Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как очистить кобальт от меди


yatcheh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, yatcheh сказал:

 

600 литров спирта на 500 г красителя при перекристаллизации - это нормально. Если краситель стоит охуллион рублей за килограмм.

 

А здесь нужны концентрированные растворы.

 

Все эти школьно-химические ухищрения, извиняюсь - гроша выеденного не стоят :al:

 

Я разве сказал что спиртом надо растворять?

 

Я ж говорю - берете глюкозу, либо вместо нее другой спирт, например ЭГ, т.е. глюкоза многоатомный спирт, ЭГ также многоатомный спирт, реагируете с гидроксидом меди без нагревания, гидроксид кобальта 3 имхо в реакцию не вступит. Разные многоатомные спирты - разные медные комплексы, выбирайте удобный.

 

Затратите на 100 грамм Cu(OH)2 127 граммов ЭГ. Либо нагреваете тот же Cu(OH)2 с той же глюкозой, получаете Cu2O. Его переводите  в CuCl(1) разбавленной HCl. Примерно как вам предложил уважаемый  Аль де Баран, но он предлагал использовать металлическую медь для получения CuCl, я же предполагаю что с глюкозой через Cu(OH)2 с нагреванием будет тот же CuCl(1), принцип тот же - в отсутствие воздуха, по Карякину, получаем CuCl(1) но из CuO2 и HCl.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
Только что, бродяга_ сказал:

сделать расчет по количеству кислоты на растворение сплава.

количество соли или соляной кислоты на высадку хлорной меди.

количество пороша обоих металлов необходимых для цементации оставшейся меди и количество части раствора.

количество цинка для высадки всех металлов в порошок,

для последующей цементации, только оставшейся меди в растворе,

с некоторым избытком. от количества избытка будет зависеть скорость

и качество конечного рафинирования.

 

Тут не понял - какая ещё "высадка хлорной меди"?

Короче, по составу сплава - всё рассчитать, и считать, что всё пойдёт по писанному.

Ну, в целом - всё так. Только я не вижу файды от использования цинка. Если уж сажать медь, то - как было выше предложено - кобальтом

Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

А чо, аппаратчик без высшего образования?

 

Есть у меня даже аппаратчик - кандидат наук. Но это не имеет никакого значения. Как писал Козьма Прутков (или не Козьма Прутков) - куда солдата ни целуй - везде жопа.

Есть аппаратчики, которых даже главбух по имени-отчеству зовёт. Но это - большая редкость.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, yatcheh сказал:

Только я не вижу файды от использования цинк

На кобальт медь может не упасть. На цинк точно упадет..

На свежевыпавший кобальт медь наверное упадет, На порошок кобальта из банки - может не упасть.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
Только что, the_Rion сказал:

 

Я разве сказал что спиртом надо растворять?

 

Я ж говорю - берете глюкозу, либо вместо нее другой спирт, например ЭГ, т.е. глюкоза многоатомный спирт, ЭГ также многоатомный спирт, реагируете с гидроксидом меди без нагревания, гидроксид кобальта 3 имхо в реакцию не вступит. Разные многоатомные спирты - разные медные комплексы, выбирайте удобный.

 

Затратите на 100 грамм Cu(OH)2 127 граммов ЭГ. Либо нагреваете тот же Cu(OH)2 с той же глюкозой, получаете Cu2O. Его переводите  в CuCl(1) разбавленной HCl. Примерно как вам предложил уважаемый  Аль де Баран, но он предлагал использовать металлическую медь для получения CuCl, я же предполагаю что с глюкозой через Cu(OH)2 с нагреванием будет тот же CuCl(1), принцип тот же - в отсутствие воздуха, по Карякину, получаем CuCl(1) но из CuO2 и HCl.

 

 

Всё это прекрасно. Но всё это - неколичественно, нетехнологично и дорого. 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, yatcheh сказал:

Как писал Козьма Прутков (или не Козьма Прутков) - куда солдата ни целуй - везде жопа.

 Желание целовать солдата противоестественно, если Вы не дама..А если дама - ну хотя бы поручик.

Цинк нужен для получения первой партии работающего порошка кобальта.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, mirs сказал:

На кобальт медь может не упасть.

не так быстро но падает.

уже писал. повторю, никелевой опилкой очищают эл. никелирования от следов меди, медленно но уверенно реакция идет.

10 минут назад, yatcheh сказал:

Тут не понял - какая ещё "высадка хлорной меди"?

попробовать в одновалентную переводить, медь порошок у тебя будет при цементации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...