сам в душ. Волосы успевают провоняться крепко :at: . Понимаю что со стороны выглядит как какой то цирк и параноя, я тоже скептически к этому относился и по началу ездил туда на машине и переодевался в машине, дошло до того что машину подзавонял, не сильно - вовремя опомнились когда посидел в ней часик и плохо стало, сейчас как-то таки вывонялась, возможно и из-за температуры в салоне на солнце. Жена эти моменты вообще ненавидит, пока я переодеваюсь, успеваю навонять и здесь, она потом сутки страдает по жжения :du: .

В общем если куховарить то такое чтобы потом выкинуть не жалко..)))

Кстати у меня есть набор ароматических индийских палочек, которые поджигаешь - они дымят и воняют, ну типа пахнут. Когда то с Азии привез, так и валяются. Они выделяют эту кучу эфирных масел или там очередные химические заменители ? ))). Я просто думаю как сделать чтобы по всей 3х комнатной квартире распространить эти масла...

Ссылка на комментарий

какое бы казалось странное решение не было, почему бы и нет  ;)  , тем более что от куховарки плюсы замечали. Насыпьте плиз еще список что еще можно такого пожарить что выделяет эту заветную кучу эфирных масел, и потом не жалко выкинуть. Лук, что еще? Мясо плов и т.п. в моем случае жалко продукты переводить, его никто из нас пока что есть с той квартиры не будет. Мы свою квартиру сейчас назвали "прыпять", только вместо радиации химия. От туда что не берешь, все заражено, с чем рядом не положить - заражается, в чем туда не зайдешь - заражается. Семья туда сейчас вообще не ногой, я раз в неделю наведуюсь цветочки полить еще чтото. И то туда ехать целая процедура: отдельные "уже зараженные" вещи из кульков достаю переодеваюсь и туда, на гор.транспорте, назад вернулся - бегом снимать одежду и в кулек, сам в душ. Волосы успевают провоняться крепко :at: . Понимаю что со стороны выглядит как какой то цирк и параноя, я тоже скептически к этому относился и по началу ездил туда на машине и переодевался в машине, дошло до того что машину подзавонял, не сильно - вовремя опомнились когда посидел в ней часик и плохо стало, сейчас как-то таки вывонялась, возможно и из-за температуры в салоне на солнце. Жена эти моменты вообще ненавидит, пока я переодеваюсь, успеваю навонять и здесь, она потом сутки страдает по жжения :du: .

В общем если куховарить то такое чтобы потом выкинуть не жалко..)))

Кстати у меня есть набор ароматических индийских палочек, которые поджигаешь - они дымят и воняют, ну типа пахнут. Когда то с Азии привез, так и валяются. Они выделяют эту кучу эфирных масел или там очередные химические заменители ? ))). Я просто думаю как сделать чтобы по всей 3х комнатной квартире распространить эти масла...

ну тогда раз уж вы это есть не будете, то предлагаю: жрать апельсины, мандарины, грейпфруты и свежие шкурки раскидать по квартире, как засохнут - заменить на свежие, а сухие варить пару часов в большом объеме воды, так чтоб пар везде по хате был, жарить остается только лук, так же раскидайте по хате лист лавровый, ветки чабреца, полыни, ореха, шалфея что найдете из этих травок в свежем виде(не сухие). Постарайтесь найти в аптеках, лучше в интернет аптеках дешевые эфирные масла эвкалипта, шалфея, апельсина и прокапайте на стены и мебель, лучше всего после сбрызгивания стен/мебели растереть по большей площади, процедуру с маслами из аптеки делать раз в 2-3 дня, на комнату должно уходить 2-3 мл масла за раз, дозируйте лучше шприцом. Куховарить надо раз в 2-3 дня, но так чтоб не совпадало с обработкой маслами, можно чтоб куховарка, обновление травок и шкурок от цитрусов совпадали в 1 день, во время и после куховарки не проветривать час, потом открыть по 1 окну/форточке в кажом помещениии оставить до следующего визита, с маслами можно сразу после размазывания открыть по 1 окну/форточке и оставить так на пару дней. вентиляторы не использовать! а на осень, когда уже все нейтрализуеться, на всякий случай, и для профилактики держите по 1 свежему плоду аивы в каждом помещении, менять их раз в 3-5 дней, и так всю зиму пока будет аива, в духовке запекайте яблоки. Вроде бы все, надеюсь поможет быстро, думаю за месяца 2, если делать все как сказал. и вроде старался все более менее бюджетное подбирать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ув. farmaprim,

 

есть и ряд не стыковок:

 

дело не в озоне, там наверное и не было его....  отравление кислородом оно иначе проявляется

как только эти приборы включили, сразу крепкий запах пошел тот самый как после грозы и дождя,

когда вернулись выключать приборы это был уже запах намного тяжелее и на первый практически не похож. Может так и окись озона воняет?

Пока приборы вынесли - 1-2 минуты, я успел надышаться что потом еще пол часа откашляться не мог и в груди болело, все симптомы уже не помню но с википедией помню сравнил - четко сходилось траванулся озоном...

 

не забывайте так же мыть/протирать водичкой(без ПАВ средств и спирта) по чаще все поверхности, так как почти все нитраты и нитриты очень хорошо растворяются в воде

ничего не выстирывается, не вымывается, сколько не пытались, и просто водой и стиральными порошками, уксусом замачивал, и пищевой содой, и кальценированной содой, только хуже становится. Если вещь намочить - запах усиливается и сильно жечь слизистую начинает... Потом вещь после эксперимента на мусорку т.к. сушить ее уже не возможно по ощущениям. Я так толстовку от туда одел, вроде почти вообще не воняла, пока был целый день на улице, дождь пошел, и от влаги она жечь начала так, я не знал куда бежать, и снять холодно и в ней не могу...

Пробовали спецом в деревне вещь хорошо постирали и на улице вывесили - 2 недели висела на ветру и солнце, как воняла так и воняет, правда эта вещь, как и та толстовка, попала непосредственно под обработку и запах у нее был не сладкий, а как будто остатками озона. Часть вещей, которые были "в первом ряду при озонировании" у нас воняет именно так, не важно что синтетические что 100% ХБ (полотенца), ХБ даже больше...


Ув. farmaprim,

еще вопрос: как правильно назвать эти вещества, с которыми Вы считаете надо бороться вместо альдегидов? Я думаю доп.анализ сделать именно на них, когда знаешь что искать - и СЭС могут помочь, главное им четко задачу по веществу поставить.

Ссылка на комментарий

соглашусь с теорий адсорбентов, но не факт что поможет 100%, да и надо их много, прям куча и везде чтоб были...

 

Спасёт топикстартера большой НОВЫЙ (неиспользованный) фильтр-поглотитель из какого-нибудь беззащитного сооружения.    Предлагаю достать у себя в городе такой фильтр, присобачить к нему какой-нибудь мощный но тихий вентилятор.   И прописать работающую установку в квартире где-нибудь на шкафу на длительное время. 

Знаю одну тётю, у нее в прихожей висит кварцевый облучатель закрытого типа, так и хочется иногда покрутить пальцем у виска, еле сдерживаюсь...

 

Это твоё мнение от твоей  глупости неопытности.   Кварцевая лампа очень эффективно устраняет всякие паскудные бытовые запахи обуви\одежды\готовки\химии.   Также эффективны мелкие маломощные озонаторы-"ионизаторы воздуха".   

post-119655-0-70121200-1529449103_thumb.jpg

Изменено пользователем argon40
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нихрена себе! Где я был? 8 страниц! Пойдука в синтез веществ гляну, по догике там что то новое будет. У вас ведь летние каникулы сейчас?

Хитрец, модус операнди поменял, в фармацевтической химии шалишь.

Ссылка на комментарий

Спасёт топикстартера большой НОВЫЙ (неиспользованный) фильтр-поглотитель из какого-нибудь беззащитного сооружения. Предлагаю достать у себя в городе такой фильтр, присобачить к нему какой-нибудь мощный но тихий вентилятор. И прописать работающую установку в квартире где-нибудь на шкафу на длительное время.

 

 

Это твоё мнение от твоей глупости неопытности. Кварцевая лампа очень эффективно устраняет всякие паскудные бытовые запахи обуви\одежды\готовки\химии. Также эффективны мелкие маломощные

озонаторы-"ионизаторы воздуха".

Уж про неопытность кто бы говорил. У меня в квартире не воняет ни обувью, потому что есть вкладышы-поглотители, ни одеждой, потому что я стираю, ни готовкой, ибо есть хорошая вытяжка, и окна открыты всегда, ни химией, ибо я не каловарю. Ну и на кой мне кварцевый облучатель в квартире, когда его основное предназначение это обеззараживание воздуха и поверхностей(если облучатель открытого типа)? От кого и чего обеззараживать?

Толпы чихающих и кашляющих не ходят..:ag:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

 ... и окна открыты всегда... 

 

Зимой тоже открыты? И летом воздух чистый, без смога? 

 

только бездельник не пахнет никак (с)  Джанни Родари

 

 

 снобизмом и чванством.  А ещё непрерывной суетой 

 

 

 ...вкладышы-поглотители...я стираю...окна открыты всегда...
Изменено пользователем argon40
Ссылка на комментарий
Зимой тоже открыты? И летом воздух чистый, без смога? 

 

 

 

 снобизмом и чванством

Зимой открыты на два зубца... Я задыхаюсь при закрытых пластиковых окнах.. И при чем тут снобизм, если я держу дом и быт в порядке?

А, забыла, у меня иногда кошачий лоток пованивает, когда забуду почистить. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...