Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глубина проникновения ЛКМ (грунт, краска, антиспетик) в дерево и металл


Dioxin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Dioxin сказал:

у меня как раз грунт-антисептик и есть , нанёс уже 3 раза, с пром. сушкой 2х слоёв по 30 минут каждый и 3ий - 24ч , как написано в инструкции , в каких-то местах грунт создал плёнку, а в каких-то - почему-то плёнки нет, но визуально цвет дерева изменился и пахнет грунтовкой, но поверхность шероховатая, как после шкурки, т.е как бы получается впитался, что-ли, сколько же раз наносить 6-7 получается ?  впрочем несмотря на это вода не впитывается в эту поверхность, а собирается каплями.

 

грунта не жалел как говорится, наносил кистью, вдоль волокн, наносил и как бы втирая, и просто мазал что называется от души.

материал сосна или ель, до грунтовки разумеется хорошо и основательно очистил до самого дерева грубой шкуркой , потом нулёвкой.

дерево сухое конечно, но настолько что чиркни спичкой и загорится. 

 

барьерный слой это понятно, но со временем рано или поздно антисептик вымывается или под действием темпер-ры, УФ излучения начинает терять свои защитные свойства.

 

Честно говоря, если хотите хорошо защитить дерево, то забудьте про водные ЛКМ.

Вода не впитывается и скатывается каплями, значит в вашем грунте был какой-то гидрофобизатор.

втирать -бессмысленно, диффузии втирание почти по барабану.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Arkadiy сказал:

Честно говоря, если хотите хорошо защитить дерево, то забудьте про водные ЛКМ.

Вода не впитывается и скатывается каплями, значит в вашем грунте был какой-то гидрофобизатор.

втирать -бессмысленно, диффузии втирание почти по барабану.

грунтовка такая :

http://yarkraski.ru/products/derevo/grunt-anticeptic+po+derevy/

 

да я знаю, просто экспериментировал с нанесением и так и эдак., это понятно что втирать можно до посинения., проникновение зависит от типа древесины и т.д.

Ссылка на комментарий

Состав есть: 

Цитата

лак алкидный, растворитель, пигменты, целевые добавки, эффективный биоцид.

 

но названия биоцида, да - не приводится к сожалению.

но я так понимаю лучше если дерево покрыто чем-то, пусть и биоцид салицилка или бензойка, чем просто голое ошкуренное дерево.

ведь так ? ;)

Ссылка на комментарий

Для этого нужно использовать неводные грунтовки с органорастворимым пленкообразующим.

Водные системы на основе латексов проникают в древесину гораздо хуже, так как полимер  в них содержится в виде дисперсных частиц, а не в виде раствора

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Arkadiy сказал:

Для этого нужно использовать неводные грунтовки с органорастворимым пленкообразующим.

Водные системы на основе латексов проникают в древесину гораздо хуже, так как полимер  в них содержится в виде дисперсных частиц, а не в виде раствора

 

а причём тут водные системы ?  к чему это ?

 

я же привёл состав той грунтовки что я использовал - алкиды, и там растворитель - явно не вода

Ссылка на комментарий

Водоразбавляемые алкиды -есть такая тема.

Проплешины часто бывают при использовании водных грунтов, если грунт алкидный, то значит алкида там очень мало, там в основном растворитель

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Arkadiy сказал:

Водоразбавляемые алкиды -есть такая тема.

Проплешины часто бывают при использовании водных грунтов, если грунт алкидный, то значит алкида там очень мало, там в основном растворитель

ну возможно, но написано огнеопасно вообще-то, или водорастворимые алкиды тоже горючи, всё же подозреваю что растворитель органика, или это алкиды пахнут так даже в воде

ну и странно в каких-то местах есть, а в других нет, если по логике - т.е алкида мало , они должны быть везде, а это не так.

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий

Там готовится стабилизированная эмульсия раствора алкида в воде. т.е. на основе алкида получают что-то похощее на латекс.

Самый распространенный сейчас растворитель для алкидов -просроченный авиационный керосин.

Древесина неравномерна, у разных участков разная впитывающая способность.

Ссылка на комментарий

В-общем пришлось покрыть в 7 слоёв, чтобы более менее гладкая поверхность получилась,  2-3 слоя имхо недостаточно, думаю если еще 2-3 раза нанести будет совсем гладкая по типу лакированной

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...