Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой металл/сплав максимально сложно поцарапать?


Bforet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите какой сплав может подойти.

Основные требования:

- максимальная износостойкость к царапинам и сколам
- не должен ржаветь
- возможность обрабатывать (в мало серийном производстве).
- цена

В общем суть в том, что надо определённое кол-во деталей (до 5000 шт), небольшого размера (средний размер около 80х60х10 мм). Это подобие корпуса будет. Акцент сделан именно на "неубиваемости" при падениях, при каждодневном использовании (очень большая сопротивляемость к царапинам). 


Начал углубляться в эту тему и как понял, все заключается именно в твердости сплава. Если смотреть по той же шкале Мооса, то например твердость в 9 будет иметь карбид вольфрама (как я понимаю тот же победит). Но, тот же вольфрам используют как легирующую добавку для инструментальной стали и т.д. В общем та сталь которая сама и предназначена для обработка других более мягких материалов. Каким образом тот же карбид вольфрама возможно тогда обрабатывать для производства деталей? И как я понимаю он довольно хрупкий при падениях.
Так же смотрел про лазерную нарезку метала. Или спекание из порошка. В общем настолько много информации уже в голове и не понимаю, хоть в какую сторону двигаться. Еще видел алмазное напыление на сам металл, может имеет смысл в этом направлении смотреть.

В итоге надо получить корпуса, которые были бы максимально "нецапарпаемые", нержавеющие, стойкие к падениям, которые можно изготавливать в мало серийном производстве ну и наверное заключительное, чтобы цена на выходе не была золотой на них.

На соседнем форуме люди говорят об анодированном алюминиевом сплаве, дюраль + аквапринт + ПУ лак или дюраль + хлорвиниловая или подобная эмаль. Об микродуговом оксидировании.

Всё это именно образования покрытия. Имеет ли оно смысл или всё же сам по себе твердый металл будет лучше?

Надо два цвета, глубокий черный и "стальной полированный". 

 

з.ы. я понимаю, что при желании можно поцарапать и убить всё что угодно, но ищу сплав/металл/способ нанесения покрытия или что-то еще - что будет максимально сложно оставить царапины.

Ссылка на комментарий

В школьную пору из ЦАМа отлил кастет - до сих пор неубился, хотя случайно им и по бетону попадал, и спустя четверть века он пылится в гараже полностью сохранив удобство и функционал.

Так что геометрия изделия имеет значение не меньшее чем материал.

Ещё могу порекомендовать как стойкий к убиению относительно легкоплавкий материал - БрМц20 сплав меди 80% и марганца 20% - он сильно наклёпывается при деформации и коррозийностоек.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bforet сказал:

в 9 будет иметь карбид вольфрама (как я понимаю тот же победит).

победит в своем составе содержит карбид вольфрама пропитанный кобальтом поэтому абразивная износостойкость у карбида будет выше но и хрупкость тоже.

1 час назад, Bforet сказал:

если брать комбинированные варианты, то есть в пластичном металле замешать керамику, тогда износ происходит по связке.

 

2 минуты назад, Bforet сказал:

И весь корпус должен быть именно металлическим.

гальванический хром если еще круче на износ с нано алмазами.

Ссылка на комментарий

Царапины и неубиваемость при падении т.е стойкость к вмятинам это разное: 

 

1- ое - Зависит от твёрдости покрытия и его толщины. 

2-ое зависит от толщины металла и жесткости корпуса и его элементов, т.е чем больше элементов жесткости тем меньше риск возникновения вмятин.

 

Как вариант - попробовать покрыть тефлоном или фторпластом, но красится он тяжело, разве что сразу пигмент ввести в массу для покрытия., если качественно покрыть снаружи и изнутри ржаветь не должно (при условии целостности покрытия)

или же использовать качественное анодирование в 2-4 слоя.

 

да и уж больно нетривиальное тех. задание у вас :af:, по цене корпус/а точно получатся если не золотые или платиновые , то серебрянные точно.

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий

как то подобрал сплав ал. с цинком так что бы удельный вес был как у алмаза.

сыпанул мелких зерен щепотку в расплав, зерна быстро распределились по всему объему, обработать чем либо такой слиток у меня не получилось.

была мысля таким составом душки на замках покрывать, камень на болгарке тает как лед и еще как замену алмазному карандашу можно использовать.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Dioxin сказал:

или же использовать качественное анодирование в 2-4 слоя.

анодированный алюминий, если найти кто занимается этим профессионально, можно добиться высокой твердости поверхности? То бишь чтобы ни песок, ни другие металлические предметы (те же ключи) не смогли поцарапать

Ссылка на комментарий

я сразу извиняюсь перед всеми ответившими, но на соседнем форуме много предложений, здесь как варианты уже накинули.

очень сильно теряюсь что всё такие лучше будет и что выбрать. не знаю как поступить

Ссылка на комментарий
Только что, Bforet сказал:

То бишь чтобы ни песок, ни другие металлические предметы (те же ключи) не смогли поцарапать

мдо микро дуговое оксидирование.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, бродяга_ сказал:

как то подобрал сплав ал. с цинком так что бы удельный вес был как у алмаза.

сыпанул мелких зерен щепотку в расплав, зерна быстро распределились по всему объему, обработать чем либо такой слиток у меня не получилось.

была мысля таким составом душки на замках покрывать, камень на болгарке тает как лед и еще как замену алмазному карандашу можно использовать.

не много не понял о чем вы. вы пробовали сплав алюминия+цинк и добились высокой твердости? про зерна не понял просто

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...