Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

доисторический компьютер на реле


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я с компьютерами познакомился наверно в классе в 4 или 5 в школе был один компьютер commodore 64. Я на нем даже какие-то программки писал. Потом были БК0010 штук 10 в другой школе. На работе за обычную персоналку уже сел с жк монитором. Хочу сказать по моему мнению работа инженера с появлением персоналок только хуже стала. Раньше инженеры делали меньше вычислений, а сейчас из-за возможностей компьютеров объем вычислений увеличился во много раз от них головные боли почти каждый день. Мозг протестует от такого напряжения. Работадателям на это плевать.

С тобой рядом советские инженеры сидят за ватманами считают приближенные формулы, а ты компьютерным моделированием занимаешься и еще программированием. Нафига это надо.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Иван1978 сказал:

я с компьютерами познакомился наверно в классе в 4 или 5 в школе был один компьютер commodore 64. Я на нем даже какие-то программки писал. Потом были БК0010 штук 10 в другой школе. На работе за обычную персоналку уже сел с жк монитором. Хочу сказать по моему мнению работа инженера с появлением персоналок только хуже стала. Раньше инженеры делали меньше вычислений, а сейчас из-за возможностей компьютеров объем вычислений увеличился во много раз от них головные боли почти каждый день. Мозг протестует от такого напряжения. Работадателям на это плевать.

С тобой рядом советские инженеры сидят за ватманами считают приближенные формулы, а ты компьютерным моделированием занимаешься и еще программированием. Нафига это надо.

Раньше многие вычисления делались с помощью логарифмической линейки, если вас не устраивает компьютер, пользуйтесь ей, если найдете конечно. Большой объем вычислений -- так делает его машина, а не вы, с чего у вас то голова болит? 

Сейчас, то что считалось раньше долго и нудно, делается за минуты, и графики на миллиметровке чертить не надо, во всяком случае так в моей специальности. А уж про расчеты равновесий и корреляций, я уже и не говорю, это только сейчас стало возможным, даже в эпоху ЕС и СМ это было сложно, а сейчас особых проблем нет.

А компьютерами на начал заниматься с 1981 года, с PDP11-04, если кто помнит такую дековскую машину.

Ссылка на комментарий
Только что, Иван1978 сказал:

я с компьютерами познакомился наверно в классе в 4 или 5 в школе был один компьютер commodore 64. Я на нем даже какие-то программки писал. Потом были БК0010 штук 10 в другой школе. На работе за обычную персоналку уже сел с жк монитором. Хочу сказать по моему мнению работа инженера с появлением персоналок только хуже стала. Раньше инженеры делали меньше вычислений, а сейчас из-за возможностей компьютеров объем вычислений увеличился во много раз от них головные боли почти каждый день. Мозг протестует от такого напряжения. Работадателям на это плевать.

С тобой рядом советские инженеры сидят за ватманами считают приближенные формулы, а ты компьютерным моделированием занимаешься и еще программированием. Нафига это надо.

 

Это точно! Пиндосы на арифмометрах шесть раз на Луну летали, а сейчас у каждого - "Крей" на столе, а как говённый спутник запустить - так без русских РД-180 (тоже на арифмометрах) - никуда!

О чём это говорит? О том, что разруха - в головах. И толкового инженера "Креем" не заменишь.

 

Это, вообще - интересная тема. Насколько полезна тотальная (в один клик) доступность любой информации?

Помню, как в школе я в городской библиотеке нашёл справочник по транзисторам (диодам, тиристорам и прочему зверинцу), где по всей номенклатуре были таблицы параметров и схемы разводок. Так этот справочник мы с друзьями держали как великую ценность, передавая в библиотеке из рук в руки, когда срок подходил. Но до этого информация по крупицам собиралась из журнала "Радио", а чтобы её собирать, надо было владеть предметом, а чтобы владеть предметом - его надо было изучать. Сам процесс добывания информации неизбежно сопровождался обучением. 

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

вот у вас в молодости когда на работу устроились голова каждый второй день болела? давление подскакивало? ночью не спалось? а сейчас у молодых такие проблемы из-за очень напряженной работы за компьютером. Я два года поработал и начала болеть голова и глаза болеть начали. Сейчас я уже бросил эту работу, потому что так жить нельзя.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, yatcheh сказал:

 

Это точно! Пиндосы на арифмометрах шесть раз на Луну летали

Ну, не совсем на арифмометрах https://ru.wikipedia.org/wiki/Бортовой_управляющий_компьютер_КА_Аполлон

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

 

Ну, я утрирую, конечно. Но этот компьютер вряд ли был мощнее китайского смартфона :)

Ссылка на комментарий
11 час назад, Иван1978 сказал:

вот у вас в молодости когда на работу устроились голова каждый второй день болела? давление подскакивало? ночью не спалось? а сейчас у молодых такие проблемы из-за очень напряженной работы за компьютером. Я два года поработал и начала болеть голова и глаза болеть начали. Сейчас я уже бросил эту работу, потому что так жить нельзя.

 Проблемы из-за гиподинамии, и ТБ надо соблюдать. Школьников учат физкульт -минуткам . 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...