Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Схемы реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На экзамене написал Zn + NH3+ H2O=[ Zn(NH3)4](OH)2+H2 такое возможно или нет? Ещё написал ,что Fe+ H2SO4+ FeCl3= FeSO4+ FeCl2. Проверьте меня. Коэффциенты не поставил специально.

Изменено пользователем Андрей1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Андрей1 сказал:

На экзамене написал Zn + NH3+ H2O=[ Zn(NH3)4](OH)2+H2 такое возможно или нет?

Ещё написал ,что Fe+ H2SO4+ FeCl3= FeSO4+ FeCl2. Проверьте меня. Коэффциенты не поставил специально.

Возможно.

Не верно.

Ссылка на комментарий
В 20.07.2018 в 21:53, Андрей1 сказал:

Ну да ,вы правы. Во второй реакции в правой части нигде даже водорода нет. Ерунду написал.

Водород вообще не при чем. Если слева сильная серная кислота, то HCl улетит. Будет FeSO4+HCl

Ссылка на комментарий
7 часов назад, dmr сказал:

Водород вообще не при чем. Если слева сильная серная кислота, то HCl улетит. Будет FeSO4+HCl

Если реакция идет в растворе, ничто никуда не улетит. Другое дело, что серная кислота там вроде и ни к чему.
Просто 2FeCl3 + Fe => 3 FeCl2 
Если добавить в эту смесь серной кислоты,
то будет идти параллельная реакция Fe+ H2SO4 = FeSO4+ H2.

Ссылка на комментарий

Лишняя для процесса восстановления. И FeSO4 здесь не из FeCl3, а из Fe получается

В 22.07.2018 в 23:18, dmr сказал:

Тогда и параллельно Н2+FeCl3->FeCl2+HCl

И это правда. Общий вывод такой: полностью перевести FeCl3->FeSO4 в одну стадию вряд ли возможно.
В лучшем случае будет смесь солей FeCl2 и FeSO4, точнее смесь ионов Fe2+, SO42-, Cl-, ...

Ссылка на комментарий

когда я цинк восстанавливал в растворе аммиака электролизом из оксида цинка , никакого выделения водорода на цинке не было. Или цинк вообще не растворяется в растворе аммиака или это очень медленная реакция незаметная для глаз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...