Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение водорода


Chemem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, такой вопрос: а почему водород нельзя получить разложением природного газа? Ну точнее почему не получают. Типа если из природного газа, то зачем нам лёгкий путь, нам нужна конверсия метана и реакция сдвига, потом ещё диоксид углерода не забыть удалить. Думаю, тут есть что то очевидное, чего я не понимаю

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Chemem сказал:

а почему водород нельзя получить разложением природного газа?

даю наводку. а если не получать, а попробовать сразу заменить? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Chemem сказал:

Ребят, такой вопрос: а почему водород нельзя получить разложением природного газа? Ну точнее почему не получают. Типа если из природного газа, то зачем нам лёгкий путь, нам нужна конверсия метана и реакция сдвига, потом ещё диоксид углерода не забыть удалить. Думаю, тут есть что то очевидное, чего я не понимаю

Во первых, получают. Попутно при получении ацетилена

Во вторых по сравнению с паро-кислородной конверсией это сильно энергозатратнее, а значит дороже,в третьих при паро-кислородной конверсии больше выход водорода, за счёт водорода водяного пара. Ну это моё мнение. Может есть и другие 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Гидроксид натрия как то привычнее использовать и объём получаемого водорода значительный, и скорость высокая, на крайний случай электролиз или соляную кислоту с цинком и хлоридом цинка в виде бонуса.

Изменено пользователем Saattana
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...