Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Движок форума 2018


XuMuK

Как вам новый движок?  

51 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вам новый движок?

    • Нравится
      16
    • Отстой
      11
    • Привыкну, ежа голой опой не напугать ;)
      24


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как все активные участники форума успели заметить форум был вчера обновлен. До версии 4-го поколения. И как это обычно бывает подобное событие вызывает массу вопросов, недовольства и критики.

Нахрена?

В принципе ответ такой же, как на вопрос "Нахрена менять жигули на новую иномарку?" :)

1) Предыдущая 3-я версия  морально устарела. Она не работает на PHP 7.x (это серверный язык программирования, на котором пишутся большинство сайтов), а 7-я версия в ДВА раза быстрее предыдущей.

2) Из первого пункта выводятся проблемы - безопасность. Рано или поздно в 3.х хакеры найдут уязвимость. Кто хочет, чтобы форум взломали и украли все данные и потом продали их на бирже?

3) Еще в том году IPS прекратила техподдержку 3-й версии. А это значит, что в случае серьезной аварии придется несладко без их помощи.

4) Устаревшие модули. Нет возможности развивать форум каким-то дополнениями, потому что все программисты пишут теперь под 4.х.

5) Несмотря на то, что в 3.х была мобильная версия, но она настолько убогая, что в свое время я её вообще отключил. Она по-моему всех бесила.

Что нового?

Версия 4.х написана разработчиками с нуля. Чего-то принципиально прям вот нового тут именно в плане функционала нет, но применены все самые современные WEB-технологии. В частности много AJAX (обновление данных на странице без её перезагрузки).

Многим не нравится адаптивная вёрстка. Это странно, потому что сейчас все сайты делаются именно адаптивными и кто-то, видимо, даже этого не замечает :) На самом деле дело привычки. Зато не надо постоянно масштабировать изображение ;) Кстати, поисковые системы уже учитывают мобилопригодность (mobile friendly) сайтов и сайты, которые не такие, в мобильной выдаче при поиске ранжируются хуже. В этом году Google даже выкатил отдельный мобильный индекс.

В новом движке появилась возможность (как я говорил под 3.х многие модули интересные уже стали нерабочими) подключить анти-спам сервис Cleantalk. Я тестировал на другом сайте этот сервис месяц и могу сказать точно - 99% спамеров он останавливает. Плюс у IPS есть свой аналогичный сервис, но только для форумов на их движке - это его недостаток, но много тысяч спамеров он тем неменее остановил у нас тут. Те, что прорывались - это из-за бага в версии 3.х, а исправлять его IPS отказались т.к. типа "Переходите на 4.х, а 3.х нам уже не упёрлась" :) Плюс есть еще невидимая капча Google, которая тоже очень хорошо работает. Зато теперь при регистрации не будет дурацких вводов дурацких букв, ответов на тупые контрольные вопросы и собирания пазлов :)

Тут уже звучала мысль сделать функцию, чтобы при нескольких отрицательных оценках сообщению оно скрывалось и отправлялось на проверку модератору. В новом движке эта функция есть. Главное, чтобы злоупотреблений не было. Включаем? :)

Новый визуальный редактор. Он прекрасен имхо :)  Мало того - к нему есть тыща плагинов т.е. его функционал можно расширить, но это может быть позже. Неплоха и функциональность - при вставке ссылки с ютуба, например, видео налету преобразуется в видео-область. При вставке ссылки на сообщение из другой темы считывается его содержимое и сразу визуализируется - это удобно, не надо переходить по ссылке - можно читать прям здесь и сейчас ;)

Нил Адмирари, иконки форумов делаются! Скоро поставлю. И никто наверняка не заметил, что пустого места стало на страницах поменьше ;)

По поводу блёклого дизайна - это очень легко поправимо, в админке прям есть настройка всех цветов, шрифтов и проч., но лично мне нравится. Минималистичненько так :)

Что дальше?

Причесывать и развивать :) О всех багах или кажущихся багах, замечания и всё остальное пишите здесь :) 

Ссылка на комментарий

Статистика говорит сама за себя. 

Борьба с самом это замечательно, но возможно это наработки, в том числе за счёт уже звучавших предложений о расширении штата и возможностей модеров, за счёт некоторых других предложений по автоматическому удалению обжалование постов, и др... 

Но это вариант убожество. Без обид. Мне нравится само содержание форума, но не его нынешнее отображение

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Dioxin сказал:

Конечно антиспам неплохо, но тащемта и от старых сообщении спамеров почистить треба, некоторые висят уже на новом движке. 

Обязательно. ;)

Ссылка на комментарий

Ну и раз сюда можно вносить рац. прдложения т.е причёсывать, то вношу: 

1). Еще на старом движке предлагал - вставка ника в сообщение при нажатии на него, как это сделано в других форумах, может в новом сделаете :ah: ? , а то каждый раз копировать ник уже замумукался :bx:

2). Междустрочный интервал поуменьшить, как по мне - великоват.

3).Сделать "предварительный просмотр в виде кнопки рядом с "отправить ответ", а то многие не смогут его найти, я лично его не сразу нашел.

 4).

Безымянный.png

или иными словами - нужно кастомизация отображения форума 

5). увеличить лимит на личные сообщения до 150 .. 

Изменено пользователем Dioxin
добавил
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Dioxin сказал:

1). Еще на старом движке предлагал - вставка ника в сообщение при нажатии на него, как это сделано в других форумах, может в новом сделаете :ah: ? , а то каждый раз копировать ник уже замумукался :bx:

Это неправильно. Надо цитировать. Почему? Вы вставляя никнейм что-то пишете этому никнейму. Вот я захожу и вижу, что вы обратились к некому никнейму... а почему? Надо лезть вверх искать. Удобно это? Вряд ли. Форум - это диалог, поэтому тут цитирование и еще раз цитирование.

Цитата

2). Междустрочный интервал поуменьшить, как по мне - великоват.

 

С ним как раз всё ОК. А вот при нажати Enter сейчас получается другой абзац вместо перехода на новую строку. Я просто забыл это в настройках отключить, но отключу ;)

Цитата

 

3).Сделать "предварительный просмотр в виде кнопки рядом с "отправить ответ", а то многие не смогут его найти, я лично его не сразу нашел.

 

 Опять же непрогрессивный подход. Редактор визуальный, там не нужен предварительный просмотр - всё в реальном времени визуализируется. Народ еще не оценил я думаю, ну я о тех, кто возмущается. Но со временем оценят и будут потом говорить: "Как же я раньше тратил время на предварительный просмотр, если ща всё прям сразу видно?" :)

4). Будем посмотреть :)

Ссылка на комментарий

Ну может быть, можно подискутировать конечно по п. 3, но не буду :ah: , может быть потом.

Плюс вот что еще: 

У меня экран 24 , слева и справа пустое место , из-за этого приходится больше прокручивать скроллингом вверх-вниз

 

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Dioxin сказал:

У меня экран 24 , слева и справа пустое место , из-за этого приходится больше прокручивать скроллингом вверх-вниз

Вот тут забавно, народ хочет и рыбку съесть и ... не подавиться :)

Браузер сжать религия не позволяет? Если я включу "резиновость" будет воплей еще больше от недовольных :)

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, XuMuK сказал:

Это неправильно. Надо цитировать. Почему? Вы вставляя никнейм что-то пишете этому никнейму. Вот я захожу и вижу, что вы обратились к некому никнейму... а почему? Надо лезть вверх искать. Удобно это? Вряд ли. Форум - это диалог, поэтому тут цитирование и еще раз цитирование.

а если мне ничего не нужно цитировать, а я просто хочу написать без цитирования, а про эти случай, ну например написать " Химик. Привет" Зачем мне что-тоцитировать тогда ? я не спорю это нужно когда отвечаешь на конкретную реплику, тут можно не разобраться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...