Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение 25%-ного раствора аммиака


Gestor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Выщелачивает, конечно же. Через несколько лет - если вытерпите - сами увидите помутнение внутренней поверхности склянки. Так что, сами смотрите - помешают вам силикаты (и прочая "стеклянная составляющая") в реактиве, или нет. Либо сразу - в пластик переливайте.

Ссылка на комментарий

В ПЭТ тоже нельзя, растрескивается.

Не знаю о чём вы, но ехать надо у меня стоит фишеровская 2.5 литра бесцветная стеклянная бутылка 2003 года разлива и ничего в ней не помутнело и запаха нету.

 

А через полуэтилен :) оно как сквозь сито летит.

 

Плавиковая кислота, кстати, тоже немного летит, но очень слабо. А вот крышку на галонной бутылке, наверное, надо будет поменять -- она отроду белая была а через пять лет сверху уже тёмно-коричневое круглое пятно по размеру горла...

Ссылка на комментарий

А у меня реахимовская стеклянная литровая бутылка с 25% аммиаком много лет. Стенки местами стали матовыми, только не пытайтесь меня убедить, шо це раскристаллизация стекла.

Ссылка на комментарий

А у меня реахимовская стеклянная литровая бутылка с 25% аммиаком много лет. Стенки местами стали матовыми, только не пытайтесь меня убедить, шо це раскристаллизация стекла.

 

У меня реахимовская бутылка с (когда то) ОСЧ аммиаком сейчас на дне еще и "творог" какой то содержит на дне в небольшом количестве. Подозреваю, что он когда то был на стенках этой бутылки. ;)

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

А у меня реахимовская стеклянная литровая бутылка с 25% аммиаком много лет. Стенки местами стали матовыми, только не пытайтесь меня убедить, шо це раскристаллизация стекла.

Да не, я просто погулять вышел...

 

Я не знаю что такое горжетка там в реахимовской банке помутнело, но вот ща специально достал ту свою 2.5L бутылку из шкафа и проверил -- аки слеза ребёнка, никаких следов помутнения...

 

Может быть, конечно, что 15 лет не срок и оно ещё когда-нибудь помутнеет, но пока никакого даже намёка нету...

У меня реахимовская бутылка с (когда то) ОСЧ аммиаком сейчас на дне еще и "творог" какой то содержит на дне в небольшом количестве. Подозреваю, что он когда то был на стенках этой бутылки. ;)

А может руки забыли помыть тому пацану что в бутылку наливал? Может какие примеси в стекле или пробку пожрало? У меня вон индийская HBr так стала интенсивно красного цвета, всё никак не соберусь напугать её фосфором и перегнать -- все пять моих поллитровых банок под закручивающейся крышкой имели полиэтиленовую пробку закрытую поверху обычной металлической крышкой с пробковой прокладкой, типа как бутылка с лимонадом в советские времена. Так вот та HBr умудрилась превратить ту полиэтиленовую крышку в решето, через неё превратить пробковую прокладку в труху и поесть до дыр ту металлическую крышку.

 

Я бы, конечно, до такого не довёл, но оно ко мне уже пришло таким. Во всех пяти бутылках оно в дороге ещё и протекло через последнюю (негерметичную) внешнюю крышку так что все упаковки/этикетки были заляпаны яркими красно-коричневыми пятнами и пахло оно всё ну очень крепко...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Грамотные фирмы делают внутреннюю обработку стекла для защиты от реактива. Обычно там оксид олова или тонкий слой пластика. В СССР так не поступали и в бутылках выпадал осадок силикатов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...