Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему два CAS номера у глюкозы моногидрата


ALLOE

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, ALLOE сказал:

Столкнулся с интересным фактом   у D-Glucose monohydrate обнаружилось  два CAS номера...почему? ведь это как пишут уникальный идентификационный номер...и т.д.

 

 

 

Почему только два? Есть ещё 14431-43-7 - тоже "D-glucose monohydrate". Мохбыть и ещё есть...

Принципа уникальности это не отменяет. Не могут один номер носить два разных вещества - вот это уникальность номера.

А в случае с глюкозой, она ведь - не синтетический продукт, из природного сырья добывается, тут могут быть какие-то различия в составе у разных производителей, вот они и регистрируют их по отдельности. Впрочем, это мои домыслы.

И вообще, существование номера CAS даже существования вещества не гарантирует, как, скажем - с S2I2    Голимейшая бюрократия.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, -omicronic- сказал:

Отдельные изомеры молекул получают собственный номер CAS. Например, D-глюкоза имеет номер 50-99-7, L-глюкоза обозначается 921-60-8; α-D-глюкоза — 26655-34-5 и т. д.

Я Википедию читаю, видел это ))))  номер 50-99-7 - это для безводной... дело в том, что у одного производителя (Панреак) пришла D-глюкозы моногидрат с разными CAS номерами....вопрос конечно поставщику задали, но он ничего вразумительного не ответил... сказали что задали вопрос производителю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ALLOE сказал:

Я Википедию читаю, видел это ))))  номер 50-99-7 - это для безводной... дело в том, что у одного производителя (Панреак) пришла D-глюкозы моногидрат с разными CAS номерами....вопрос конечно поставщику задали, но он ничего вразумительного не ответил... сказали что задали вопрос производителю.

Первый, я так понимаю, под номером 5996-10-1, а второй 77938-63-7?

В общем я информации больше не нашел) Предположение, что все таки чем-то они отличаются.

Изменено пользователем -omicronic-
Ссылка на комментарий

Попробуйте спросить у:
Kuznetsova Olga / Кузнецова Ольга
CHIMMED INC / ООО "ТД Химмед"
TEL.: +7 495 728-41-92 (ext. 147)
E-mail: oakuznetsova@chimmed.ru

www.chimmed.ru
https://vk.com/chimmed
https://www.facebook.com/chimmed.ru/

Изменено пользователем -omicronic-
Ссылка на комментарий

Довольно часто сталкиваюсь с подобными ситуациями. Главная причина - люди делают ошибки, публикуют неточные данные и названия, потом другие люди это перепубликуют и т.д. Наиболее достоверные сведения про CAS номера можно получить в самой CAS службе - Chemical Abstract Service. Кстати периодически служба удаляет неправильные номера, но далеко не все пользователи придают этому внимание. Таких "выведенных из употребления номеров" у вещества с номером CAS 14431-43-7 как минимум 4. и 5996-10-1 - один из них. Действующий номер - 14431-43-7. Ну а номер 77938-63-7 вроде бы другое соединение. Я не специалист, могу только сказать что одинаковых названий у них нет. Может кто-нибудь объяснит разницу между веществами?

Глюкоза.jpg

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12 часа назад, K.Pimenov сказал:

Довольно часто сталкиваюсь с подобными ситуациями. Главная причина - люди делают ошибки, публикуют неточные данные и названия, потом другие люди это перепубликуют и т.д. Наиболее достоверные сведения про CAS номера можно получить в самой CAS службе - Chemical Abstract Service. Кстати периодически служба удаляет неправильные номера, но далеко не все пользователи придают этому внимание. Таких "выведенных из употребления номеров" у вещества с номером CAS 14431-43-7 как минимум 4. и 5996-10-1 - один из них. Действующий номер - 14431-43-7. Ну а номер 77938-63-7 вроде бы другое соединение. Я не специалист, могу только сказать что одинаковых названий у них нет. Может кто-нибудь объяснит разницу между веществами?

Глюкоза.jpg

 

Молекулы - разные, тут не подкопаешься. 

На практике наблюдать линейную молекулу глюкозы можно только спектроскопически. Получить её "в натуре" не удастся. Она моментально сворачивается в цикл.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Молекулы - разные, тут не подкопаешься. 

На практике наблюдать линейную молекулу глюкозы можно только спектроскопически. Получить её "в натуре" не удастся. Она моментально сворачивается в цикл.

Посмотрел правила ИЮПАК. Оказывается для циклических форм необходимо указывать хиральность углерода на котором замыкается цикл - альфа или бета.  Получается что просто D-глюкоза подразумевает линейную структуру. Хотя вряд ли много кто этому правилу следует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...