Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дихроматы из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вобщем растворил нержавейку в соляной кислоте, растворилось замечательно, хотя думаю лучше брать нержавейку 18/0, а так похоже что у меня была с никелем.

 

Что нужно сделать - выделить хром. Для этого я осадил все с помощью NaOH, однако проблема в следующем - гидроксид хрома 3 не растворяется в избытке едкого натра. Едкий натр плотностью 35 `Be, алюминий растворяет без проблем, но судя по всему, при большом количестве гидроксида железа 2 нельзя растворить гидроксид хрома 3 с помощью едкого натра, вобщем, вопрос такой, как лучше действовать дя отделения хрома от железа, есть 3 варианта (я так думаю)

 

1. Окислить хром с помощью гипохлорита натрия.

2. Окислить хром с помощью хлората натрия.

3. Окислить железо 2 до железа 3 и попытаться растворить хром едким натром при этих условиях, но думаю нет смысла.

 

С первым случаем понятно - гипохлорит будет в виде раствора. По второму - надо сплавлять твердые вещества, или добавлять хлорат к раствору?

 

С другой стороны, зачем все это нужно, если уже есть хлорат, вопрос в том, можно ли окислить гомологи бензола (арены) с помощью хлората, и если да, то до каких продуктов? А также возможно ли окисление с помощью PbO2?

 

Или проще сделать марганцовку исходя из MnO2 и PbO2?

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Леша гальваник сказал:

Окислить хром в хромат, а железо с никелем каустиком сажать потом?

 

Если это делать с помощью хлората, нужно сплавить, или можно в водном растворе?

 

В любом случае, дихромат нужен чтобы окислить метил и диметил бензол, а также и винилбензол. Если получать дихромат с помощью хлората, то есть ли смысл, может быть можно окислить бензолы сразу с помощью хлората? Если можно, то до чего именно будет окисление и каковы условия реакции?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, antabu сказал:

В щелочной среде хром можно окислить до хромата перекисью, её избыток потом легко разложится. Но нужно ли такое извращение?
 

 

Точно, это тоже можно. Беда в том, что у меня нет столько перекиси, а стоит она дорого. Впрочем гипохлорит или хлорат тоже придется сперва делать, а делать гипохлорит электролизом будет проблемно - слишком жарко сейчас, охлаждать нечем... надо ждать до зимы тогда. Вот хлорат да, вполне реально.

 

Может сплавить Cr(OH)3 с хлоратом, не?

 

А можно ли окислить винилбензол сразу хлоратом, или это все загорится к чертовой матери? Гипохлоритом можно без проблем, тогда нет резона делать дихромат через гипохлорит, так-то.. Можно ли хлоратом препаративно окислить, вот в чем вопрос теперь...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, the_Rion сказал:

 

Точно, это тоже можно. Беда в том, что у меня нет столько перекиси, а стоит она дорого. 

Может сплавить Cr(OH)3 с хлоратом, не?

 

 

Нитрата тоже нет? 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, dmr сказал:

Нитрата тоже нет? 

 

Ну вообще-то KNO3 у меня есть, дофига причем.

 

Да тогда черт возьми получается что удобнее делать марганцовку из MnO2, PbO2 и H2SO4, будет еще и намного чище сраного хлората или дихромата. Марганец из батарей, свинец потравить азоткой, осадить Pb(OH)2, прокипятить эту бодягу будет PbO2, потом сделать HMnO4, фильтрануть уголь и сульфат свина, дальше сделать перманганат натрия, вот и окислитель...

 

При этом нахрен не нужно сперва растворять нержавейку, чо-то там сплавлять... Электролиз тоже нафиг не надо, тем более что сраный гипохлорит надо делать на холоду при том что все равно его не получится нормально отшелушить от хлорида натрия (ну, смотря какой гипохлорит делать), хлорат тоже придется высаливать от хлорида... Или делать бертолетку, но мне что-то кажется что с бертолеткой бензолы или рванут или будет пожар, а мне это нафиг не надо. Будет обидно если мне оторвет руку, хотя ее можно пришить, если она до этого не сгорит нахрен, ахахах =)

 

Тем более что мне в принципе без разницы чем окислять бензолы, мне надо чтобы окислитель можно было сделать ка-то попроще, без лишнего гемора. Судя по всему этим условиям более всего отвечает именно перманганат.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...