Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганцовка (перманганат калия) и кинза (кориандр)


pah

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы уж простите мое незнание химии, слово «соли» в оригинальном посте стоит заменить на «соединения»

Вчера я задумался о том, не строю ли я конспирологии и в совершенно новом растворе замочил лист петрушки. Прошли сутки, никакого осадка или подобного нет.

На фото стакан с петрушкой после суток и стакан с кинзой на текущий момент.

Вот такое активное растение, выходит

IMG_20180806_115607.jpg

Изменено пользователем pah
Ссылка на комментарий

вы бы поточнее прописали ваши действия и  результат.

 

я понял так:

1)))  в  оба  стакана вчера был налит раствор 1% марганцовки.

 

2)))  в  левый стакан ( "розовый"помещена кинза.  

  в правый -  петрушка.

 

3))  прошли сутки.

 

4))  в левом стакане ( с  кинзой)  видимых изменений нет.

 

5))  в  правом стакане с петрушкой  раствор  обесцветился.  Осадка нет.

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
В 06.08.2018 в 13:38, Химикур сказал:

вы бы поточнее прописали ваши действия и  результат..

 

* Неделю назад было налито 2 стакана 0.1% раствора перманганата калия, в один из них была помещена кинза (мало, несколько листиков)

* через сутки жидкость в стакане с кинзой стала прозрачно-коричневая с осадком, стакан без растения не изменился

* через неделю жидкость в стакане с кинзой стала полностью прозрачной, на дно выпал коричневый осадок, то есть кинза связала весь перманганат

* для сравнения в свежий чистый 0.1% раствор была добавлена петрушка, спустя сутки особых изменений в стакане видно не было, осадок если и был, то отдельный частицы, то есть петрушка не обладает связывающими свойствами

Ссылка на комментарий

да.   загадка природы. 

Казалось бы, две травки,  без особых различий ,.......  растут  на одной и той же земле,  под одним небом, в примерно одинаковых условиях,  а   вещества биосинтезируют  весьма и весьма разные. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, pah сказал:

* через неделю жидкость в стакане с кинзой стала полностью прозрачной, на дно выпал коричневый осадок, то есть кинза связала весь перманганат

Кинза не связала перманганат, а восстановила до диоксида марганца (коричневый осадок).

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Химикур сказал:

если осадок не растворяется в воде, то  применительно к  кишечнику,........   можно сказать - " связала" .    Он же не усвоится ?  ..диоксид марганца

Ну, если осадок не пить  (а осторожно слить с него воду), то не усвоится. А так, это же свежеосажденный MnO2. Теоретически, он может растворится в соляной кислоте желудка, особенно если ему поможет довосстановиться до двухвалентного какая-либо органика в желудочном соке. Но это мое предположение.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Химикур сказал:

я имел ввиду, что  кинза " связывает  "   эти  и т.п.   нутриенты/элементы -  в кишечнике. 

Если уже в желудке перманганат восстановится до двухвалентного марганца (и скорее жел. соком, чем кинзой), то двухвалентный марганец она может и не осадит. Не исключено, что он может частично всосаться уже в желудке. Но если марганцем не злоупотреблять, то и не отравишься - это микроэлемент. Кроме того, часто при желудочных расстройствах пьют слабый (светло-розовый) раствор марганцовки - для дезинфекции. Без кинзы. И ничего.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...