Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Глубина проникновения ЛКМ (грунт, краска, антиспетик) в дерево и металл

Dioxin

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Dioxin сказал:

у меня как раз грунт-антисептик и есть , нанёс уже 3 раза, с пром. сушкой 2х слоёв по 30 минут каждый и 3ий - 24ч , как написано в инструкции , в каких-то местах грунт создал плёнку, а в каких-то - почему-то плёнки нет, но визуально цвет дерева изменился и пахнет грунтовкой, но поверхность шероховатая, как после шкурки, т.е как бы получается впитался, что-ли, сколько же раз наносить 6-7 получается ?  впрочем несмотря на это вода не впитывается в эту поверхность, а собирается каплями.

грунта не жалел как говорится, наносил кистью, вдоль волокн, наносил и как бы втирая, и просто мазал что называется от души.

материал сосна или ель, до грунтовки разумеется хорошо и основательно очистил до самого дерева грубой шкуркой , потом нулёвкой.

дерево сухое конечно, но настолько что чиркни спичкой и загорится. 

барьерный слой это понятно, но со временем рано или поздно антисептик вымывается или под действием темпер-ры, УФ излучения начинает терять свои защитные свойства.

Честно говоря, если хотите хорошо защитить дерево, то забудьте про водные ЛКМ.

Вода не впитывается и скатывается каплями, значит в вашем грунте был какой-то гидрофобизатор.

втирать -бессмысленно, диффузии втирание почти по барабану.

1 минуту назад, Arkadiy сказал:

Честно говоря, если хотите хорошо защитить дерево, то забудьте про водные ЛКМ.

Вода не впитывается и скатывается каплями, значит в вашем грунте был какой-то гидрофобизатор.

втирать -бессмысленно, диффузии втирание почти по барабану.

грунтовка такая :

http://yarkraski.ru/products/derevo/grunt-anticeptic+po+derevy/

да я знаю, просто экспериментировал с нанесением и так и эдак., это понятно что втирать можно до посинения., проникновение зависит от типа древесины и т.д.

Состав есть: 

Цитата

лак алкидный, растворитель, пигменты, целевые добавки, эффективный биоцид.

но названия биоцида, да - не приводится к сожалению.

но я так понимаю лучше если дерево покрыто чем-то, пусть и биоцид салицилка или бензойка, чем просто голое ошкуренное дерево.

ведь так ? ;)

Для этого нужно использовать неводные грунтовки с органорастворимым пленкообразующим.

Водные системы на основе латексов проникают в древесину гораздо хуже, так как полимер  в них содержится в виде дисперсных частиц, а не в виде раствора

3 минуты назад, Arkadiy сказал:

Для этого нужно использовать неводные грунтовки с органорастворимым пленкообразующим.

Водные системы на основе латексов проникают в древесину гораздо хуже, так как полимер  в них содержится в виде дисперсных частиц, а не в виде раствора

а причём тут водные системы ?  к чему это ?

я же привёл состав той грунтовки что я использовал - алкиды, и там растворитель - явно не вода

Водоразбавляемые алкиды -есть такая тема.

Проплешины часто бывают при использовании водных грунтов, если грунт алкидный, то значит алкида там очень мало, там в основном растворитель

10 минут назад, Arkadiy сказал:

Водоразбавляемые алкиды -есть такая тема.

Проплешины часто бывают при использовании водных грунтов, если грунт алкидный, то значит алкида там очень мало, там в основном растворитель

ну возможно, но написано огнеопасно вообще-то, или водорастворимые алкиды тоже горючи, всё же подозреваю что растворитель органика, или это алкиды пахнут так даже в воде ? 

ну и странно в каких-то местах есть, а в других нет, если по логике - т.е алкида мало , они должны быть везде, а это не так.

Изменено пользователем Dioxin

Там готовится стабилизированная эмульсия раствора алкида в воде. т.е. на основе алкида получают что-то похощее на латекс.

Самый распространенный сейчас растворитель для алкидов -просроченный авиационный керосин.

Древесина неравномерна, у разных участков разная впитывающая способность.

В-общем пришлось покрыть в 7 слоёв, чтобы более менее гладкая поверхность получилась,  2-3 слоя имхо недостаточно, думаю если еще 2-3 раза нанести будет совсем гладкая по типу лакированной

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика