Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему не растворяется алюминиевая банка?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я тут немного голову сломал.
Вот у нас есть обычная алюминиевая банка. В ней газированный напиток. Газированный напиток чаще всего содержит пару-тройку кислот (Да и сам является угольной кислотой). Алюминий метал высокоактивный. Его спасает только то, что он пассивируется не такой уж активной оксидной пленкой. Но его оксид - амфотерен, т.е. должен реагировать с кислотами и щелочами. И тут мы возвращаемся к тому, что газировка содержит целый рад кислот. Так почему же реакция не происходит?
Вот та же кока-кола, имеет фосфорную кислоту, но разве Al2O3+2H3PO4=2AlPO4+3H2O
Может я что-то забыл? Всё-таки последние лет 6 в основном органикой занимаюсь. 

Ссылка на комментарий
Но его оксид - амфотерен, т.е. должен реагировать с кислотами и щелочами

 

Оксид алюминия  - практически не растворим в кислотах. Растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей.

 

1). Фосфорная кислота или скорее ортофосфорная не такая уж сильная,  да и какая её там концентрация, явно не 50 или больше процентов - см. выше ...

что уж говорить о фосфорной и угольной - еще более слабой кислотой чем фосфорная.

 

а даже если бы и растворялся, то :

 

2). Слой пищевого лака или эмали на поверхности банок в т.ч внутренней.

Аверсан опередил.  :cn:

Ссылка на комментарий

Да, лак я как-то упустил из вида. 
что же до кислоты, то концентрация скорость  уменьшит, но не сделает реакцию невозможной. 

Оксид алюминия  - практически не растворим в кислотах. Растворяется в горячих растворах и расплавах щелочей.

 

1). Фосфорная кислота или скорее ортофосфорная не такая уж сильная,  да и какая её там концентрация, явно не 50 или больше процентов - см. выше ...

что уж говорить о фосфорной и угольной - еще более слабой кислотой чем фосфорная.

 

а даже если бы и растворялся, то :

 

2). Слой пищевого лака или эмали на поверхности банок в т.ч внутренней.


Аверсан опередил.  :cn:

Ссылка на комментарий

Да, лак я как-то упустил из вида. 

что же до кислоты, то концентрация скорость  уменьшит, но не сделает реакцию невозможной. 

скорость реакции весьма ничтожна будет., продукт быстрее протухнет и будет выкинут или утилизирован прежде чем там что-то проест.

 

в каких-то фильмах видел как находили банку/и с кока-колой спустя 20-30 лет и им ничего - хоть бы хны , только продукт разумеется уже всё, видео по Дискавери как нашли в передаче банки пива которым 30-40 лет и тоже самое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...