Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидронитраты


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.08.2018 в 08:45, dmr сказал:

Хочу спросить,  по поводу поведения нитратов ЩМ, ЩЗМ в азотной КИСЛОТЕ. Обнаружил в справочнике интересную особенность. 

NANO3, обладая шикарной растворимостью в ВОДЕ,  как бы высаживается в осадок в азотной КИСЛОТЕ. 

При этом KNO3  при комнатной температуре менее растворимый чем NANO3,  в воде, отлично растворим в азотной КИСЛОТЕ. 

Кроме того в интернете есть упоминание образования аддуктов  н KNO3*HNO3, RbNO3*HNO3, CSNO3*HNO3

Хотя эти более тяжёлые нитраты в азотной кислоте прекрасно растворимые

А нитрат НАТРИЯ,  Судя по справочнику очень плохо растворим в азотной кислоте

Образует ли нитрат натрия аддукты с азотной кислотой?

И с чем вообще может быть связано различное поведение нитратов по отношению к азотной кислоте?

Возможно ли разделение нитратов натрия калия добавлением азотной кислоты?

У ЩЗМ, тоже эффект высаливания нитратов в азотной кислоте. Выпадают ли сами нитраты, или вместе с азотной кислотой? 

Есть тринитрат аммония, из водных растворов выпадает вместе с азоткой. NH4NO3*2HNO3

 

Насчёт остального не скажу

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
05.08.2018 в 19:42, dmr сказал:

Блин  время нету, да и поташа нет под рукой, что б на быструю руку взять и проверить. Азотная кислота, и сода есть. Из солей калия в садомазозине только хлорид. За КОНем на знакомую  фирму, аж за город ехать надо

Поэтому репу чешу))) 

Чего чешете. Хлорид с азотной смешайте нагрейте, получите ноксы хлор и нитрат. При избытке азотной, при чуть меньше количестве нитрозил хлор и нитрат

05.05.2022 в 13:13, Arkadiy сказал:

рКа НCl сильно больше, чем  у НNO3, так что их нитрата можно получить хлорид, а из хлорида нитрат не получится

Получиться, нагревом конц азотной с хлоридом получиться нитрат получиться . Ноксы значит из хлоридов нитрат делают а азотная значит не может?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
05.08.2018 в 09:22, dmr сказал:

Ну а возможно ли разделение нитратов "тяжелых" и "легких" ЩМ добавлением азотки. 

И как выпадают нитраты в азотке, чисто нитраты, или утаскивая в осадок часть кислоты

Несмотря на справочные данные в лидине есть такая реакция 

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/28b54be0

KNO3(насыщ.) + (1-2)HNO3 (конц.) = KNO3•(1-2)HNO3

 

Хотя вот здесь 

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=513

Кому верить в этой жизни?)) 

На примере нитрата аммония: нитрат аммония растворяется в азотной, но выпадает в осадок в холодной воде с двумя молекулами азотной. Дальше сами думайте ?

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 12:05, dmr сказал:

Нет ну это понятно что раствор соли кипит выше температуры самой воды но азотная кислота не просто кипит она кипит с разложением мой вопрос скорее о повышении термической стойкости азотной кислоты в присутствии нитратов будет ли или не будет?

 

С чего бы? С термической устойчивостью азотной кислоты факт образования ею КРИСТАЛЛОсольватов никак не связан.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 16:42, yatcheh сказал:

 

С чего бы? С термической устойчивостью азотной кислоты факт образования кристаллосольватов никак не связан.

 

Образование кристаллосольватов это , по моему разумению последняя стадия реакции, и мне кажется в растворе тоже нечто между ними существует. 

Например образование сульфитных производных с ацетоном это уже реакция, а как её предпосылка огромная растворимость SO2 в ацетоне. Или например разложение гидроацетатов происходит намного выше кипения самой уксусной кислоты... Возможно у меня и сумбур в голове. Но я думаю чтобы некая реакция скатилась в свою потенциальную яму к завершению, необходимы некоторые предпосылочные предреакции

05.05.2022 в 16:10, BritishPetroleum сказал:

На примере нитрата аммония: нитрат аммония растворяется в азотной, но выпадает в осадок в холодной воде с двумя молекулами азотной. Дальше сами думайте ?

Вообще не понял что думать дальше, и как и откуда из холодной воды берется два остатка азотки

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 14:42, yatcheh сказал:

 

С чего бы? С термической устойчивостью азотной кислоты факт образования ею КРИСТАЛЛОсольватов никак не связан.

 

Если азотная кипит с разложением как ее тогда перегоняют? Она с частичным разложением кипит,причем им с большинстве случаев можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 14:57, dmr сказал:

Образование кристаллосольватов это , по моему разумению последняя стадия реакции, и мне кажется в растворе тоже нечто между ними существует. 

Например образование сульфитных производных с ацетоном это уже реакция, а как её предпосылка огромная растворимость SO2 в ацетоне. Или например разложение гидроацетатов происходит намного выше кипения самой уксусной кислоты... Возможно у меня и сумбур в голове. Но я думаю чтобы некая реакция скатилась в свою потенциальную яму к завершению, необходимы некоторые предпосылочные предреакции

Вообще не понял что думать дальше, и как и откуда из холодной воды берется два остатка азотки

Оттуда же как динитрат уротропина с двумя остатками азотки выпадет в осадок при разбавлении водой, а тут при охлаждении нитрат с двумя молекулами азотки падает

Ссылка на комментарий
05.05.2022 в 14:57, dmr сказал:

Образование кристаллосольватов это , по моему разумению последняя стадия реакции, и мне кажется в растворе тоже нечто между ними существует. 

Например образование сульфитных производных с ацетоном это уже реакция, а как её предпосылка огромная растворимость SO2 в ацетоне. Или например разложение гидроацетатов происходит намного выше кипения самой уксусной кислоты... Возможно у меня и сумбур в голове. Но я думаю чтобы некая реакция скатилась в свою потенциальную яму к завершению, необходимы некоторые предпосылочные предреакции

 

Если бы растворимость SO2 в ацетоне определялась химической реакцией, то такой раствор был бы сильной кислотой. Не реагируют кетоны с SO2.

Разложение кристаллосольватов часто происходит намного выше температуры кипения сольвента.  Возьмите, к примеру - гидраты. Некоторые плавятся в своей воде ниже 100С (что означает разложение), но как правило, они разлагаются выше 100С. Сольватация, разумеется, имеет место и в растворе, без этого никакой раствор не обходится. Но каким образом сольватация ионов натрия(калия) в растворе может повлиять на термическую устойчивость самой азотной кислоты? Усилить её диссоциацию, уменьшив содержание молекулярной формы HNO3? Количественно эффект слабоват. Превратить все молекулы в гидронитрат-анионы за счёт водородной связи? Так гидронитраты и в кристаллическом-то виде - не ахти какие стойкие. Нету методов против Кости Сапрыкина :)

05.05.2022 в 15:03, BritishPetroleum сказал:

Если азотная кипит с разложением как ее тогда перегоняют? Она с частичным разложением кипит,причем им с большинстве случаев можно пренебречь.

 

Я с этим и не спорю, этот факт мне известен :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
05.05.2022 в 17:17, yatcheh сказал:

Нету методов против Кости Сапрыкина :)

 

Screenshot_2023-09-01-13-54-54-261_com.android.chrome.jpg

Разложение при 650°

А вы говорите нет методов.

Цитата

Украл садись в тюрьму Коля сапрыгин

 

С цезием конечно какой-то экстраординарный случай но я думаю с натрием калием хоть немного но усиление устойчивости всё же должно быть по разложению азотной кислоты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...