Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вода в колодце отравлена лаком для мебели


ЕленаZ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья, очень прошу помочь советами по моей ситуации.

на даче в 2 м. от нашего колодца соседи вылили в землю большое кол-во (непонятно сколько) мебельного лака, все это с дождями просочилось в наш питьевой колодец и теперь он отравлен, соответственно в колодце и в кранах дома вода сильно пахнет лаком и пенится в первые секунды набора.

колодец сливаем несколько раз, пытались чистить. запах остается и продолжает пениться.

Химики, подскажите, если какой-то нейтрализатор для мебельного лака? который может вывести его из состава воды и из колодца?...

Я уже не знаю куда бежать с этой проблемой. экологическая катастрофа ((

Ссылка на комментарий

в полицию сразу заявили, составили заявление, дальше должны передать дело по профилю, что-то вроде экологической полиции.

узнать, что вылили не можем, у вредителей версии разные, то пол литра ацетона, то немного лака. но я видела много банок из под мебельного лака у них, они сливают остатки и дальше на металлолом сдают их. кто-то из них работает на мебельной фабрике и таким образом подрабатыавает. это строители, которые там живут.

как только поняли, что мы заявили в полицию сразу же вывезли все банки куда-то с участка.

я надеюсь они будут гореть в аду.

пока актуальным остается вопрос что делать с колодцем. реально ли его очистить или вообще новый копать?....

 

Ссылка на комментарий

я понимаю, что выкопать новый колодец - оптимальное решение данной ситуации, но у нас в нынешний колодец проведены все коммуникации от септика, водоснабжения дома и тд.

поэтому пока надеюсь найти решение по очистке этого колодца, до форума химиков уже дошла)) надо все шансы попробовать

Ссылка на комментарий

Очистка в течении нескольких лет будет дороже новой скважины до второго водоносного слоя. Первый водоносный слой (колодец) может загрязнятся источником  загрязнений на расстоянии нескольких км. Тогда очистка бессмысленна.

Ссылка на комментарий

Не знаю расценок в ваших краях. Но скважина 8-12 м глубиной стоит 3-4 т.р. Трое шабашников за три часа все сделают.  И разводку по всему участку- еще 3-5 тр. Колодец выкопать дороже.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Metilen сказал:

Очистка в течении нескольких лет будет дороже новой скважины до второго водоносного слоя. Первый водоносный слой (колодец) может загрязнятся источником  загрязнений на расстоянии нескольких км. Тогда очистка бессмысленна.

Второй водоносный слой может просто отсутствовать... тут только ТС может прояснить - есть ли такая возможность?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...