Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Биопластик из крахмала


Markiian

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Про кухню я имел в виду уровень составления композиций, конструкций и технологических ухищрений. Мне казалось что в среде химиков и технологов термин "кухня" распространен. От химиков и нахватался.

Ссылка на комментарий

Термин Кухня-понимается по разному, если вы кустарь -одиночка, то это одна кухня, если вы работаете в лаборатории, то это другая кухня.

Я автор одного патента, где описывается, как сделать пленку, наполненную крахмалом 

Ссылка на комментарий
В ‎14‎.‎08‎.‎2018 в 16:35, Arkadiy сказал:

Фигня все это, нужно делать полиэтилен, наполненный крахмалом. Тогда будет достигнута необходимая прочность и гидрофобность материала.

И не на кухне, на кухне этим заниматься бессмысленно. ничего толкового вы все равно не получите

ПЭ, наполненный крахмалом, не очень стабилен:

Недостатком таких крахмалсодержащих продуктов является их повышенная способность к впитыванию влаги, в результате чего они могут оказаться непригодными для упаковки продуктов с повышенной влажностью, а также для изготовления сельскохозяйственных пленок.

Наши полимерщики, когда мы с ними сотрудничали по этой теме, тоже забраковали крахмал в качестве добавки к ПЭ, т.к. при малых дозах он не работает, а при увеличении его содержания ПЭ теряет механические свойства. Но зато им очень понравился полигликолид, который и совместим с ПЭ, и биоактивен (к сожалению утерял номер амер. патента на такую биоразлагаемую добавку). Но вот инвесторов для разработки технологии и организации производства, как часто бывает, не нашлось, наши буржуи пока до этого не доросли.

 

Вы правы, кухня - не место для химических экспериментов.

Ссылка на комментарий

Я разработал как раз такую добавку, которая позволяет  сохранить механическую прочность полиэтилена при большом проценте введения крахмала в полиэтилен.

 полигликолид  - гомополиэфир молочной кислоты. я помню, про него говорили лет 15 назад, как перспективный биоразлагаемый полимер.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Arkadiy сказал:

Я разработал как раз такую добавку, которая позволяет  сохранить механическую прочность полиэтилена при большом проценте введения крахмала в полиэтилен.

 полигликолид  - гомополиэфир молочной кислоты. я помню, про него говорили лет 15 назад, как перспективный биоразлагаемый полимер.

Добавка к добавке, это интересно.

Полигликолид - полимер гликолевой кислоты, а на основе молочной полимер называется полилактид. Эти полимеры и сейчас перспективны, из них, к примеру, изготавливают хирургическую нить Дексон, которая рассасывается в крови, т.е. швы после операции снимать не надо.

Изменено пользователем химхлам
Ссылка на комментарий

Спутал молочную кислоту с гликолевой.

Крахмал - это не добавка, это наполнитель, чтобы получилось хорошо нужен ПАВ-диспергатор -гомогенизатор, равномерно распределяющий частицы крахмала в полимере. Мною и была предложена добавка, обладающая такими свойствами.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 11.08.2018 в 13:23, Markiian сказал:

Здравствуйте. Заинтересовался изготовлением биопластика из крахмала. Видео на YouTube Make your own bioplastic. Пробивал делать пару раз, но пластик коробит при высыхании. Может кто-то имеет идеи, как улучшить его качества. Еще интересует, чем можно заменить глицерин.

 Мдаа, кто то пластик хочет обнатуралить, а тем временем китайцы фейковые овощи и рис делают, не говоря уж о детской смеси на меламине... Но тенденция во всем мире к био радует.

Изменено пользователем Наталлия
Ссылка на комментарий

Лично я буду рад, если химики-технологи придумают кучу полезных продуктов непонятного состава, неважно из чего, лишь бы вкусно и не вредно. Современные продукты и так уже очень сложные композиции. Единственное, что тормозит прогресс - это цепляние за традиционные формы и вкусы. 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, terri сказал:

Встретилась шариковая ручка , на которой написано :

Made using biodegradable plastic

Это она из крахмала сделана ? И может рассыпется быстрее , чем кончится стержень ? :ai:

Может, из полилактида... Не рассыпется. Чтобы она сгнила, нужна влага и бактерии (возможно, ещё УФ) - т.е. помойка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...