Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оценить среднее значениие тепоемкости


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, решить задачу. Теплота (энтальпия) испарения воды при 35 град.Цельсия равна 2421 кДж/кг, а при 25 - 2444 кДж/кг. Нужно оценить среднее значение теплоемкости водяного пара в данном интервале температур, если Ср(H2O(ж.))=75,3Дж/моль*К. Не могу понять, зачем дано значение теплоемкости воды в ж.фазе. Почему нельзя посчитать ср.теплоемкость как отношение теплоты к интервалу тепрератур, т.е. =Q/dT=integral(Cp)dT/dT, и интегал получается равным разности энтальпий испарения. Или я чего-то не понимаю? Объясните, пожалуйста. P.S. какая единица измерения у энтальпии? Я так понимаю, delta энтальпии реакции - [Дж], она равна -Q - тепловому эффекту реакции, delta энтальпии образования в-ва - [Дж/моль], т.к. умножается на стехиометрический коэф-т. Почему здесь кДж/КГ? Совсем запуталась в размерностях. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, решить задачу. Теплота (энтальпия) испарения воды при 35 град.Цельсия равна 2421 кДж/кг, а при 25 - 2444 кДж/кг. Нужно оценить среднее значение теплоемкости водяного пара в данном интервале температур, если Ср(H2O(ж.))=75,3Дж/моль*К. Не могу понять, зачем дано значение теплоемкости воды в ж.фазе. Почему нельзя посчитать ср.теплоемкость как отношение теплоты к интервалу тепрератур, т.е. =Q/dT=integral(Cp)dT/dT, и интегал получается равным разности энтальпий испарения. Или я чего-то не понимаю? Объясните, пожалуйста. P.S. какая единица измерения у энтальпии? Я так понимаю, delta энтальпии реакции - [Дж], она равна -Q - тепловому эффекту реакции, delta энтальпии образования в-ва - [Дж/моль], т.к. умножается на стехиометрический коэф-т. Почему здесь кДж/КГ? Совсем запуталась в размерностях. Заранее спасибо!

 

Изменение энтальпии испарения есть функция разности теплоёмкостей продукта и исходного. Для исходного вам дана средняя теплоёмкость жидкости (сиречь - константа), надо вычислить изменение теплоёмкости пара, и её среднее значение.

Вторая часть вопроса касается размерностей - вам просто надо привести все величины к единой размерности. КДж/кг перевести в кДж/моль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...