Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

доисторический компьютер на реле


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Никитин сказал:

Ну так в этом-то и весь прикол. Раньше была шутка "Наши микрокалькуляторы -- самые крупные в мире!"

 

Ну какой прикол? Прикол для молодежи, которая не знает истории!  Наши калькуляторы появились в продаже где-то в 1975 году и были они размером  с мобилу или чуть больше. Главный недостаток -светодиодный индикатор, который быстро сажал батарейки -4 штуки 316 или как их называют сейчас АА -солевые. Так что масса и габариты определялись батарейками.

У японских были жидкокристалические индикаторы -слепые, особенно на солнце, но жрали они в разы меньше

Ссылка на комментарий
16 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Ну, в реале - да (например ENIAC вспомить ламповый).

_mg_2204.jpg

Ламповая ЭВМ Урал, стоит в Политехническом музее. Его недавно восстановили до рабочего состояния http://www.kik-sssr.ru/Ural-1_museum.htm

Англичане тоже восстановили свой лампово-релейный компьютер 1951 года https://habr.com/post/159539/

А это вакуумная интегральная схема 1926 года

3nf-f.jpg

http://www.oldradioclub.ru/issues/issue349.htm

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Ну какой прикол? Прикол для молодежи, которая не знает истории!  Наши калькуляторы появились в продаже где-то в 1975 году и были они размером  с мобилу или чуть больше. Главный недостаток -светодиодный индикатор, который быстро сажал батарейки -4 штуки 316 или как их называют сейчас АА -солевые. Так что масса и габариты определялись батарейками.

У японских были жидкокристалические индикаторы -слепые, особенно на солнце, но жрали они в разы меньше

Электроника Б3-24

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электроника_Б3-24

 

Кроме 4х арифметических действий умел извлекать квадратные корни -- надо было задействовать неиспользуемые ножки на микросхеме. Почему не реализовано -- не знаю...

 

А по поводу той шутки -- так это игра слов 

Цитата

Страшнее лампового микропроцессора ...

 

ламповый, и вдруг микропроцессор!

 

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий

У меня Б3-21 до сих пор жив. Программируемый микрокалькулятор с программой на 60 шагов. Раньше я им часто пользовался, еще тетрадка с программами сохранилась где-то

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, aversun сказал:

У меня Б3-21 до сих пор жив. Программируемый микрокалькулятор с программой на 60 шагов. Раньше я им часто пользовался, еще тетрадка с программами сохранилась где-то

Мой Б3-21 то же жив, только аккумуляторы сдохли. А потом был МК-52 - вроде бы как жив (давно не брал в руки). А обратная польская запись это сила -- я так наловчился, многоэтажные формулы щелкал на лету... 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Никитин сказал:

Мой Б3-21 то же жив, только аккумуляторы сдохли. 

У меня тоже сдохли, но от блока питания нормально работает.

Был у меня и большой МК, тоже программируемый, номер не помню. Я его в начале 2000-х вместе коробкой аккуратно положил на помойке и написал "Работает". Вечером проходил, смотрю, забрали. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

У меня тоже сдохли, но от блока питания нормально работает.

Был у меня и большой МК, тоже программируемый, номер не помню. Я его в начале 2000-х вместе коробкой аккуратно положил на помойке и написал "Работает". Вечером проходил, смотрю, забрали. 

 

МК-56? Он у меня и сейчас в лабе на столе стоит. Только редко я его включаю...

Ссылка на комментарий

у меня таких древних калькуляторов не было. был taksun ts-105 но после лежания зиму в гараже на морозе начал сначала жк дисплей барахлить потом батарейка села. Может ли калькулятор испортиться от холода?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, yatcheh сказал:

 

МК-56? Он у меня и сейчас в лабе на столе стоит. Только редко я его включаю...

Точно, он самый. Появился у меня когда уже персоналки были, по этому оказался мало востребованным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...