Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Укажите на ошибки пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем, не понимаю почему в условии после константы скорости литры и моли в квадрате?

Как это влияет на решение?

Решал задачу методом тыка и с помощью обучающих видео. 

 

Правильно ли  я решил эту задачу?

 

 

 Реакция 2А + Б = В является тримолекулярной. Начальные концентрации веществ таковы: [А]н = 2,5 моль/л, [Б]н = 1,5 моль/л. Константа скорости реакции k = 0,8 л2/моль2.сек. Вычислите концентрацию вещества [А] и скорость реакции к моменту, когда концентрация вещества [Б] составит 0,5 моль/л.

 

 

post-139808-0-32412600-1531124826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Почему в условии после константы скорости литры и моли в квадрате?// так и должно быть для тримолекулярной реакции

Как это влияет на решение? //это надо учитывать при определении размерности ответа. Почему это у вас скорость измеряется в молях?

Решал задачу методом тыка и с помощью обучающих видео. 

 

Правильно ли  я решил эту задачу? 

В целом да, но единицы измерения надо скорректировать Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

В целом да, но единицы измерения надо скорректировать

 

Спасибо большое, я так понял что скорость должна иметь размерность моль/л на сек?

То есть если у меня в условии размерности константы скорости в квадрате, значит и при ответе скорость будет иметь размерность литры и секунды в квадрате?

Ссылка на комментарий

Подставляйте все единицы измерения в формулу скорости, смотрите, что там сокращается, что остается.

И правильно поняли "скорость должна иметь размерность моль/л на сек"

Ссылка на комментарий

Подставляйте все единицы измерения в формулу скорости, смотрите, что там сокращается, что остается.

И правильно поняли "скорость должна иметь размерность моль/л на сек"

Спасибо вам, я все понял.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
17 часов назад, zetorm сказал:

А можно узнать, в этой задаче 2,5 это подразумевается А или А в квадрате? 

. А тут-то, как раз, додумывать ничего и не нужно. В условии чётко сказано: "[А]н = 2,5 моль/л". Ничего про квадрат концентрации не говорится. К тому же величина [А]н2 лишена всякого физического смысла безотносительно к выражению начальной скорости данной реакции третьего порядка.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...