Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидронитраты

dmr

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
03.08.2018 в 08:45, dmr сказал:

Хочу спросить,  по поводу поведения нитратов ЩМ, ЩЗМ в азотной КИСЛОТЕ. Обнаружил в справочнике интересную особенность. 

NANO3, обладая шикарной растворимостью в ВОДЕ,  как бы высаживается в осадок в азотной КИСЛОТЕ. 

При этом KNO3  при комнатной температуре менее растворимый чем NANO3,  в воде, отлично растворим в азотной КИСЛОТЕ. 

Кроме того в интернете есть упоминание образования аддуктов  н KNO3*HNO3, RbNO3*HNO3, CSNO3*HNO3

Хотя эти более тяжёлые нитраты в азотной кислоте прекрасно растворимые

А нитрат НАТРИЯ,  Судя по справочнику очень плохо растворим в азотной кислоте

Образует ли нитрат натрия аддукты с азотной кислотой?

И с чем вообще может быть связано различное поведение нитратов по отношению к азотной кислоте?

Возможно ли разделение нитратов натрия калия добавлением азотной кислоты?

У ЩЗМ, тоже эффект высаливания нитратов в азотной кислоте. Выпадают ли сами нитраты, или вместе с азотной кислотой? 

Есть тринитрат аммония, из водных растворов выпадает вместе с азоткой. NH4NO3*2HNO3

Насчёт остального не скажу

Изменено пользователем BritishPetroleum
05.08.2018 в 19:42, dmr сказал:

Блин  время нету, да и поташа нет под рукой, что б на быструю руку взять и проверить. Азотная кислота, и сода есть. Из солей калия в садомазозине только хлорид. За КОНем на знакомую  фирму, аж за город ехать надо

Поэтому репу чешу))) 

Чего чешете. Хлорид с азотной смешайте нагрейте, получите ноксы хлор и нитрат. При избытке азотной, при чуть меньше количестве нитрозил хлор и нитрат

05.05.2022 в 13:13, Arkadiy сказал:

рКа НCl сильно больше, чем  у НNO3, так что их нитрата можно получить хлорид, а из хлорида нитрат не получится

Получиться, нагревом конц азотной с хлоридом получиться нитрат получиться . Ноксы значит из хлоридов нитрат делают а азотная значит не может?

Изменено пользователем BritishPetroleum
05.08.2018 в 09:22, dmr сказал:

Ну а возможно ли разделение нитратов "тяжелых" и "легких" ЩМ добавлением азотки. 

И как выпадают нитраты в азотке, чисто нитраты, или утаскивая в осадок часть кислоты? 

Несмотря на справочные данные в лидине есть такая реакция 

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/28b54be0

KNO3(насыщ.) + (1-2)HNO3 (конц.) = KNO3•(1-2)HNO3

Хотя вот здесь 

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=513

Кому верить в этой жизни?)) 

На примере нитрата аммония: нитрат аммония растворяется в азотной, но выпадает в осадок в холодной воде с двумя молекулами азотной. Дальше сами думайте 😁

05.05.2022 в 12:05, dmr сказал:

Нет ну это понятно что раствор соли кипит выше температуры самой воды но азотная кислота не просто кипит она кипит с разложением мой вопрос скорее о повышении термической стойкости азотной кислоты в присутствии нитратов будет ли или не будет?

С чего бы? С термической устойчивостью азотной кислоты факт образования ею КРИСТАЛЛОсольватов никак не связан.

Изменено пользователем yatcheh
05.05.2022 в 16:42, yatcheh сказал:

С чего бы? С термической устойчивостью азотной кислоты факт образования кристаллосольватов никак не связан.

Образование кристаллосольватов это , по моему разумению последняя стадия реакции, и мне кажется в растворе тоже нечто между ними существует. 

Например образование сульфитных производных с ацетоном это уже реакция, а как её предпосылка огромная растворимость SO2 в ацетоне. Или например разложение гидроацетатов происходит намного выше кипения самой уксусной кислоты... Возможно у меня и сумбур в голове. Но я думаю чтобы некая реакция скатилась в свою потенциальную яму к завершению, необходимы некоторые предпосылочные предреакции

05.05.2022 в 16:10, BritishPetroleum сказал:

На примере нитрата аммония: нитрат аммония растворяется в азотной, но выпадает в осадок в холодной воде с двумя молекулами азотной. Дальше сами думайте 😁

Вообще не понял что думать дальше, и как и откуда из холодной воды берется два остатка азотки

05.05.2022 в 14:42, yatcheh сказал:

С чего бы? С термической устойчивостью азотной кислоты факт образования ею КРИСТАЛЛОсольватов никак не связан.

Если азотная кипит с разложением как ее тогда перегоняют? Она с частичным разложением кипит,причем им с большинстве случаев можно пренебречь.

05.05.2022 в 14:57, dmr сказал:

Образование кристаллосольватов это , по моему разумению последняя стадия реакции, и мне кажется в растворе тоже нечто между ними существует. 

Например образование сульфитных производных с ацетоном это уже реакция, а как её предпосылка огромная растворимость SO2 в ацетоне. Или например разложение гидроацетатов происходит намного выше кипения самой уксусной кислоты... Возможно у меня и сумбур в голове. Но я думаю чтобы некая реакция скатилась в свою потенциальную яму к завершению, необходимы некоторые предпосылочные предреакции

Вообще не понял что думать дальше, и как и откуда из холодной воды берется два остатка азотки

Оттуда же как динитрат уротропина с двумя остатками азотки выпадет в осадок при разбавлении водой, а тут при охлаждении нитрат с двумя молекулами азотки падает

05.05.2022 в 14:57, dmr сказал:

Если бы растворимость SO2 в ацетоне определялась химической реакцией, то такой раствор был бы сильной кислотой. Не реагируют кетоны с SO2.

Разложение кристаллосольватов часто происходит намного выше температуры кипения сольвента.  Возьмите, к примеру - гидраты. Некоторые плавятся в своей воде ниже 100С (что означает разложение), но как правило, они разлагаются выше 100С. Сольватация, разумеется, имеет место и в растворе, без этого никакой раствор не обходится. Но каким образом сольватация ионов натрия(калия) в растворе может повлиять на термическую устойчивость самой азотной кислоты? Усилить её диссоциацию, уменьшив содержание молекулярной формы HNO3? Количественно эффект слабоват. Превратить все молекулы в гидронитрат-анионы за счёт водородной связи? Так гидронитраты и в кристаллическом-то виде - не ахти какие стойкие. Нету методов против Кости Сапрыкина :)

05.05.2022 в 15:03, BritishPetroleum сказал:

Если азотная кипит с разложением как ее тогда перегоняют? Она с частичным разложением кипит,причем им с большинстве случаев можно пренебречь.

Я с этим и не спорю, этот факт мне известен :)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика